Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Минск утер нос Лондону и Парижу



Хотя и верна поговорка, что лучше там, где нас нет, но подавляющее число жителей белорусской столицы смело подвергли эту неписаную истину сомнению. Среди европейских столиц Минск — далеко не самый последний город. Такие выводы можно сделать из недавнего социологического опроса, проведенного Минским научно-исследовательским институтом социально-экономических и политических проблем.

Столичные социологи просили минчан оценить разные аспекты жизни белорусской столицы и затем сравнили их с данными, полученными в результате схожих опросов в других крупных европейских городах. И что вы думаете? По большому счету, город-герой Минск ни в чем не уступает Лондону и Парижу.

Так, жизнью в Минске удовлетворены 86,2% опрошенных. По этому показателю белорусская столица незначительно уступает Берлину (87%), несколько больше своим городом довольны жители Парижа (88%), Рима (92%), Мюнхена (94%), Стокгольма и Вены (по 96%). Зато Минск в этом вопросе обошел Лондон, удовлетворенностью жизнью в котором высказали только 80 процентов его жителей, и Мадрид (84%).

Минчане на голову превосходят остальных европейцев в вопросе доверия руководству города, от которого и зависит его дальнейшее развитие. В то, что столица через пять лет значительно преобразится, то есть станет более привлекательной, уверены 80,3% минчан. Из других европейских мегаполисов ближе к минчанам в этом плане подошли, да и то не очень близко, только жители итальянской столицы — уверенность в правильности избранного курса развития своего города высказали 65% римлян. В других городах этот показатель и того меньше: в Брюсселе — 48%, в Париже — 46%, в Мадриде — 41%, в Вене — 40%, в Мюнхене — 36%, в Берлине — 35%, в Стокгольме — 31%.

Подтверждается репутация Минска и как одного из самых зеленых и чистых городов Европы. Высоко оценивают свой город в этой номинации жители Мюнхена — 88%, минчане отстают незначительно — 85,6%, в Вене этот показатель составляет 82%. Несколько хуже с чистотой обстоят дела в Стокгольме: только 54% тамошних жителей считают, что город можно назвать ухоженным. И совсем дело дрянь с чистотой в Париже: то ли там не убирают, то ли слишком много мусорят, но только 39% горожан считают, что французскую столицу можно назвать чистым городом.

Выше многих европейских городов оказался Минск и в вопросе работы общественного транспорта, работой которого довольны 66,9% минчан. Лучше муниципальный транспорт работает в Вене (84%), Берлине (72%), Мюнхене и Стокгольме (по 68%). Есть чему поучиться у белорусской столицы Риму (41%), Лондону (51%), Мадриду (54%), Парижу (61%) и Брюсселю (66%).

Но есть у европейских городов и общие проблемы — безработица и квартирный вопрос. Найти жилье по приемлемой цене — задача, которую могут решить только 9% минчан. Чуть лучше обстоят дела в этом вопросе у Берлина и Вены.

А вот поиски работы в белорусской столице можно сравнить с аналогичной проблемой жителей столицы Австрии. Но все же в Минске и Вене больше возможностей реализовать свои знания и умения на практике, чем, допустим, в Берлине, Мадриде и Риме.

А вот что касается зарплат минчан, то им еще расти и расти до уровня доходов жителей западноевропейских городов. Только к 2020 году средняя заработная плата в Минске, согласно стратегическому плану развития белорусской столицы, вырастет до более-менее приличной, но по сегодняшним меркам гигантской суммы 1 700 долларов в месяц.

Сегодня, по данным Минского городского управления статистики, минчанин зарабатывает в среднем 619 тысяч рублей. Но динамика роста зарплат не может не радовать. Если в 2000 году минчане получали в среднем 104 доллара в месяц, то в 2004 году — уже 220, а в начале 2006 года средняя зарплата, как прогнозируется, будет равняться 325 долларов. К 2010 году она вырастет до 650, к 2015 году — до 1 100, а еще через пять лет минчане будут зарабатывать те самые 1 700 у.е. в месяц, или 20 400 долларов в год.

Правда, даже стратегические планы минских властей не дотягивают до сегодняшних зарплат в большинстве европейских столиц. Так, средняя зарплата в Лондоне — втором в списке самых дорогих городов планеты — колеблется в пределах 20-25 тысяч фунтов стерлингов в год. В Стокгольме средний заработок превышает 34 тысячи долларов в год. Жители Мадрида и Парижа за год зарабатывает в среднем 20-22 тысячи евро, Берлина — 18-20 тысяч, хуже обстоят дела в Риме — 12-14 тысяч евро.

Кстати

По состоянию на 1 августа в Минске проживало 1 миллион 765,9 тысячи человек. В Вене живет более 1,5 млн. человек, в Брюсселе — около 1 млн., в Лондоне — около 7 млн., в Мадриде — более 3 млн., в Риме — 2,9 млн., в Париже — более 9 млн., в Берлине — около 3,5 млн., в Мюнхене — 1,25 млн., в Стокгольме — более 700 тысяч.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты