Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 23 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
Современные женщины носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти, делают коррекцию фигуры и подтяжку лица, вставляют силикон...
И еще жалуются, что сейчас трудно встретить настоящего мужчину!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

С трибуны ООН Лукашенко расскажет о демократической Беларуси



14 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко отбыл в Нью-Йорк, где в рамках 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН пройдет трехдневная Всемирная встреча на высшем уровне. По информации пресс-службы президента, он выступит на специальном пленарном заседании.

Предполагается, что Александр Лукашенко с трибуны ООН изложит позицию Беларуси по глобальным вызовам и угрозам, а также озвучит ряд белорусских инициатив, которые, как сообщил заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, касаются "острых вопросов международного сотрудничества и позиционируют нашу страну как демократическое, независимое и активно развивающееся государство".

Также, по словам заминистра, "участие в саммите будет использовано и для проведения встреч на высшем уровне в целях активизации двусторонних политических и торгово-экономических связей с государствами-членами ООН". Виктор Гайсенок особо подчеркнул, что "программа будет очень насыщенная".

В Нью-Йорк съезжаются главы более 175 стран, со многими из которых у Беларуси установились действительно дружеские взаимоотношения. Так что организовать несколько показательных встреч белорусского лидера с его зарубежными коллегами большой проблемой для дипломатов не станет.

Хотя круг возможных собеседников для белорусского президента все же достаточно ограничен. Вероятны встречи с лидерами некоторых стран СНГ и ближневосточного региона.

Сама же юбилейная сессия Генеральной ассамблеи ООН посвящена обзору достижения целей в области развития, которые были сформулированы пять лет назад на Саммите тысячелетия, в котором, кстати, принимал участие и Александр Лукашенко — это была его первая поездка в США.

Всемирная встреча на высшем уровне проходит на фоне серьезных разногласий о роли Организации Объединенных Наций в современном мире и необходимости реформ внутри организации. Ряд стран-лидеров, в первую очередь США, считают, что основная угроза, с которой должна бороться ООН, — это терроризм и оружие массового уничтожения, тогда как развивающиеся страны видят ООН в роли координатора по уменьшению в пользу бедных экономического перекоса.

Именно из-за позиции Соединенных Штатов, внесших более 700 поправок, принятие итогового 35-страничного документа Всемирной встречи на высшем уровне затянулось вплоть до самого открытия сессии. В частности, удалось достичь договоренности о том, что при ООН будет создан Совет по правам человека, который заменит комиссию по правам человека, неэффективность работы которой была признана практически единодушно. Принципы формирования нового совета — еще одна тема для обсуждения.

Также участникам саммита предстоит рассмотреть вопрос о расширении Совета безопасности ООН. Сейчас обсуждается две модели расширения. Первая предусматривает увеличение числа постоянных членов с 5 до 11. По второй схеме, Совбез должен превратиться в трехуровневый орган, включающий нынешнюю пятерку постоянных членов, 7-8 "полупостоянных" членов, избираемых на пять лет с правом переизбрания, и непостоянных членов, меняющихся, как и сейчас, раз в два года по принципу регионального представительства.

По словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Виктора Гайсенка, "белорусская сторона будет выступать за расширение Совета безопасности в категории постоянных и непостоянных членов при соблюдении интересов всех региональных групп".

"Существует несколько проектов расширения Совета безопасности — "четверки", "африканского союза", "синих", "голубых". Очевидно, ни один из этих проектов не пользуется всеобщей поддержкой и не является проходным, — отметил Виктор Гайсенок. — Наша позиция — через обсуждения выйти на максимальный консенсус, иначе возникнут новые противоречия".

В целом Беларусь будет выступать против децентрализации системы ООН и за реформирование организации. "Позиция Беларуси заключается в необходимости укрепления роли ООН, обеспечивающей стабильность и безопасность мирового сообщества", — заявил Виктор Гайсенок.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты