Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс вещевого рынка:
можно за американские деньги купить у лиц кавказской национальности итальянские товары китайского производства, а потом чисто по-русски возмущаться, мол, довели евреи страну.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко из-за Ющенко не комплексует



Накануне саммита глав стран СНГ в Казани пресс-служба украинского президента сообщала, что Виктор Ющенко встретится там со своим белорусским коллегой. А вот в пресс-службе Александра Лукашенко говорили, что никакой встречи между ними вроде не планируется.

И все-таки она состоялась, причем стала единственной официальной "двусторонкой" Лукашенко в Казани. Хотя, возможно, он и перекинулся там двумя словами с глазу на глаз с кем-нибудь еще. С тем же Владимиром Путиным — скажем, по поводу затянувшегося приезда в Минск нового российского посла Дмитрия Аяцкова.

Что касается встречи Ющенко и Лукашенко, то она прошла на подчеркнуто дипломатичных тонах. А иначе и быть не могло: большая политика требует соблюдения протокола. Впрочем, Ющенко и в революционную пору, и в первые эйфорийные дни после прихода к власти избегал резких заявлений в адрес белорусских властей, а в статусе президента должен и подавно фильтровать мысли.

Наконец, Ющенко уже не такой романтичный, как во время "оранжевой" революции. Имидж изменили и достижение цели — приход к власти, и функции на президентском посту.

Комментируя итоги переговоров с Лукашенко на публике, Ющенко держался строго. Например, на улыбки славянской дружбы белорусскому президенту не отвечал. Но и никаких намеков касательно своего отношения к стилю правления Лукашенко и белорусским порядкам не делал.

Правда, рассказал о своем убеждении, что у белорусских и украинских властей "накопился ряд вопросов — экономических, политических, гуманитарных, социальных, которые нужно решить".
Займутся этими вопросам Ющенко и Лукашенко в том числе и во время своей скорой встречи. Но сначала пообщаются премьеры — Юлия Тимошенко и Сергей Сидорский. Их встреча должна состояться в Минске в сентябре. Наверное, и Тимошенко не станет, как в конце прошлого года в "оранжевом" настроении, говорить о намерении экспортировать в Беларусь немного революции.

Главный же итог переговоров, по словам Ющенко, таков: есть договоренность об активизации совместных действий в контексте решения всех двусторонних проблем. В первую очередь это касается экономической и социальной сфер, которые непосредственно затрагивают интересы граждан обоих государств.

Лукашенко также выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Беларусь смогут решить остающиеся в их отношениях проблемные вопросы. Он подчеркнул, что Минск готов работать над расширением торгово-экономического сотрудничества. И напомнил о росте товарооборота за последний год между двумя нашими странами. Во время официальных встреч это общее место в речи президента Беларуси. Хотя почему бы не покозырять достижениями, если они есть?

"Украина для нас не просто сосед - это ближайшее к нам государство, — резюмировал Лукашенко свою позицию. — У нас нет никаких комплексов по отношению к Украине и ее руководству".

В Казани Украина дружила и с Россией. Ющенко пообещал, что его страна будет участвовать и в СНГ, и в ЕЭП, хотя по-прежнему с оговорками. Украинским властям накануне парламентских выборов весной следующего года не выгодно напрямую отказываться от интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Кроме пиар-цели, есть еще и важный экономический расчет.

Киеву нужен тот же дешевый российский газ. Но если он повернется к Москве неприличным местом, то может лишиться его. Накануне саммита СНГ в Казани Кремль как раз пригрозил Украине, что может аннулировать скидки на покупку нефти и газа, а также привилегированный доступ к российским рынкам.

Между тем эта угроза — сдерживание Украины и в благоприятствовании ею смене власти в Беларуси.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты