Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
если ноги от ушей - то это красавица,
а если уши от ног - то чебурашка.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Две беды Беларуси — дураки и барахло



Белорусские власти уже неоднократно высказывали озабоченность теми объемами валюты, которые белорусы вывозят из страны, посещая соседние государства с шопинг-визитами. Однако на разных этажах власти эту проблему рассматривают с абсолютно разных точек зрения. Если в правительстве понимают, что белорусы везут ширпортреб из-за рубежа, потому что там качественнее и дешевле, то глава государства этого не понимает совершенно и для решения проблемы предлагает запретительные меры.

В частности Александр Лукашенко заявил о необходимости введения выездной пошлины для белорусских граждан, отправляющихся за рубеж за покупками. 

«Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, еще и на льготных условиях? У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы?» — заявил Лукашенко 6 сентября, посещая минское предприятие «Мотовело». 

«Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 млрд. долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем», — подчеркнул Лукашенко. 

«Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко. 

«Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — 3 млрд. долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», — сказал глава государства. 

Белорусы, действительно, много ездят в соседние Польшу и Литву именно на шопинг. У поляков даже есть специальный вид шенгенских виз для белорусов — na zakupy, а в Литве во многих торговых центрах для граждан Беларуси действуют оригинальные программы скидок. Вильнюсские моллы активно рекламируются в нашей стране. 

В 2012 году, по данным Польской туристической организации, польскую границу пересекло 3,96 млн. белорусов, из них 1,59 млн. — туристы. По сравнению с 2011 годом, количество приехавших в Польшу белорусов выросло на 15%. И, судя по тому, каких трудов стоит получить польскую визу, будет расти и дальше. 

В Литве белорусы и вовсе лидируют по числу наиболее часто посещающих страну туристов — около 20% от всего числа иностранных туристов. В прошлом году Литву посетило около 380 тыс. белорусов, это на 1% больше, чем в 2011-м. По итогам 2013 года Департамент по туризму Литвы ожидает увеличение количества посетивших страну белорусов до 400 тыс. человек. Примерно пятая часть белорусов приезжают в Литву конкретно за покупками. В среднем за одну поездку белорусские туристы тратят на литовской территории около 450 долларов. 

Конечно, часть этих денег могла бы оставаться в стране, если бы… И вот этих «если бы» так много, что всё и не перечислить. 

Основной фактор, руководствуясь которым белорусы едут на шопинг в соседние страны — ценовой. Бытовая техника, электроника, одежда и продукты питания — в Белостоке и Вильнюсе всё это можно купить дешевле, чем в самом дешевом белорусском интернет магазин бытовой техники, не говоря уже о крупных торговых сетях. И это будут товары известных мировых брендов, которым вопреки призывам «купляць беларускае» отдают предпочтение наши сограждане. Это второй фактор — качество. 

Да, для многих жителей приграничных районов поездки в соседние страны давно стали своего рода приработком: там купить дешевле — тут продать дороже. С точки зрения законодательства это, конечно, незаконная предпринимательская деятельность. Но это уже другая проблема, которая к вопросу права белорусов беспрепятственно ездить за границу и привозить оттуда товары отношения не имеет. Со спекулянтами должны бороться финансовая милиция и налоговые органы. 

Что же касается двух основных факторов — цены и качества, то тут государству нечего пенять на непатриотично настроенных граждан. Если бы наши предприятия выпускали качественную и конкурентоспособную продукцию, белорусы не ездили бы за заграничными аналогами. Так что тут товарищ президент абсолютно не прав — барахло из-за границы белорусы не везут, барахло пылится на заводских складах и полках магазинов. 

И, кстати, не все во власти так однобоко, как Лукашенко, смотрят на эту проблему. Например, премьер-министр Михаил Мясникович периодически вопрос поднимает, но рубить с плеча при этом не предлагает. По его мнению, чтобы оставить в стране те деньги, которые белорусы вывозят за границу, «нужно предложить альтернативу — привлекательные услуги и товары». 

Но в условиях архаичной командной системы экономики белорусские услуги и товары широкого потребления априори не способны выдержать конкуренцию. Если привезенный с фабрики в Китае холодильник известного бренда стоит дешевле сделанного в Минске «Атланта», то кто в здравом уме будет покупать «Атлант»? Кому нужны еще до схода с конвейера технически устаревшие «Витязи», если есть возможность взять ультрасовременную японскую и корейскую технику? 

И за то, что «мы барахтаемся здесь, как дураки», власти должны винить только себя, а не сваливать всю вину на население. Население из этой горькой чаши уже испило с лихвой, когда власти накачали экономику необеспеченными рублями, а потом свалили вину за девальвацию и кризис на население, которое якобы потратило всю валюту на автомобили. 

Тогда из уст Лукашенко, кстати, звучала та же цифра, что и сегодня — 3 млрд. долларов. Эта сумма, видимо, для белорусского президента имеет такой же сакральный смысл, как миллион для Остапа Бендера. И, кстати, и тот, и другой весьма успешно пользовались методами относительно честного отъема денег. Только Бендер забирал деньги у жуликов, а Лукашенко — у собственного народа.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты