Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Экзотический туризм белорусов — свадьбы и зимовки



Все больше белорусов для отдыха выбирают экзотические направления — Шри-Ланку, Таиланд, страны Африки и Латинской Америки. Кто-то едет туда на недельку отдохнуть, другие — сыграть свадьбу, третьи улетают на тропические курорты, сбегая от суровости белорусской зимы.

У большинства белорусских отдыхающих туристическая ориентация вполне традиционная — Крым, Турция, Египет, Болгария. Именно эти направления остаются самыми востребованными из года в год. Вторым эшелоном идут Италия, Литва, Польша, Чехия.

Однако те, у кого в кошельках жмет, в поисках новых впечатлений едут в экзотические для нас страны — Мексику, Бразилию, на Кубу.

Среди наших соотечественников, отметила начальник отдела продаж компании «Тез Тур» Елена Юшкевич, все большую популярность приобретает традиция отдыхать два раза в год. Летом везут детей к морю в Болгарию или Турцию, а зимой едут греться в Таиланд, Доминикану. Некоторые улетают в эти страны сразу на несколько месяцев — снимают жилье и пережидают холода.

В прошлый кризисный год организованный турпоток из Беларуси упал на треть — из-за экономических проблем, одной из которых стал дефицит необходимой для выезда за границу валюты, очень многим пришлось отложить запланированный отдых. Сегодня вместе с экономическими показателями постепенно восстанавливается и поток туристов.

«Если раньше случаи, когда белорусский турист ехал отдыхать в экзотические страны, были единичными, теперь формируются группы, — отметила Елена Юшкевич. — Можно говорить о том, что небольшой туристический поток в экзотические страны из Беларуси есть».


Сколько стоит экзотический отдых?

Неделя в Доминикане в четырехзвездочном отеле обойдется примерно в 3,5 тысячи долларов на двоих (все включено). На такую же сумму нужно рассчитывать, чтобы отдохнуть недельку на Мальдивах, Шри-Ланке. Правда, здесь в стоимость включены, как правило, только завтраки.

«Верхняя граница стоимости отдыха — бесконечность. Отели предлагают каждый свой набор услуг, в том числе платных. В каждом из них есть президентские номера, номера класса люкс, виллы класса VIP. Есть места, где стоимость дня отдыха — порядка 5000 долларов», — рассказала Елена Юшкевич.

Например, из Беларуси на Мальдивы летали отдыхать в виллах One & Only Reethi Rah за 30-40 тысяч евро на троих за неделю. В стоимость входило только проживание, изюминка виллы — расположение прямо на берегу в окружении пышной зелени. Другой вариант — дом на сваях в лагуне.


Расписаться лучше тут, а гулять — там

В последнее время стало расти число желающих отпраздновать свадьбу в экзотических странах.

«Молодожены иногда организовывают символическую свадебную церемонию, иногда — официальную. Для последней, правда, нужно собрать очень много документов. Например, на Кубе можно зарегистрировать брак, подготовив документы в Минске. Правда, если люди решат потом развестись — придется снова ехать на Кубу, чтобы расторгнуть брак», — рассказала Елена Юшкевич.

Начальник консульско-правового управления главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Ярослав Хмыль рассказал о злоключениях одной пары молодоженов после свадьбы на Кубе. Сама свадьба прошла замечательно, однако свидетельства о регистрации брака на руках у молодых нет до сих.

«Прошло уже более трех месяцев, а молодожены не могут получить документы. Впечатление от прекрасной церемонии из-за бюрократических проволочек кубинской стороны развеялись, — отметил Ярослав Хмыль. — Также недавно мы столкнулись с большими сложностями в легализации документов о заключении брака в Шри-Ланке. Таким образом, мой практический совет молодоженам — оформите брак в Беларуси, а церемонию проводите там, где считает нужным».

По словам Елены Юшкевич, свадебный тур, как правило, обходится в 3,5 тысячи долларов. Случается, отель устраивает для молодоженов организацию свадьбы, но за отдельную плату (порядка 400 долларов). Бывают случаи, что молодожены прихватывают с собой и гостей — человек этак сорок, как сделала недавно пара белорусов, которые решили отпраздновать свадьбу в Турции. По словам Юшкевич, гости на несколько дней поселились в хорошем отеле, что обошлось организаторам свадьбы в сумму около 40 тысяч долларов.


Куда звонить, если вдруг…

За границей случиться может всякое. Руководитель горячей линии «113» по безопасному выезду и пребыванию за границей МОО «Гендерные перспективы» / Программа «Ла Страда» Ирина Пацанович отметила, что в их организацию за помощью обращаются из самых разных стран, например, из Индии, Малайзии, Таиланда.

Это и отдыхающие, и люди, уехавшие в эти страны жить. Недавно девушка, которую обокрали в Колумбии, связалась с «Ла Страдой» по электронной почте. Людям явно не хватает знаний о том, что им делать в сложной ситуации за границей.

«Граждане Беларуси должны знать, что если с ними что-то случилось за границей, белорусский консул — первый и надежный их помощник», — дал совет Ярослав Хмыль.

Белорусские дипломатические представительства есть в 51 стране. Белорусам также можно обращаться в консульские отделы посольства Российской Федерации.

«Потеря паспорта — самая простая проблема, с которой к нам обращаются белорусские граждане. В случае потери денег или проблем с правоохранительными органами также способствуем разрешению ситуации в интересах нашего гражданина. Бывает, что приходится заниматься возвращением умерших на родину. Отмечу, у нас есть алгоритм действий в каждой из таких ситуаций», — сказал Ярослав Хмыль.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты