Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Зима. Снегопад. Пригород. Стоит гаишник. Нормально так стоит. И вдруг останавливается красное "Феррари". Из "Феррари" выходит японец - метр с кепкой в прыжке. Подходит к гаишнику и говорит:
- Оса хота ки наси ро куати кока-кола?
Гаишник отвечает:
- Я вас не совсем понял. Вы меня спрашиваете: "Где в этом заснеженном городе можно купить баночку чего?"

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Валидол, валерьянку и «еще какую-то заразу» белорусы опять будут покупать без рецептов



Постановлением Министерства здравоохранения от 4 июня утвержден новый, расширенный, перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко 7 июня на пресс-конференции в Минске.

По его словам, нынешний список безрецептурных препаратов включает 3279 наименований, или 61,6% лекарственных средств от всех зарегистрированных в стране. Ранее было 2050 наименований. В список безрецептурных препаратов вошли лекарственные средства, которые наиболее известны населению, с широким диапазоном безопасной дозы, длительно используемые в клинической практике, позволяющие купировать острые и неотложные состояния до консультации врача, а также широко представленные в аптечной сети.

Как отметил Жарко, в новый список безрецептурных средств внесен ряд лекарств для лечения болезней системы кровообращения, антиаритмических и гипотензивных препаратов, все антибиотики первого и второго поколения. В перечне широко представлена группа противовоспалительных средств, в него вошли все противомикробные мази, в том числе гормональные и с антибиотиками. В перечень внесены безрецептурные средства для экстренной контрацепции, такие как «Постинор» и «Эскапел», а также гормональные противозачаточные лекарственные средства с низкими дозами эстрогенов.

Перечень безрецептурных средств будет ежегодно пересматриваться, отметил министр.

Василий Жарко заявил, что в Беларуси исключительно по рецептам врача будет отпускаться 1985 лекарственных средств. Это сделано «в целях исключения необоснованного и бесконтрольного применения лекарств», что может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека.

Только по рецептам можно приобрести наркотические, психотропные и сильнодействующие средства; средства, применяемые для лечения эпилепсии, психологической и физической зависимости от различных веществ, антибиотики третьего и четвертого поколения, инсулин, гормоны, анаболики, некоторые антиаритмические, гипотензивные и кардиотонические лекарственные средства, а также лекарственные средства, применяемые для лечения онкологических больных.

Жарко напомнил, что с 1 июля Минздрав усилит контроль за продажей лекарств «с целью их рационального и безопасного применения, а также предупреждения неблагоприятных последствий самолечения». По его словам, сегодня зачастую работники аптек продают без рецепта лекарства, которые должны реализовываться исключительно по рецептам.

8 мая Александр Лукашенко, выступая с посланием народу и парламенту, затронул тему продажи лекарств. Он поручил еще раз изучить готовящуюся к введению новую систему отпуска лекарств по рецепту врача.

«Последнее время появились жалобы наших граждан на новую систему отпуска лекарств только по рецепту врача, которую предполагается ввести в ближайшее время», — сказал Лукашенко. По его словам, «наш человек привык валидол, валерьянку и еще какую-то заразу покупать пачками и без всяких рецептов». «Ну что, вы хотите у него это право отнять, послать к врачу в поликлинику, потом тот выпишет рецепт, и он пойдет и купит? Ну, обязательно ж выпишет, так зачем эти круги? Разберитесь. Там, где надо, сделайте, где не надо, не делайте. Верните все на круги своя», — велел белорусский руководитель. Он также поручил разобраться с планами рецептурного отпуска контрацептивов.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты