Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Что делать, если видишь перед собой маленького зеленого человечка?
- Переходить дорогу...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Белорусов отучат бросать деньги в мусор



Жилой фонд Беларуси технологически не готов к организации раздельного сбора твердых бытовых отходов. Однако понимание необходимости именно такого подхода к мусору есть, так как во многих случаях мусор — это деньги.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко, в настоящее время рассматривается возможность отказаться от принятой в Беларуси системы сбора отходов и организовать ее, как в европейских странах. Но для этого придется забыть о мусоропроводах в многоквартирных жилых домах.

«Они ушли от мусоропроводов. У них все контейнеры для сбора мусора стоят во дворе», — сказал министр.

По его словам, в странах ЕС также используются другие технологии извлечения вторичных материальных ресурсов. Однако их внедрение в Беларуси требует больших средств. В Беларуси же вывоз мусора очень дешев по европейским меркам: «Мы сегодня по две тысячи рублей за вывоз мусора платим, а надо, как минимум, платить 30 евро. А 30 евро — это много для Беларуси сегодня, народ не готов это платить».

Поэтому, считает министр, при организации системы извлечения вторресурсов возникает еще и экономическая проблема. Как сообщил Цалко, ежегодно в Беларуси образуется около трех миллионов тонн твердых коммунальных отходов, причем 1,7 млн. тонн приходится на столицу. Извлечение вторичных материальных ресурсов из них составляет не более 20%. Поставлена задача в ближайшие годы довести этот показатель до 70%.

Данная проблема, в частности, прописана в проекте стратегии охраны окружающей среды до 2025 года.

В числе важнейших задач стратегии — снижение негативного воздействия на окружающую среду; уменьшение объемов образования отходов, максимальное их использование в качестве вторичного сырья и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду. Согласно проекту стратегии, планируется полностью охватить население раздельным сбором отходов по основным видам вторичного сырья.

Этому наверняка поспособствует соглашение между ЕС и Программой развития ООН о выделении Беларуси свыше 5 млн. евро на новый проект в области охраны окружающей среды. Как отметил временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель, интересы Евросоюза в Беларуси в области окружающей среды заключаются, в числе прочего, в улучшенном управлении отходами, которые образуются в результате деятельности человека.

По словам Владимира Цалко, более 2,5 млн. евро направят на реализацию пилотных проектов в Кобрине и Мостах, где будет организован полный цикл обращения с отходами. Для этого закупят технику по сбору мусора, обучат персонал до создания современного производства по переработке отходов на основе европейского опыта в данной сфере.

Как отметила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, в последнее время проблема образования отходов становится одной из самых значимых экологических проблем.

Говоря о ситуации в столице, она отметила, что в Минске еще не решена проблема переработки коммунальных отходов, здесь продолжается процесс «выбора технологий и обсуждается строительство завода по переработке мусора». Пока основным способом утилизации коммунальных отходов в Минске является их захоронение, которых на полигонах, которых в окрестностях столицы четыре.

В провинции отходов меньше, а значит, ими проще управлять. От этого, правда, процесс дешевле не становится. Так, в прошлом году на строительство завода по переработке твердых коммунальных отходов в Новополоцке ушло около 10 млрд. рублей. Завод может перерабатывать более 60 тысяч тонн отходов в год.

В Минске, тем не менее, есть свое ноу-хау в этой сфере. На минском полигоне твердых коммунальных отходов Тростенец налажено производство электроэнергии. Здесь смонтирована единственная в СНГ установка для активной дегазации полигона. Электроэнергию вырабатывают из метана, выделяемого скопившемся на этом полигоне мусором.

Согласно закону «Об обращении с отходами», который недавно принят в новой редакции, жители обязаны собирать отходы раздельно, если для этого созданы соответствующие условия, например, расставлены специальные контейнеры для разных видов отходов, организованы пункты сбора вторичных ресурсов и т.п.

До недавнего времени в Минске о таком не могли и помыслить. В настоящее время в столице установлено около 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора, работают 144 приемных пункта вторичных ресурсов. Вместе с тем, только 16% коммунальных отходов перерабатывается во вторичное сырье. К концу года планируется выйти на показатель в 25%.

Пока все, что собирается в столице как вторсырье, лишь частично перерабатывается на местных мощностях, остальное отправляется в Могилев, страны Прибалтики и даже Китай.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты