Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Отец с сынишкой смотрят телевизор:
- Пап, а пап, а почему у футболистов штаны короткие, а у хоккеистов - длинные?
- Потому что, сынок, в хоккей играют настоящие мужчины.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Смягчит ли политику Лукашенко железная леди Грибаускайте?



Расхожую фразу о близком соседстве президент Литвы Даля Грибаускайте наглядно проиллюстрировала, буднично приехав в Минск на автомобиле. Соответственно, и белорусам до Евросоюза рукой подать. Пока, правда, лишь географически, но не политически. Уменьшил ли политическую, ментальную дистанцию между Минском и союзом демократий Старого света рабочий визит литовской железной леди?


Высокой гостье подсыпали перцу

За сам факт этого визита госпоже Грибаускайте досталось на орехи от белорусской оппозиции. Мол, ударилась в политический бизнес, решила поддержать диктатуру перед президентскими выборами.

В Литве политический класс смотрит на поездку по-разному, но в целом, как отметил в интервью для Naviny.By вильнюсский политолог Вадим Вилейта, этот ход «вписывается в политику Грибаускайте — наладить отношения с восточными соседями. И простые люди у нас, устав от постоянных «войн на восточном фронте», наверняка оценивают нынешний визит позитивно».

Заметим, что даже в худшие для Минска времена отношений с Западом политики из Вильнюса позиционировали себя как адвокаты Беларуси в Брюсселе. Ну а сейчас высокая гостья и вовсе патетично заявила: Литва готова «сотрудничать и защищать интересы Беларуси в Евросоюзе настолько, насколько Беларусь будет этого хотеть».

Не секрет: кроме естественного желания ладить с соседом, пусть себе и проблемным, у литовцев присутствует сильный деловой интерес к синеокой республике, отнюдь еще не поделенной до квадратного миллиметра зарубежным бизнесом. Кто смел, тот и съел!

Сейчас же между странами Балтии развернулось настоящее соревнование за контракты на перевалку венесуэльской нефти: живая валюта течет! Литовская Клайпеда не прочь обставить конкурентов — латвийские порты Вентспилс, Ригу да эстонский Муугу. И Александр Лукашенко на переговорах 20 октября дал понять, что тут можно найти общий язык.

Кроме того, после закрытия Игналинской АЭС Литва заинтересована получать через Беларусь украинское электричество (и это тоже Лукашенко пообещал). Да и других завязок уйма.

Экономический фактор в визите Дали Грибаускайте несомненен, сказал в интервью для Naviny.By аналитик Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Денис Мельянцов. И это, по его мнению, «нормальная прагматичная политика небольшой европейской страны».

Его коллега Вадим Вилейта отмечает: «Отношения между близкими соседями не могут быть постоянно на нуле. Играет роль и перемена позиции Европы, Запада вообще, которые на этих выборах в целом ставят на действующую власть. К тому же Литва пережила серьезный кризис, который вынудил руководство отодвинуть соображения демократии и прав человека на задний план — надеюсь, не навсегда. А укреплять экономику, в том числе с помощью сотрудничества с Беларусью, — это тоже важно, ведь экономика — это живые люди».

Понятно, что и Минску выгодно дружить. Литва может дать площадку под терминал для сжиженного газа из Катара, с ней надо по-соседски договориться насчет АЭС (а может, вообще скооперироваться?) и т.д.

Ставки с обеих сторон серьезные. На переговорах с Грибаускайте белорусский президент заявил, что двусторонний товарооборот может достигнуть миллиарда долларов уже в следующем году.


Полоска Европы станет доступнее

Хозяин резиденции на переговорах 20 октября сам заострил вопрос о «Восточном партнерстве» — «будет оно развиваться или будет и дальше пребывать в замороженном состоянии».

При этом, как всем известно, Минск не сгорает от жажды обсуждать на платформах ВП проблемы демократии и гражданского общества. Но белорусские власти с поразительной оперативностью, еще год назад, сообразили на троих с Вильнюсом и Киевом насчет совместных энергопроектов. А чего не подсуетиться, когда есть возможность за брюссельские деньги хоть частично отстроить энергетическую альтернативу?

И вот тут мяч, надо прямо сказать, на стороне ЕС. Проекты лежат под сукном. Причем, по словам Мельянцова, тут не столько кризис виноват, деньги-то на ВП уже выделены; скорее «имеет место инертность структур ЕС». Возможно, и специально морковку подвешивают, чтобы у Минска был стимул лучше провести выборы.

Но в принципе ЕС наверняка бы не проиграл, дав ход энергетическим, трансграничным и прочим приземленным проектам с участием Беларуси.

И уж точно Европа выиграла бы, либерализовав для белорусов визовый режим. Ставить перед рядовыми гражданами условие типа «вот вы сначала перевоспитайте диктатуру, а потом про дешевые визы поговорим» — мягко говоря, не совсем корректно. Этот вопрос чрезмерно политизирован отдельными странами ЕС, считает Денис Мельянцов.

Шире открыв калитку в свои пенаты, Евросоюз получил бы куда более сильный рост проевропейских настроений, нежели путем распространения флагов и брошюр с сине-золотозвездной символикой. Социологи четко установили корреляцию между частотой поездок в Европу и демократическими воззрениями белорусов.

Ну а пока в Минске два министра иностранных дел подписали соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. Для шестисот тысяч белорусов 50-километровая полоска Европы станет доступнее — и то хлеб.

Вступать в переговоры с нынешним белорусским руководством — дело неблагодарное и рискованное, отмечает Вадим Вилейта. Но «если попытки Дали Грибаускайте увенчаются успехом, возможно, через экономику Беларусь станет ближе к Европе, страна получит больший доступ к каким-то рынкам, кроме российского, и это с течением времени может склонить Минск к новому геополитическому выбору», считает литовский политолог.


Капля камень точит

Ну и о европейских ценностях гостья не забыла. С нового года Литва будет председательствовать в ОБСЕ — именно эта организация наблюдает, насколько выборы соответствуют демократическим стандартам. «В этих рамках мы хотим помочь Беларуси, быть рядом во время выборов, помочь быть более открытой и признанной в Европе», — подчеркнула Грибаускайте перед телекамерами.

Надо думать, что тет-а-тет с хозяином резиденции чувствительные для белорусского руководства вопросы проведения выборов и смягчения режима вообще обсуждались предметнее.

И тут трудно найти более гибкого посредника, чем госпожа Грибаускайте, которая и в Академии общественных наук при ЦК КПСС училась, и в Брюсселе еврокомиссаром работала. Короче, о европейских стандартах она может доходчиво сказать на «великом и могучем».

Да, Европа опасается пережать, но не прочь тонко использовать момент, когда под давлением России Минску особенно важно сохранять и расширять коридор на Запад.

Минский аналитик-международник Андрей Федоров считает: разброс в оценках визита Грибаускайте отражает ту коллизию, с которой столкнулся Евросоюз в «белорусском вопросе». Режим оказался крепким орешком. «Десять лет изоляции не дали эффекта, два года новой линии дали микроскопический эффект», — отметил собеседник в интервью для Naviny.By.

Слабость позиции Европы и в том, что вернуться к санкциям она де-факто не может, отмечает, в свою очередь, Денис Мельянцов. Это означало бы полное фиаско. Остается использовать так называемые гибкие инструменты, мягкую силу.

Ну а то, что в Кремле на этот визит смотрят без восторга — это и к бабке не ходи. С другой стороны, уже очевидно: именно кремлевский наезд парадоксальным образом подвиг белорусское начальство на некоторое откручивание гаек во внутренней политике.

И вот вам фантасмагория этой осени: в центре Минска над пикетами по сбору подписей за оппозиционных кандидатов вольно реют бело-красно-белые «националистические» и сине-золотозвездные европейские флаги. Та самая «незарегистрированная символика», за которую ранее активисты огребли бы от дюжих блюстителей в два счета.

Понятно, разрешить стяги и даже зарегистрировать всех претендентов (что белорусский руководитель пообещал по итогам переговоров) не в пример безопаснее, чем подпустить наблюдателей к подсчету голосов. Чудес прозрачности на грядущих выборах трудно ожидать, но некие подвижки вероятны.

Капля камень точит — лучшей стратегии в отношении Беларуси Европа пока не придумала.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты