Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Евросоюз ищет посла для Минска



То, о чем так долго говорили европейцы, наконец, свершилось. Еврокомиссия объявила конкурс на должность главы Представительства Евросоюза в Беларуси. Теперь его будет возглавлять не временный поверенный, а посол.

История вышла очень долгой: запрос о возможности открытия в Минске своего представительства Еврокомиссия направила еще летом 2005 года.

Через три года, в марте 2008-го, по завершении всех необходимых внутренних процедур и подписании соответствующего соглашения, Комиссия ЕС получила прописку в белорусской столице.

Эта миссия стала 119-м представительством ЕС в мире. До того в Беларуси был аккредитован глава представительства в Киеве. С 2008 года представительство в Минске возглавляет временный поверенный — Жан-Эрик Хольцапфель. После вступления в силу Лиссабонского соглашения оно стало называться Представительство Евросоюза, а не Еврокомиссии.

И вот представительство получит своего посла. До 10 сентября чиновники Еврокомиссии, Совета ЕС, а также дипломаты стран ЕС могут подать документы на появившуюся вакансию.

Отдельно стоит отметить, что уровень миссии вырастет не потому, что, как можно подумать, налаживаются отношения между Минском и Брюсселем.

Евросоюз преобразовывает свои структуры согласно Лиссабонскому соглашению. Так, Европейская внешнеполитическая служба, которая должна начать работу 1 декабря 2010 года, предполагает усиление посольств ЕС. Параллельно с главой мисси в Минске идет конкурс на замещение должностей заместителей посла в Бразилии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Индонезии, Кении, Мексике, Пакистане, Фиджи, Эфиопии, а также в Секторе Газа.

Дипломаты считают, что на место в Беларуси конкурс будет большой. И должность — главы представительства, и страна — интересны, и время — нескучное: накануне выборов. Кроме того, круг возможных кандидатов расширен: в конкурсе могут учувствовать не только еврочиновники, но любые дипломаты из стран объединенной Европы.

Если не будет задержек, быстро подберут кандидата и получат на него агреман с белорусской стороны, то посол ЕС в Минске появится уже в этом году.

Повышение статуса представительства формально соответствует укреплению дипломатических связей между Беларусью и объединенной Европой. Так, посол по рангу имеет более высоких визави и может встречаться с президентом страны, временный поверенный по своему рангу такой возможности не имел. Можно надеяться, что появление посла поможет более эффективно решать двусторонние вопросы.

Начать хотя бы с проблемы более просторного помещения для представительства. Уже несколько лет миссия безуспешно пытается арендовать новый офис: в нынешнем нет кабинета для посла. А когда начнет работу Европейская внешнеполитическая служба, у представительства ЕС автоматически вырастет круг полномочий и функций, и штат надо будет расширять.

Позитивен уже сам факт повышения статуса представительства ЕС в Беларуси. Стоит хотя бы вспомнить, что одновременно с подписанием соглашения об учреждении миссии Брюсселя, в марте 2008 года, Минск объявил об отзыве для консультаций своего посла из США, а из Беларуси был вынужден уехать американский посол. С тех пор посольство США возглавляет временный поверенный…

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты