Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

По итогам проверки школьных сочинений "Как я провел лето" было раскрыто: три грабежа, два теракта и найден убийца Джона Кеннеди.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

«Белнефтехим» ответил автомобилистам



«Белнефтехим» ответил организатором акции против повышения цен на топливо.

Напомним, 1 июня инициаторы акции «Стоп бензин» направили обращение президенту Беларуси, в котором говорится, что «в своих действиях концерн «Белнефтехим» руководствуется не рыночной обстановкой, а исключительно понятием своей собственной выгоды». Авторы обращения попросили главу государства разъяснить механизм и суть процесса формирования отпускных цен на нефть и нефтепродукты, реализуемые на заправках страны, а именно на бензин и дизельное топливо. 

Из Администрации президента письмо «ушло» в Совмин, который в свою очередь сообщил, что обращение инициаторов акции направлено для рассмотрения в Белорусский государственный концерн по нефти и химии «с просьбой сообщить о результатах Совету министров».

Как значится в ответе «Белнефтехима» за подписью заместителя председателя концерна Валентины Красных, «решения об изменении цен на нефтепродукты принимаются концерном «Белнефтехим» в рамках законодательства Республики Беларусь от 10 декабря 1992 года №2034-ХХІ «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Как объясняется в письме, «Белнефтехим» является государственной организацией, подчиненной Совмину. И именно «в соответствии с возложенными на него задачами и функциями концерн функционирует разработке т осуществлении государственной политики цен на нефть и нефтепродукты, важнейшие виды химической и нефтехимической продукции, в подготовке предложений об установлении цен на нефть и нефтепродукты».

Ссылаясь на закон «О ценообразовании» и указ президента «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь», «Белнефтехим» сообщает, что за ним закреплено право регулировать цены (тарифы), надбавки (скидки) на нефтепродукты — «исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике».

«Концерн в порядке, установленном законодательством, осуществляет регулирование цен на нефтепродукты путем установления предельных отпускных цен, — заявляется в письме. — Юридические лица, реализующие нефтепродукты на внутреннем рынке, могут предоставлять покупателям скидки и реализовывать нефтепродукты по более низким ценам».

Кроме того, в «Белнефтехиме» заметили, что розничные цены на нефтепродукты в Беларуси сегодня «в среднем соответствуют уровню» цен в Украине, «несколько выше», чем в России, а также «значительно ниже, чем цены в Прибалтийском регионе и странах Европы».

Как сказано в ответе концерна, «информация о причинах изменения цен на нефтепродукты» размещается на сайте концерна. 

Организаторы акции признают: такая «отписка» — вовсе не то, что им хотелось бы получить. Ведь в свое время активисты «Стоп бензин» рассчитывали на внимательное отношение к их обращению и серьезный ответ на поставленные вопросы.

«Совет министров, так же, как и мы, хочет получить ответ на наше письмо — это видно из текста документа. Очень надеюсь, что они с полной ответственностью подойдут к возможности решения проблем, указанных в нашем письме. И, думаю, у них такая возможность есть», — говорил один из организаторов кампании «Стоп бензин» Константин Михайлов, комментируя полученный из Совмина ответ о перенаправлении письма в «Белнефтехим».

По его мнению, это свидетельствовало о том, что акция «Стоп бензин» становится известной не только среди населения, но и в правительственных кругах. А это значит, имеет смысл надеяться «получить четкие разъяснения, а также готовность к выполнению наших требований».

«Но в итоге «Белнефтехим» ответил так, как это делали советские управления — формально, завуалировано, ссылаясь на многие законодательные акты, при этом не сказав ничего по существу поставленных вопросов, — прокомментировал «Белорусским новостям» ответ из «Белнефтехима» один из организаторов обращения, председатель оргкомитета ООА «За Авто» Артем Шарков. — А мы-то задавали конкретные вопросы. Например, в чем причина повышения цен на топливо? Связано ли это с экспортными пошлинами на нефтепродукты?..».

«После такого письма, обычной отписки, не остается другого выхода, кроме как писать новые письма, проводить новые акции, — рассказал «Радио Свобода» Константин Михайлов. — Сейчас мы начали готовить новые письма с просьбой объяснить ситуацию нормальным человеческим языком».

Кроме писем, никаких масштабных акций в ближайшее время проводиться не будет.

«Сейчас лето — пора, когда многие разъехались по отпускам, а те, кто остался — все равно инертны, — заметил А.Шарков. — Оставлять нашей борьбы мы, конечно, не собираемся. Но пока ограничимся письмами и раздачей наклеек с символикой акции для желающих присоединиться».

Организаторы акции делают акцент на формальности и нечеловечности языка полученного ответа. Однако чтобы достучаться до чиновников, сами собираются научиться говорить их языком.

«Теперь мы готовим еще два письма. Первое отправится в «Белнефтехим» и Совмин, — объяснил А.Шарков. — Мы переведем на их формальный язык наши вопросы. Что поделаешь — таков их стиль переписки... Кроме того, зададим несколько дополнительных, касающихся снижения пошлин на нефтепродукты и при этом отсутствия снижения цен на топливо.

Второе письмо мы направим опять же в Совмин и Администрацию президента. В нем будет сделан акцент на то, как нас проигнорировал «Белнефтехим». К нему мы приложим копию их письма-ответа, которое, по сути, ни на что не ответило
».


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты