Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Рекламная акция:
Собери из пивных крышечек слово "А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь" или "К-В-А-Р-Т-И-Р-А", и получи в подарок Бокал Пива!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Будут ли разгонять дубинками людей с подушками?



Мингорисполком отказал международному общественному объединению «Гісторыка» в проведении мероприятия, приуроченного к 600-летию Грюнвальдской битвы.

Бой подушками планировалось провести 15 июля в 19.00 на площадке возле Национальной библиотеки Беларуси.

Напомним, первая акция «Бой подушками», приуроченная к 599-летию Грюнвальдской битвы, прошла в Минске без разрешения властей 15 июля 2009 года. Через два месяца, 8 сентября 2009 года, в честь 495-летия Оршанской битвы состоялась вторая в белорусской истории подушечная акция. Во второй битве, санкционированной городскими властями, поучаствовало около 400 человек.

Примечательно, что изначально энтузиазм организаторов подушечных баталий разделили в Управлении культуры при Мингорисполкоме и даже в Министерстве культуры.

«Заместитель министра культуры Г.Стружецкий в рекомендательном письме поддержал общественную инициативу, дав ей следующее определение: «необыкновенное мероприятие с элементами боев с подушками». Однако ответственная инстанция в лице бдительного заместителя председателя Мингорисполкома М.Титенкова не прониклась восторгами чиновников «культурного» министерства.

От столичных властей последовал стереотипный ответ: «В связи с тем, что заявление МОО «Гісторыка» о проведении массового мероприятия не соответствует требованиям части 5 ст. 5
закона «О массовых мероприятиях», Мингорисполком не разрешает проведение мероприятия на площадке рядом со зданием Национальной библиотеки», — отмечают в МОО «Гісторыка».

Пятым пунктом ст. 5 закона определяется то, что необходимо указать в заявлении на проведение мероприятия. Это цель, вид, место проведения массового мероприятия; дата проведения, время его начала и окончания; маршруты движения; предполагаемое количество участников; фамилия, имя, отчество организатора (организаторов), его (их) место жительства и работы (учебы); меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия; меры, связанные с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия; дата подачи заявления.

«Никаких более конкретных комментариев — кроме ссылки на эту пятую часть пятой статьи — в Мингорисполкоме не дают, — рассказал «Белорусским новостям» организатор предыдущих боев с подушками Андрей Ким. — Потому версий причин отказа может быть сколько угодно: от банальной ошибки чиновников до простого нежелания властей брать на себя ответственность за массовое мероприятие».

Между тем, как нам рассказали в горисполкоме, заместитель председателя Михаил Титенков, подписавший отказ на проведение «боя подушками», сейчас в отпуске, и в его отсутствие ни в управлении идеологии, ни в отделе общественно-массовых работ комментировать ситуацию не берутся.

Как признает А.Ким, вполне возможно в заявлении на проведение боев подушками и были допущены незначительные ошибки.

«Но, во-первых, в заявлении на предыдущий бой подушками, который был разрешен, тоже были ошибки, — честно заметил он. — А во-вторых, давайте посмотрим на большое число акций, заявленных явно с ошибками, которым дают право на осуществление…».

Кроме того, на протяжении месяца с подачи заявки на все вопросы организаторов Мингорисполком говорил, что никаких проблем нет…

«В заявлении были расписаны все подробности «боев»: приводился поминутный план мероприятия, текст речи, которую собирались сказать в начале, все возможные сведения по безопасности участников, которую мы собирались обеспечивать, — объяснил А.Ким. — И даже если были какие-то упущения, то все можно было решить даже по телефону, потому что грубых нарушений у нас точно не было.

Ведь в течение всего месяца мы звонили в горисполком и интересовались, на каком этапе проходит рассмотрение, все ли в порядке. Мы были готовы к сотрудничеству и к компромиссу, исправлениям в плане. Нам говорили, что все отлично, нет никаких проблем, а ответ на заявление появится в установленные сроки. Потому этот запрет для нас стал неожиданностью
».

Впрочем, и с политической или идеологической точки зрения организаторы также не видят поводов для запрета боев подушками. Тем более иррациональным выглядит ответ Мингорисполкома.

«Планируемое мероприятие — за мир, добро и уважение к истории — абсолютно аполитичное, — рассказал А.Ким. — По предыдущим «боям» было видно, что никакой фиги в кармане мы не держим, и выступать против властей или еще кого-то не собираемся. К тому же, инициативу организации боев подушками в честь 600-летия Грюнвальдской битвы, которое празднуется и в Беларуси, и в Литве, и в Польше, нам оказало Министерство культуры и Управление культуры Мингорисполкома. Именно поэтому ничего рационального в решении я не вижу. И могу ссылаться только на некие иррациональные боязни…»

МОО «Гісторыка» собирается известить о запрете мероприятия всех потенциальных участников. Вопреки запрету, молодежь от празднования юбилея победы войск ВКЛ над тевтонами отказываться не собирается.

«Организаторы сразу всех предупредили о том, что акция запрещена Мингорисполкомом и отказались от официального проведения мероприятия. Но лично я собираюсь придти в назначенное время к библиотеке, — заявил А.Ким. — Думаю, достаточно людей, будучи в курсе запрета, все равно ко мне присоединятся. Возможно, мы пойдем в ближайший лесок... Надеюсь, что никто нас разгонять не будет. И в случае спорных моментов с органами правопорядка мы сможем найти компромисс. Надеюсь, у нашей власти хватит ума не разгонять дубинками людей с подушками».


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты