Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 24 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Врезается Хонда в 600-й Мерседес, вылезают из последнего пацаны, открывают левую дверь Хонды и начинают утюжить ногами парня, а тот только и делает, что издает странные звуки типа - УХ, УХ, УХ, УХ, УХ...
Пацаны продолжают, а тот все УХ, УХ, УХ, УХ, УХ... Ну они устали, остановились и спрашивают мужика:
- Слушай, а что ты все ухаешь?
А он в ответ:
- УХ... УХ.... У Хонды руль справа!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лето-2010 самым жарким не станет



Предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений. С таким прогнозом выступили ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет, — сообщил руководитель работ профессор Джеймс Хансен. — А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений».

Долгосрочные прогнозы — вещь неблагодарная

«Для начала стоит заметить, что долгосрочные прогнозы — вещь неблагодарная, — рассказал «Белорусским новостям» начальник Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук.У нас тоже есть прогнозы на сезон вперед, однако их вероятность составляет не более 70%. Для прогноза на сутки вероятность составляет 96,5%, на трое суток — 93%, на неделю — 91%. Надежность снижается с каждым днем. Потому прогнозы сроком более 7 дней не могут быть основой для таких выводов.

Долгосрочные прогнозы основаны на численных формулах, которыми все климатические аспекты измерены быть не могут. Потому такой прогноз носит предположительный характер — в процессе публикации его результатов какие-то детали опускаются, какие-то, наоборот, делаются более актуальными, а что-то и вовсе не может быть измерено, потому не учитывается».

Специалист признает, что в целом по Беларуси наблюдается климатическая тенденция к потеплению. Однако конкретно грядущего лета это не касается.

«Да, во всем мире курс — на глобальное потепление, — заметил А.Полищук. — Однако, во-первых, в Беларуси становятся теплее как раз не летние, а зимние месяцы.

Во-вторых, при долгосрочных прогнозах на сезон идет учет характера тех климатических явлений, которые предшествовали аналогичным сезонам с особо повышенными или пониженными температурами. Для Беларуси самыми теплыми были 1989 и 2008 годы. На сегодня показателей, схожих с этими периодами, у нас не наблюдается».

По существующим на сегодня данным наблюдений Беларуси не грозит особо жаркое лето. И отечественные специалисты не берутся делать резких заявлений об аномальности грядущего сезона.

«Во всяком случае, будет оно не жарче, чем в остальные годы, и 1989-й не «переплюнет», — заявил начальник Гидрометцентра. — Будут и жаркие, и прохладные дни. Но это будет типичное «нормальное» лето. То же касается и летних осадков — будут и дожди, и грозы, но будут и сухие дни».

Не нужно сходить с ума

Кроме возможных проблем при погодных крайностях с урожаями, не стоит забывать и о влиянии погоды на здоровье человека.

Так, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии уже заявлял, что за последние десять лет заболеваемость раком кожи и меланомой в Беларуси увеличилась в 1,5-2 раза.

По словам заведующего отделом реконструктивно-восстановительной хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Александра Жуковца, основная причина роста заболеваемости раком кожи и меланомой — в том, что белорусы стали больше загорать. К раку кожи более восприимчивы люди со светлой кожей, голубыми глазами, блондины, люди с веснушками. Главная мера по профилактике рака кожи и меланомы — ограничить воздействие на кожу ультрафиолетового излучения.

Кроме того, жаркая погода может стать поводом для беспокойства у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики всегда призывают «сердечников» быть предельно осторожными и не забывать об опасных последствиях жары — теплового или солнечного ударов, которым они подвержены больше, чем остальные. А также напоминают о вреде долгого нахождения на открытом солнце — это может спровоцировать ухудшение состояния при наличии болезней сердца. 

Однако начальник Гидрометцентра отмечает, что не стоит страдать «кликушеством».

«Первая и главная заповедь на лето — одеваться по погоде, — объяснил А.Полищук. — Что до солнечной активности, то ее пик приходится на 3 часа дня — время, когда солнце в зените. И вот тогда действительно не стоит долго находиться на открытом солнце. Кстати, если мы говорим об опасности солнца, то подразумеваем УФ-лучи, которые остаются действенными даже при облачности. Так что не стоит в это время много гулять даже тогда, когда солнце закрыто облаками.

Однако для наших средних широт солнечная активность никогда не была критичной. Не вызовет она беспокойств и проблем со здоровьем и этим летом».

В своем убеждении А.Полищук не одинок: по мнению многих метеорологов, глобальное потепление и прочие изменения климата — не повод сходить с ума.

«Грубо говоря, таяние льдов на земном шаре обеспечивает 3 мм новой воды в год. Если скорость таяния не увеличится, то глобальные изменения ждут нас только в очень долгосрочной перспективе», — считает академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Логинов.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты