Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Если вы белая и пушистая, значит, вам пора в солярий и на эпиляцию.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Переименование улиц в Беларуси — вопрос политический



Улицы Евфросинии Полоцкой, Зыбицкая появятся в Минске. Не исключено, что со временем белорусская столица в названиях улиц будет менее советской. Пока же вопрос переименования улиц остается очень болезненным для властей. История кампании «Говори правду!» — тому печальное подтверждение.

Проектируемая улица № 13 в жилом районе Сокол на участке возле улицы Киреева отныне носит имя Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, а проектируемая улица, являющаяся продолжением улицы Петра Глебки в границах улиц Притыцкого - Одоевского будет впредь носить имя Евфросиньи Полоцкой. Улица Торговая переименовывается в улицу Зыбицкую. Такое решение принято Минским городским Советом депутатов.

К слову, белорусская столица, судя по данным исследования, проведенного при поддержке фонда «Память, ответственность, будущее» (Германия) и Института прикладной истории при Европейском университете Виадрына (Франкфурт-на-Одере, Германия), оценивавшего названия улиц Минска, Киева и Вильнюса, — самый советский город. 

Для сравнительного анализа городского ландшафта трех столиц было проанализировано 875 названий улиц Вильнюса, 1372 Киева и 780 Минска. Названия улиц белорусской столицы говорят, что мы чтим память о Великой Отечественной войне и забываем о других периодах белорусской истории.

В названиях улиц столицы доминируют русская история и культура. Именами исторических деятелей, причастных ко Второй мировой войне, названы 113 улиц Минска, к русской культуре — 68, советского периода — 44. Белорусская культура выглядит скромнее: культура советского периода представлена в 36 наименованиях, а досоветского периода — в 24.

С 1990 года произошло 121 переименование минских улиц. В качестве стремления к национальному в названиях улиц можно вспомнить, например, переименование улицы Горького в улицу Богдановича.

Примером с точностью наоборот можно назвать изменение названий главных минских проспектов — Франциска Скорины и Петра Машерова в проспекты Независимости и Победителей в 2005 году. Тогда по поводу переименования улиц Минска общественность обращалась в суд с жалобой, которая не была принята.

Теперь около 11 тысяч подписей граждан собрано за присвоение улицам Минска и Гродно имени народного писателя Беларуси Василя Быкова. Как отметил эксперт гражданской кампании «Говори правду!» кандидат филологических наук Александр Федута, по данным на 18 мая в Минске за переименование улицы Ульяновская в улицу имени Василя Быкова собрано более 10 тысяч подписей. В Гродно также за переименованию улицы Ульяновская в улицу имени Василя Быкова — свыше 900 подписей.

«Динамика сбора подписей за придание улицам Минска и Гродно имени народного писателя превосходит темпы любой петиционной кампании белорусской оппозиции, в том числе и скорость сбора подписей за любого кандидата в президенты», — отметил Александр Федута.

Он полагает, что именно такой ход сбора подписей стал одной из причин обысков и задержаний среди активистов кампании «Говори правду!». Сбор подписей за присвоение улицам Минска и Гродно имени Василя Быкова свидетельствует о том, что это имя «объединяет всех, кто думает, любит Беларусь и верит в нее», подчеркнул А.Федута.

По его словам, имя Василя Быкова сняло противостояние между представителями разных партий, движений и идеологических структур: «До 22 июня мы планируем завершить сбор подписей, а до 3 июля подготовить подписные листы для передачи в городские советы Минска и Гродно».

Один из инициаторов кампании «Говори правду!» философ и общественный деятель Татьяна Протько назвала Василя Быкова «писателем правды», поскольку он первым написал правду о войне: «И поскольку наша кампания декларировала правду, как утерянный в белорусском обществе элемент духовности, Быков является знаменем для нас».

Получается, что название и переименование улиц в Беларуси — вопрос скорее политики, чем топонимики.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты