Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Разговаривают два мужика:
- Вчера застал жену с любовником и сразу вопрос ребром: или я, или он.
- Ну и что?
- Ну и всё. Теперь он мусор выносит.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Защитит ли референдум интересы белорусских автолюбителей?



В Минске создана инициативная группа по проведению республиканского референдума против увеличения таможенных пошлин на ввозимые автомобили. В первом собрании группы 28 февраля приняли участие около 100 человек. В соответствии с законодательством войти в состав инициативной группы по проведению референдума может от 100 до 200 человек.

Группу возглавил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. В ее состав вошли представители Партии БНФ, движения «За свободу», оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия», движения солидарности «Разам» и другие общественные активисты.

После собрания члены инициативной группы должны нотариально заверить свое согласие участвовать в ее работе. Заявление на регистрацию группы планируется подать в Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов 25 марта. В случае регистрации инициативной группы референдум может пройти в июне 2010 года.

Инициатива проведения такого референдума была озвучена Партией БНФ в декабре 2009 года. Представители партии убеждены, что создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России игнорирует интересы простых белорусов, а также отечественного бизнеса.

«Белорусских интересов здесь нет. Увеличение пошлин невыгодно простым людям, продавцам, бюджету, причем в наибольшей степени это ударит по небогатым семьям, которые покупают недорогие автомобили», — заявил на сегодняшнем собрании председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

По мнению лидера партии, сегодняшнее собрание инициативной группы станет «ясным знаком Лукашенко и его окружению, что население выступает против увеличения пошлин на ввозимые автомобили». «Власть загнала себя в тупик. Единственный выход для нее — зарегистрировать нашу инициативную группу и после референдума — отменить повышение пошлин», — считает Янукевич.

Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич заявил, что его организация полностью поддерживает инициативу Партии БНФ. «Движение будет активно участвовать в этом деле. Мы хотим быть полезными людям», — подчеркнул он.

По словам Милинкевича, нынешние белорусские власти «заботятся не о благосостоянии людей, а о своем самосуществовании». «Таможенный союз — это попытка выжить, несмотря на то что он противоречит интересам простых граждан и ставит препятствия на пути нашего сближения с Евросоюзом», — заявил политик.

Бизнес-аналитик Алексей Бабайцев сообщил, что в 2008 году, несмотря на разницу в доходах, Беларусь и Россия имели одинаковый уровень приобретения автомобилей — 21 автомобиль на 1 тыс. человек.

В 2009 году, в связи с увеличением пошлины в России и мировым экономическим кризисом уровень приобретения импортных автомобилей в России упал до 9,7 на 1 тыс. человек, в Беларуси — до 17.

По подсчетам Бабайцева, в результате увеличения пошлин общий объем не приобретенных белорусами автомобилей за 5 лет составит 500 тысяч. Выйти на уровень потребления импортных автомобилей 2008 года Беларусь сможет не менее чем через 10 лет.

Аналитик отметил, что после увеличения пошлин значительной части белорусов придется пользоваться старыми автомобилями российского производства. Для налаживания производства автомобилей белорусской сборки властям понадобиться не менее 4-5 лет, считает Бабайцев.

Автомобили являются одной из основных товарных позиций, по которой для Беларуси произошло наиболее значительное повышение пошлин в рамках Таможенного союза.

Пока повышение коснулось юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: с нового года пошлины доведены до уровня российских, причем на некоторые импортные автомобили они увеличились в 10 раз.

Для физических лиц в рамках Таможенного союза новые правила ввоза автомобилей пока не определены. Ожидается, что они повысятся с 1 июля 2010 года, когда должен вступить в силу Таможенный кодекс и заработать в полном объеме Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты