Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Владимир Познер:
- Добрый вечер. Сегодня я хотел бы взять интервью у Тимоти из "Фабрики звезд". Тимоти, являясь хэдлайнером тотального лейбла постсоветской фанк-культуры, чувствуете ли вы гражданскую составляющую позиционированного поп-идола как некий доминантный статус заведомо пролонгированного телевизионным эфиром зрителя и навязанного ему же жесткой ротацией истеблишмента?
А пока Тимоти думает, перейдем к солисту группы "Ленинград" господину Сергею Шнурову…

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Еврокомиссия поделила деньги на программы «Восточного партнерства»



Еврокомиссия, поддержавшая политику «Восточное партнерство», продолжает работу по ее наполнению. Точнее, дорабатывает ее структуру — наполнять «Восточное партнерство» содержанием предстоит странам-участницам политики, 27 членам ЕС и 6 партнерам: Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Комиссия ЕС опубликовала схему распределения средств так называемого регионального бюджета, выделенные на программы «Восточного партнерства». 600 млн. евро на четыре года разбиты следующим образом: 2010 год — 85 млн. евро; 2011 год — 110 млн.; 2012 год — 175 млн.; 2013 год — 230 млн.

Средства разделены на три группы: на комплексные программы институционального строительства (175 млн. евро), чтобы поддержать реформы в странах-партнерах; на пилотные программы регионального развития (75 млн. евро) для социально-экономического развития региона; на многосторонние проекты (350 млн. евро).

В основе программ институционального строительства, которые будут реализовываться с 2011 года, лежит Twinning — двухсторонние проекты сотрудничества и технической помощи между администрациями стран ЕС и стран-партнеров. Их цель — повышение административной и законодательной самостоятельности и эффективности через семинары, стажировки и поездки для обмена опытом.

Пилотные программы регионального развития должны помочь сгладить экономическое и социальное неравенство между различными регионами стран-партнеров. Деньги здесь буду выделяться на проекты по развитию местной инфраструктуры, предприятий малого и среднего бизнеса, человеческого капитала. Реализация этой программы стартует в середине 2012 года.

Но из-за отсутствия двухсторонних политических отношений с ЕС для Беларуси формально доступны только многосторонние проекты «Восточного партнерства». Они стартуют раньше других, уже в этом году. Работа будет вестись на основе четырех платформ: демократия и эффективное управление; экономическая интеграция; энергетическая безопасность; контакты между людьми. Сюда же входит Форум гражданского общества и ряд флагманских инициатив в области развития предпринимательства, управления границами, экологии, а также проекты объединения линий электропередачи и развития возобновляемых источников энергии.

В деталях многосторонние проекты будут разрабатываться рабочими группами в рамках каждой из платформ. Планируется, что документация будет представлена общественности в марте.

Проекты для «Восточного партнерства» могут предлагать как страны-партнеры, так и страны ЕС. Еврокомиссия в ответе за их отбор и выделение средств. Информация о стартующих проектах будет распространяться через представительства ЕС в регионе. Основными партнерами для проектов указываются администрации национального и местного уровня, неправительственные организации и предприятия малого и среднего бизнеса. Средства будут выделяться как грант, а коммерческие структуры могут быть приглашены на основе тендерного отбора.

Отдельно отмечается, что средства будут распределяться между шестью странами-партнерами на основе отдельных критерий, среди которых необходимость финансирования, а также успешность реализуемых реформ.

Здесь стоит отметить, что «Восточное партнерство» — часть Европейского инструмента добрососедства и партнерства, который пришел на смену программе ТАСИС. Но остаются и национальные бюджеты. Для Беларуси на 2007-2010 годы он составил 30 млн. евро и, как ожидается, еще вырастет. Вместе с тем, это пока несравнимо меньше бюджета Молдовы (209,7 млн.) или Украины (494 млн. евро).

Схема, составленная Еврокомиссией, лишний раз показывает, как политика ограничивает любое сотрудничество Беларуси и ЕС. Но мы привыкли максимально использовать все доступные возможности. Примером может служить тот факт, что, несмотря ни на что, Евросоюз остается крупнейшим и желанным иностранным донором Беларуси. И официальный Минск в любом случае готов засучить рукава.

Так, 8 декабря в Брюсселе на первой из ежегодных встреча глав МИД 27 стран ЕС и государств «Восточного партнерства» единственный, кто говорил о проектной деятельности, — белорусский министр Сергей Мартынов. Беларусь, Литва и Украина уже представили около 20 совместных проектов регионального значения, в частности, в области энергетики, транспорта, транзита, управления границами, общего культурного и исторического наследия.

Беларусь сегодня говорит о необходимости серьезного ускорения реализации программ «Восточного партнерства», которое только становится на крыло. Но Еврокомиссии торопиться некуда, в Брюсселе все расписано: с кем, когда, что и за что.

Марина РАХЛЕЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты