Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Если вы белая и пушистая, значит, вам пора в солярий и на эпиляцию.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В Беларуси — эпидемия атипичной пневмонии. В Минздраве — эпидемия страха?



В Беларуси эпидемия атипичной пневмонии, считает врач-инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней Белорусской медицинской академии последипломного образования Николай Шавлов. Об этом он заявил в открытом письме, направленном в белорусские СМИ. Под атипичной пневмонией он понимает тяжелое, нехарактерное течение заболевания.

Николай Шавлов утверждает, что еще 25 октября во время консилиума в реанимации 6-й клинической больницы сообщил главному пульмонологу Минздрава, что «мы имеем дело с атипичной пневмонией» и изложил позиции, по которым надо незамедлительно действовать. Через две недели он представил свои предложения главному инфекционисту Минздрава. В ответ услышал, что уже давно все делается, и заболеваемость идет на спад.

В этот период заболеваемость гриппом и ОРВИ в Минске действительно снижалась, хотя до сих пор остается высокой. Грипп по-прежнему занимает 28-30% в общей структуре заболеваемости ОРВИ и ежедневно диагностируется в Минске примерно у 1-1,5 тыс. человек. Хотя для этого времени года грипп вообще не характерен.

В письме Н.Шавлова говорится, что «второй месяц в республике полыхает пожар: пандемия гриппа захлестнула государство, в очередной раз показав гнилость системы здравоохранения и нашу полную незащищенность».

Н.Шавлов считает, что информация, которую предоставляет общественности Минздрав, не соответствует действительности. «Все, что смог продемонстрировать Минздрав — это хроническое вранье. На примере этой эпидемии Минздрав в очередной раз показал народу, что его надо бояться», — пишет врач. По его мнению, «хроническая эпидемия страха, начавшись в сталинские времена, перекочевала в век 21-й».

Справедливости ради отметим, что в нашей стране все же находятся люди, которые заявляют о том, что происходит. Кто-то говорит с журналистами анонимно, но предоставляет при этом документы. Другие не боятся говорить открыто, как врач-реаниматолог Добрушской районной больницы Евгений Лопанов, по словам которого рост числа заболевших пневмонией напоминает снежный ком.

В интервью «Белорусским новостям» Николай Шавлов сказал, что обратился к общественности, потому что считает себя обязанным говорить о том, что происходит в Беларуси с заболеваемостью гриппом и пневмонией: «Я не опасаюсь последствий, потому что говорю правду, не искажаю действительность. Для меня важно, чтобы пусть позже, чем нужно, но были приняты меры против эпидемии».

Говоря о количестве заболевших пневмонией, доктор заметил, что может судить только о том, что пневмоний, которые протекают очень тяжело, много в отдельных клиниках столицы. Он знает также, что вся информация о таких случаях аккумулируется в Минздраве, куда поступает ежедневно. В настоящее время, по его словам, медицинские учреждения имеют лекарства для лечения гриппа и пневмонии. Однако насколько велики их запасы и какова потребность в них, он сказать затруднился.

По данным на 23 ноября в Беларуси лабораторно подтверждены 179 случаев свиного гриппа. По состоянию на 19 ноября вирус гриппа A (H1N1) обнаружен у 13 человек, умерших от пневмонии. У всех этих людей была смешанная инфекция. О количестве случаев пневмоний и смерти от них в эпидемический период Минздрав не сообщает. Ведомство не ответило также на наш официальный запрос, касающийся этого вопроса.

В интервью ток-шоу «Выбор» на канале ОНТ главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан выразила удивление тем, что работающие непосредственно в больницах врачи говорят о большом количестве тяжелых пневмоний и неожиданно большом числе госпитализированных: «Когда говорят, что медики были в растерянности, они все-таки немного лукавят».

Она также заверила: «Нельзя говорить, что все пневмонии в Беларуси теперь вирусные». Проблема, по ее словам, скорее в том, что выделяется несколько микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам.

Николай Шавлов говорит, что знает рецепт от страха, на который не требуется гербовая печать Минздрава: «Надо взять за основу жизни простые принципы: честность, открытость, принципиальность, бороться с непрофессионализмом во всех сферах деятельности. Одним словом, жить по совести».
Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты