Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Я не утверждаю, что твоя мать плохо готовит, - говорит жених невесте, - но я кажется начинаю понимать, почему вы молитесь перед едой.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

День молчания пройдет в Беларуси



25 апреля Беларусь присоединится к акциям в рамках Международного дня молчания, который отмечается с 1996 года в США и с 2007 — в Европе. День молчания — эта акция ненасильственного протеста, посвященная проблемам замалчивания дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также преступлений, совершаемых на этой почве.

В Минске День молчания пройдет в форме флэш-моба. Участники акции пройдут по улицам столицы с заклеенными скотчем ртами, раздавая информационные листовки прохожим. Тексты листовок будут направлены против насилия и дискриминации и призывают к толерантности и позитивным изменениям по отношению к людям с так называемой «нетрадиционной» сексуальностью или гендерной идентичностью.

Во время Дня молчания ее участники продемонстрируют, что дискриминация касается всех нас, наших родных, близких и друзей. Каждый житель страны сможет присоединиться к мероприятию и организовать его в своем городе. День молчания пройдет в Беларуси в рамках «Месяца против гомофобии», торжественное открытие которого состоялось в конце прошлой недели в столичном клубе «6А».

Напомним, что кампания по противодействию гомофобии и недопущении дискриминации гомосексуалов проходит в Беларуси второй год подряд. «Месяц против гомофобии» проводится с 17 апреля по 17 мая в Минске, Гродно и Лунинце.

Организаторами кампании выступают Белорусская инициатива за сексуальное и гендерное равноправие (БИСГР) и правозащитный проект «ГейБеларусь» при поддержке портала Gay.by и ЛГБТ-комиссии Белорусской партии «Зеленые». Также в этом году присоединиться к акции выразили желание Белорусский Хельсинский комитет (БХК) и общественная организация «Молодые социал-демократы — Молодая громада» (МСД-МГ).

В течение месяца будут проведены информационно-образовательные семинары для представителей ЛГБТ-сообщества и общественных организаций, состоится пресс-конференция для журналистов, а также показ тематических фильмов и их обсуждение после просмотра. Кроме того, пройдет круглый стол на тему «Гомофобия в Беларуси: реальность и стереотипы», принять участие в котором будут приглашены представители НГО, государственных учреждений и служители церкви. Также белорусские ЛГБТ-активисты намерены принять участие в «Чернобыльском шляхе», ежегодно проводимом 26 апреля в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, и организовать акцию в День памяти людей, умерших от СПИДа.

Основными целями «Месяца против гомофобии в Беларуси» являются:

- противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью;

- проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;

- проведение более широкой кампании по защите прав человека.

«То, что мы заявляем о себе проведением подобной кампании — очень важный и значимый шаг для всего белорусского ЛГБТ-сообщества, — заявил «Белорусским новостям» координатор БИСГР Артем Радостин. — Ведь камин-аут (публичное признание человеком своей принадлежности к сексуальному меньшинству. — Авт.) способствует обретению свободы и возможности больше не прятаться от всех и каждого, боясь, что кто-то узнает, что ты гей».

Завершится кампания 17 мая в Международный день противодействия гомофобии. В этот день представители проекта «ГейБеларусь» примут участие в «Славянском прайде», который состоится в Москве. ЛГБТ-активисты в Беларуси возложат цветы к мемориалу «Тростенец» в память о жертвах нацизма (среди которых было много гомосексуалов).
Влада ЛИТВИНОВА

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты