Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Разговаривают два мужика:
- Вчера застал жену с любовником и сразу вопрос ребром: или я, или он.
- Ну и что?
- Ну и всё. Теперь он мусор выносит.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко «отбомбился» по Москве



Едва миновал придуманный в эйфории «братской интеграции» день единения народов, как Александр Лукашенко вербально отбомбился по Москве. Эта резкая риторика, по мнению наблюдателей, может быть элементом маневрирования между Россией и Евросоюзом. Громкую отставку силовика старой закваски — министра внутренних дел Наумова аналитики также склонны объяснять европейским интересом белорусского руководства.

7 апреля Лукашенко сделал каскад заявлений в Светлогорске. Начав с сугубой экономики: трудно сбывать продукцию, надо бороться за рынки и т.п., он перешел в сферу моральных императивов. «Что касается России, то здесь наблюдается не совсем порядочное отношение, — сказал Лукашенко. — И я не боюсь об этом публично объявить».

В резюме же сквозили нотки национальной гордости и надежды на иные направления экономического сотрудничества. «Не хотят они работать с Беларусью, ну и ладно». Мол, найдем варианты. «Нужно прекратить нашим чиновникам ползать по российским кабинетам и на коленях перед ними стоять. Не хотят нас пускать на свои рынки, мы будем искать другие векторы экспорта», — заключил Лукашенко.

Эмоциональные пассажи приоткрыли завесу тайны над недавними переговорами с Москвой. Лукашенко посетовал, что российские деятели заламывают нечестную цену на газ («мы договорились, что будем 150 долларов платить за газ. А потом приезжают другие и говорят, мол, нет — маловато…»). Вылез и еще один секрет полишинеля: россияне не прочь брать за свои услуги лакомыми кусками белорусской собственности («…отдайте заводы, отдайте то и это»). И вновь резюме было суровым: «Нет, сегодня никто в условиях кризиса ничего за бесценок продавать не будет».

Выяснилось также, что кредит в 100 миллиардов рублей с двуглавым орлом Минск просил во благо самой же России — чтобы повысить шансы ее рубля стать региональной валютой. Может быть, когда-нибудь.

Ну а коль не понимает Москва своего счастья, так и не надо. На нас нынче и в Европе смотрят не косо.

В частности, с намерением Лукашенко примерить европейский фрак связали комментаторы отставку министра внутренних дел Владимира Наумова в минувший понедельник. Он был последним на публичной должности из числа тех подчиненных президента, что попали в нашумевший доклад депутата ПАСЕ Пургуридеса об исчезновениях политических противников режима в Беларуси. Ранее были убраны в тень другие фигуранты черного списка — Сиваков, Шейман, Павличенко.

Непримиримые оппоненты режима говорят: это лишь заметание следов, ведь сами исчезновения так и не расследованы. Да, но тут надо учитывать: среди европейских политиков преобладают неофиты «белорусского вопроса». Они реагируют на то, что мозолит глаза.

Вот теперь стало модно мусолить вопрос о непризнании Южной Осетии и Абхазии. Сделали это для белорусского официального лидера моментом истины. Хотя если разобраться, то для возвращения Беларуси в европейский контекст не в пример важнее решение элементарных проблем демократии, прав человека и гражданских свобод внутри страны.

В общем, Европа играет в символы, и снятие с доски раздражающих ее фигур из окружения Лукашенко может стать вполне эффективным ходом.

При этом не стоит слишком прямолинейно трактовать тезис о том, что он-де собрался в Европу. Еще бабушка надвое сказала, пригласят ли в Прагу на учредительный саммит «Восточного партнерства» того, кого еще недавно клеймили как последнего диктатора на континенте. К тому же большой вопрос, захочет ли он туда полететь.

Евросоюзу, отметим ради справедливости, от белорусского руководителя тоже достается тряпкой по лицу. Парадокс ситуации (метафорично выраженной в заголовке статьи Федора Лукьянова «Диктатор нарасхват») в том, что сегодня и Москва, и Брюссель, сойдясь в геополитическом соперничестве за синеокую республику, ведут себя с Минском как слабохарактерные родители с капризным ребенком. Достаточно намека, что папу (маму) я больше люблю, а вот ты бяка — как у «бяки» наготове пряники.

Конечно, есть риск, что когда-нибудь и уши надерут, но иного выбора, кроме как рисковать и балансировать, нет. Уйти от России не получается из-за экономической привязки, к тому же Европа достает своими заморочками насчет высоких ценностей демократии. Но и дать Москве себя проглотить — черта с два! Вот тут извлекается пугало ухода на Запад.

И опять же, было бы слишком примитивно видеть в этой политике лишь качание маятника. Равно как и считать окружение Лукашенко абсолютно пассивным и однородным.

Аналитики считают, что отставка Наумова, лично возглавлявшего разгоны оппозиционных акций, — это звено четкого процесса смены кадровых формаций. В частности, убираются силовики старой закваски. Ранее были вынуждены уйти председатель КГБ Сухоренко, госсекретарь Совбеза Шейман.

Немудреная парадигма «тащить и не пущать» сегодня уже не выглядит универсальной. Политолог Андрей Ляхович делает вывод, что в правящей элите уже сильны позиции групп, выступающих за авторитарную модернизацию. Он уточняет: «Имеются в виду группа Виктора Лукашенко и группа технократов во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским».

По мнению ряда экспертов, в высшей номенклатуре укрепляются те, у кого более явно выражено национальное самосознание, нет фобий по отношению к Европе и кто готов постепенно модернизировать режим, в том числе и аптекарскими дозами политических послаблений.
Александр КЛАСКОВСКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты