Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Евродепутаты будут разговаривать на гендерно-нейтральном языке



Помня тезис о том, что неравенство рождается в языке, Европейский парламент разработал руководство по политически корректному обращению. Брошюра «Гендерно-нейтральный язык» (имеется в виду английский. — Авт.) призвана помочь в реализации программ по гендерному равноправию. Теперь в Европарламенте нельзя будет произнести обращения «мисс» и «миссис» в тех случаях, как подчеркивается в руководстве, «когда они оскорбляют женщин-евродепутатов».

Правила политически корректного языка также подразумевают запрет на обращения, характерные для отдельных стран, такие как «мадам» и «мадемуазель», «фрау» и «фрейлейн», «сеньора» и «сеньорита». Теперь к женщинам-членам Европарламента можно обращаться, только называя их полное имя.

Кроме того, гендерно-нейтральный язык предполагает также употребления евродепутатами и корректных названий. Например, государственные деятели (statesmen) должны упоминаться как политические лидеры (political leaders), вместо слова спортсмены (sportsmen) — атлеты (athletes), сделанный руками человека (man-made) следует заменить на искусственный, синтетический (synthetic). Связаны такие замены с тем, что в некоторых терминах в английском языке, которые применимы и к женщинам, употребляется man (мужчина, человек) или men (мужчины) как, к примеру, statesmen — государственные деятели.

Руководство по политически-корректному обращению запрещает также использование терминов, обозначающих профессии с явным указанием на биологический пол: пожарный (fireman), стюардесса (air hostress), директор школы (head master), полицейский (policeman), продавец (salesman), управляющая (manageress), билетерша в кино (cinema usherette), санитар (male nurse).

Однако в Европейском парламенте допускается обращение «акушерка» (midwife), так как нет подходящего термина для мужского наименования этой профессии. В буклете отмечается, что «нет подходящего гендерно-нейтрального обращения, которое бы заменило названия таких профессий, как официант (waiter) и официантка (waitress)». Поэтому евродепутатам разрешается использовать эти обращения в ресторанах и кафе.

Далеко не все европейские чиновники остались в восторге от новых правил.

Член Европейского парламента от Шотландской консервативной партии Штруан Стивенсон назвал эту директиву «политически корректным безумием».

«Мы видели попытки Европейского союза запретить волынки и в приказном порядке установить эталон для формы бананов, но сегодня я наблюдаю, как они указывают нам, какие слова родного языка мы вправе употреблять», — отметил Ш.Стивенсон.

Но как бы не сопротивлялись изданному руководству отдельные депутаты, оно распространено 785 членам Европейского парламента, заседающих в Брюсселе и Страсбурге, как обязательное для выполнения.

Ранее, как писали «Белорусские новости», Европарламент принял специальную программу правовых норм по недопущению сексизма. Согласно документу, в странах Евросоюза на законодательном уровне должен быть запрещен сексизм в изображении женщин и мужчин в рекламе, компьютерных играх, на телевидении и других медиа, т.к. такие визуальные приемы, как, например, изображение женщины, убирающейся на кухне, и мужчины, полирующего автомобиль, продуцируют стереотипы и сводят на нет борьбу за гендерное равноправие.

Что же касается Беларуси, то она к диалогу с Европой хоть и стремится, но перенимать полезные привычки не спешит. Тема гендерного равенства в нашей стране — скорее предмет для обсуждений на семинарах экспертов и специалистов, а также журналистских материалов, нежели дебатов среди представителей законодательной власти в Овальном зале. О разработке руководства по гендерно-нейтральному языку пока и мечтать не приходится, ведь нерешенными остаются куда более насущные проблемы: неравенство при оплате труда, сексизм, насилие в семье, сексуальные домогательства, рабство и многие другие.

После того, как был разработан и утвержден третий Национальный план по гендерному равенству, в Беларуси появился также и Совет по гендерной политике. Гендерный баланс по соотношению мужчин и женщин в нем практически соблюден, но состоит данный совет сплошь и рядом из все тех же чиновников министерств и ведомств, которые от гендерной проблемы также далеки, как в свое время, по утверждению Ленина, декабристы от народа. А чиновники-мужчины в этом совете, как рассказывают представительницы женских организаций, и вовсе испытывают зуд при упоминании «гендерного равноправия».

О том, что государство пытается только на словах, а не на деле решать проблемы гендерного неравенства, говорит и тот факт, что в бюджете не заложено определенной статьи расходов для воплощения мероприятий гендерного плана в жизнь. Но можно не сомневаться, что отчеты о проделанной работе по реализации гендерного равноправия в Беларуси, как и в прошлые годы, в международные структуры поступят в лучшем виде.
Влада ЛИТВИНОВА

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты