Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кит плавает вокруг самки и с упреком говорит:
- Сколько стран, сотни экологических организаций, выдающиеся политические лидеры, миллионы людей - все они борются за то, чтобы наш вид выжил, а ты мне говоришь - голова болит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

«Восточное партнерство»: Беларусь включат, оппозицию исключат?



Как сообщали «Белорусские новости» со ссылкой на российскон агентство РИА Новости, 23 февраля в Брюсселе главами всех 27 стран — членов ЕС принято решение об официальном включении Беларуси в программу «Восточное партнерство». Позже оказалось, что РИА Новости неверно интерпретировали итоговый документ заседания министров иностранных дел стран ЕС. Однако очевидно, что все идет к скорому включению Беларуси в инициативу Восточного партнерства Евросоюза.

Белорусские политики неоднозначно воспринимают такую перспективу.

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько склонен считать такое развитие событий "позитивным". "Ориентация на диалог Европы с Беларусью событие также позитивное. Но я категорически не могу принять то, как этот диалог реализуется на практике", — заявил А.Лебедько агентству БелаПАН.

"Во-первых, это диалог без посредников, что публично озвучил Александр Лукашенко. Это значит, что из диалога исключается большое количество граждан Беларуси, которые раньше стремились к евроинтеграции. Во-вторых, у Европы отсутствует четкий план взаимоотношений с Беларусью, что подтвердил визит в Беларусь Хавьера Соланы. В-третьих, последние события в Беларуси никак не стыкуются с программой "Восточное партнерство". Мы возвратились к "нулевой отметке" — в Беларуси разгоняются мирные акции, появились новые политзаключенные. Я боюсь, что в такой ситуации включение нашей страны в эту программу вызовет массовое разочарование именно у проевропейски настроенного населения Беларуси. Нельзя говорить о том, что вчера Беларусь была "последней диктатурой в Европе", а сегодня включать ее в европейские программы без качественного улучшения ситуации в Беларуси", — заявил А.Лебедько.

Лидер Партии БНФ Лявон Борщевский отметил, что его партия всегда поддерживала идею партнерства с Европой. "Однако в тех отношениях, которые сложились между властями Беларуси, политическими партиями и гражданским обществом, это решение было бы неоправданным и преждевременным. Если в Беларуси арестовывают людей даже за участие в мероприятиях, посвященных дню родного языка, то о каких отношениях с Европой может идти разговор", — недоумевает Л.Борщевский.

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович заявил: "Большой вопрос в том, какими будут место и роль демократических сил в этой программе". "Европейцы говорят, что официальный Минск сделал шаги в улучшении ситуации в стране. Например, освободил политзаключенных, и в первую очередь экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Будем надеяться, что этот процесс не завершен", — сказал А.Левкович.

Экс-кандидат в президенты, лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич считает возможное включение Беларуси в программу "Восточное партнерство" "историческим решением". "Это подтверждает цивилизационный выбор Беларуси — быть в Европе. И Европа считает так же. Европа включает в программу Восточного партнерства не власть, не оппозицию, а народ Беларуси", — сказал А.Милинкевич.

По его мнению, в случае включения Беларуси в инициативу "Восточное партнерство" белорусские власти вынуждены будут проводить демократические изменения в стране. "Демократизация — это не единомоментное решение, это процесс. И я думаю, что в связи с включением Беларуси в эту программу процесс демократизации не только будет продолжен, он будет более интенсивным", — считает А.Милинкевич.

Сергей ПУЛЬША

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты