Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Врезается Хонда в 600-й Мерседес, вылезают из последнего пацаны, открывают левую дверь Хонды и начинают утюжить ногами парня, а тот только и делает, что издает странные звуки типа - УХ, УХ, УХ, УХ, УХ...
Пацаны продолжают, а тот все УХ, УХ, УХ, УХ, УХ... Ну они устали, остановились и спрашивают мужика:
- Слушай, а что ты все ухаешь?
А он в ответ:
- УХ... УХ.... У Хонды руль справа!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

МАЗ создал для ГАИ новую модель эвакуатора



Минский автомобильный завод специально для Госавтоинспекции создал новую модель эвакуатора, сообщает БЕЛТА.

Эвакуатор построен на базе автомобиля МАЗ-4370, который обладает отличной маневренностью, что позволяет эффективно работать в условиях узких улиц и дворов. Эвакуатор максимально унифицирован с серийными машинами, что значительно облегчает его производство и сборку. Партнером по поставке спецоборудования стало ООО «Чайка-НН» (Нижний Новгород). Эта компания имеет богатый опыт в создании эвакуационной техники, в том числе на базе шасси МАЗ.

Автомобиль выгодно отличается низкой погрузочной высотой и оптимально подходит по грузоподъемности для перевозки легковых автомобилей. Колесная база составляет 4200 мм. На шасси установлены 155-сильные дизельные двигатели ММЗ. Машины имеют грузоподъемность до 3 т и оснащены итальянской крано-манипуляторной установкой (КМУ) Amco с грузовым моментом 10,2 тм и максимальным вылетом 8 м, с различной грузоподъемностью в зависимости от вылета. Особенностью данной серии является отсутствие большого количества гидрокомплектов, что делает КМУ более надежной в эксплуатации и снижает ее стоимость.

Платформа у автоэвакуатора ломаного типа российского ООО «Чайка-НН» с выдвижными аппарелями (они располагаются сзади под платформой). Для надежной и безопасной транспортировки автомобиль размещается на платформе и при этом закрепляется в колесных захватах ремнями с натяжным устройством и контрольным ремнем. Сама платформа представляет собой стальную сварную конструкцию, состоящую из пространственного каркаса и настила. За кабиной на платформе установлено переднее ограждение, защищающее водителя при аварийном смещении груза вперед.

Автотранспортное средство, согласно техническим требованиям МВД Беларуси, располагает полноприводным ротатором Baltrotors (Латвия), раздвижной гидравлической траверсой — для погрузки и разгрузки легковых автомобилей. Многофункциональная гидравлическая лебедка американской фирмы WARN с тяговым усилием 4,1 т предназначена для аварийной эвакуации автомобилей. Лебедка позволяет сдвинуть с места автомобиль с работающим двигателем, сидящий на днище с незаблокированными колесами.

В настоящее время выпущено два таких эвакуатора. Их испытания производились на МАЗе под наблюдением российских специалистов и получили одобрение у представителей заказчика — Министерства внутренних дел Беларуси. Первые опытные образцы автоэвакуаторов скоро поступят на вооружение ГАИ Минска. Предполагается изготовить около десяти единиц такой спецтехники.

На МАЗе рассказали, что необходимость иметь свои парки автомобилей-эвакуаторов назрела в Минске и других крупных белорусских городах давно. Это связано с буквально лавинообразным увеличением количества легковых автомобилей. Соответственно, растет необходимость их транспортировки в случае поломок, ДТП или нарушений правил парковки.

Для этих целей уже несколько лет в стране применяются эвакуаторы на базе шасси производства иностранных фирм и отечественные эвакуаторы на базе трактора «Беларус» Минского тракторного завода. Однако таким транспортировочным средствам необходимо свободное место для подъезда к автомобилю спереди или сзади, что, как правило, либо затруднено, либо попросту невозможно. Часто приходится использовать автокран, если автомобиль не может двигаться самостоятельно.

Поэтому в 2006 году МВД возобновило переговоры с Минским автозаводом по созданию новых автоэвакуаторов. В итоге на РУП «МАЗ» была продолжена работа по производству отечественной спецтехники, которая была бы лишена недостатков ранее используемых машин. Одним из важных условий заказчика было, что автомобиль должен выполнять как погрузочно-разгрузочные, так и транспортировочные работы.

Ранее на Минском автозаводе уже создавалась подобная техника на базе МАЗ-5337. Выпущено было лишь два таких экземпляра, которые до настоящего времени работают на дорогах: один в белорусской столице, другой — в Бресте.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты