Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Объявление в газете:
"Одинокий мужчина ищет Одинокую женщину с целью создания Одинокого ребенка.."

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Восточное партнерство для Беларуси начинается с отметки, ниже нулевой



Европа хочет видеть Беларусь в числе равноправных участников политики Восточного партнерства — новой программы Евросоюза для шести постсоветских стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Презентация Восточного партнерства прошла 3 декабря в Брюсселе с участием главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Безусловно, у Евросоюза есть свои интересы в расширении сотрудничества с этими странами и вовлечении их в сферу своего влияния. После летней войны между Россией и Грузией старая Европа всерьез обеспокоилась не столько разбалансировкой сил на континенте, сколько проявившейся в этом конфликте агрессивной моделью поведения России.

Для Запада было вполне привычным, что в решении своих геополитических интересов Кремль использовал энергетические и экономические рычаги давления — в первую очередь, в отношении ближайших соседей из постсоветского лагеря. Переход с «закрутим вентиль» на «забросаем бомбами» для Европы оказался неожиданным и вынудил пойти на корректировку отношений не только с официальной Москвой, но и с попадающими в ее сферу интересов странами.

Конечно, однозначно утверждать, что Восточное партнерство — это прототип «санитарного кордона» между Европой и Россией, несколько преждевременно. Но стремление Евросоюза усилить свое влияние на постсовестском пространстве очевидно. Что фактически и подтвердила комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, заявившая о том, что разработка проекта Восточного партнерства была ускорена после известных событий на Кавказе.

Программа Восточного партнерства не является инвестициями в страны Восточной Европы — это инвестиции в Евросоюз, подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Для шести входящих в программу Восточного партнерства стран Евросоюз подготовил весьма привлекательный пакет предложений, главное из которых, пожалуй, состоит в возможности создания новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка. Кроме того, на перспективу в Восточном партнерстве заложена и возможность упрощения визового режима вплоть до его отмены.

Впрочем, все экономические коврижки со стороны Евросоюза предполагают и вполне определенные встречные шаги шести стран Восточного партнерства. В частности, юридические обязательства по сближению национальных законодательств с европейским и, безусловно, выполнение этих законодательных норм.

О Беларуси в данном контексте разговор особый. Наша страна официально не подпадает под действие Европейской политики добрососедства, частью которой фактически и является Восточное партнерство. Потому процесс интегрирования Беларуси в европейские механизмы для нас начинается с нуля. Но и до этой нулевой отметки официальному Минску еще предстоит пройти определенный путь.

В частности, сдать хотя бы на «удовлетворительно» домашнее задание, которое белорусские власти получили после того, как Европа решила, несмотря на проваленный в ходе парламентской кампании экзамен и ряд других сдерживающих факторов, все же начать диалог с Беларусью. У официального Минска есть время до середины апреля, когда истечет срок приостановки визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

Если темпы демократизации и либерализации в Беларуси удовлетворят еврочиновников, то белорусские власти получат возможность стать полноправными участниками Восточного партнерства. Саммит этого новообразования должен пройти в апреле в Праге. На него будет приглашен и президент Беларуси Александр Лукашенко. Если, конечно же, к тому времени ограничительные санкции на въезд не будут возвращены.
Александр ЗАЙЦЕВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты