Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
если ноги от ушей - то это красавица,
а если уши от ног - то чебурашка.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Среднюю школу подготовят к переходу на 11-летку за два месяца



К 1 сентября 2008 года белорусская школа будет готова к возврату на 11-летний срок обучения. Об этом заявил заместитель министра образования Казимир Фарино, выступая 27 июня на совместном заседании двух палат парламента.

При этом любопытно, что декрет президента относительно изменений в системе средней школы не подписан. Замминистра сообщил, что проект декрета о переходе на 11-летнее образование находится сейчас на рассмотрении в Администрации президента и Совете министров.

Наивно полагать, что произойдут какие-то значимые изменения в сравнении с тем, что мы узнали о новой реформе ранее. И все же, как хочется позволить себе иногда быть наивным и хотя бы летом не думать о том, как в новых условиях обеспечить своему ребенку образование того качества, которое он имел ранее.

По словам Казимира Фарино, ученики, которые закончили в этом году 10 классов и получили диплом о базовом образовании, будут вынуждены пройти курс среднего образования за один год вместо двух.

«У нас были предложения дать таким ученикам возможность окончить 12-летнюю школу, однако в итоге приняли решение об одномоментном переходе на 11-летнее обучение», — отметил замминистра образования.

Казимир Фарино не объяснил, почему вполне конкретные дети должны отвечать за игры с системой школьного образования взрослых. Однако мы слышали, какой аргумент приводил президент в пользу сокращения срока обучения в средней школе: возвращение к 11-летке позволит государству сэкономить.

Президент сказал, что если бы в Беларуси и в дальнейшем практиковалась 12-летняя форма обучения в школах, это каждый год требовало бы около 150 млрд. рублей дополнительного финансирования. Ими решили распорядиться по-иному: «Эти деньги мы лучше отдадим на стипендии и зарплаты учителей. В течение этой пятилетки мы поставим среднюю школу на правильные рельсы, и она будет развиваться дальше».

Пока школа будет развиваться по-новому, родители и дети вполне обоснованно опасаются, что в следующем году конкурс в вузы вырастет до огромного. Однако чиновники и здесь нашли объяснение. Якобы выпуск 2008-2009 года не намного превысит предыдущие. В 2006-2007 учебном году среднюю школу закончили 93 249 человек, в 2007-2008 — 89 782, в 2008-2009 закончат школу 106 958 человек, а в 2009-2010 году количество выпускников снова уменьшится до 78 тысяч.

Казимир Фарино также сообщил, что учебные планы и программы уже подготовлены. «В августе пройдет 100-процентная переподготовка кадров. Учителя будут готовы к переходу на 11-летнее школьное образование», — сообщил он.

Из-за сокращения изучения определенных предметов в школе в связи с переходом на 11-летнее обучение появится проблема избытка учительских кадров. Как сообщает «Интерфакс», Министерство образования пока не называет количество педагогов, которые подпадут под сокращение. «Пока сложно назвать эту цифру, мы не знаем, сколько педагогов придется трудоустраивать. Но я вас уверяю, что каждым педагогом конкретно будут заниматься отделы образования», — заявил Казимир Фарино.

Он предположил, что ситуация может проясниться после утверждения учебного плана средней школы. «Проект учебного плана разработан Министерством образования. Как только будет подписан декрет президента о переходе на 11-летнее обучение, то сразу же, через несколько дней, учебный план будет утвержден», — отметил К.Фарино, заявив, что проект этого плана согласован с Министерством финансов и Министерством здравоохранения.

По данным «Интерфакса», сокращение в связи с переходом на 11-летнее обучение коснется 23,5 тысячи учителей из 135 тысяч, работающих в настоящее время в средних школах.

Здесь возникает несколько вопросов. Если декрет не подписан, решение не принято, как могут существовать проекты учебных планов, тем более согласованные? Кто разрабатывал их и тем более когда? Ведь впервые заговорили о реформе всего несколько месяцев назад. Кроме того, может ли соответствовать приемлемому уровню переподготовка кадров в размерах страны за один месяц?

Тут впору вспомнить слова председателя комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимира Здановича, который сказал, что «становится очевидным, что возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век».
Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты