Акт о демократии в Беларуси может быть продлен еще на два года
       Законопроект о продлении еще на два года Акта о демократии в Беларуси внесен на рассмотрение в Палату представителей Конгресса США. Об этом сообщает сайт Палаты представителей Конгресса. 
  Акт о демократии в Беларуси был принят Конгрессом в 2004 году, в 2006-м его действие было продлено еще на два года. 
  Инициаторами нового продления действия Акта о демократии выступил его автор конгрессмен Крис Смит и еще девять членов Палаты представителей. 
  В обновленном документе приведены данные о последних событиях в Беларуси. В частности, отмечается, что в 2008 году "правительство Беларуси освободило несколько политических заключенных", но экс-кандидат в президенты Александр Козулин "все еще остается в тюрьме". Кроме того, в документе говорится о том, что Госдепартамент США и Министерство финансов "смогли эффективно использовать Акт о демократии для продвижения заявленных в нем целей". 
  В документе также подчеркивается, что политика США в отношении Беларуси может быть изменена, как только белорусское правительство "продемонстрирует прогресс" в вопросе соблюдения демократических норм и стандартов. 
  Кроме поддержки белорусских правозащитников, независимых СМИ, профсоюзов, молодежных движений, демократических политических партий, отдельным параграфом в обновленном документе упоминается поддержка независимого радио- и телевещания на Беларусь. В частности, говорится о поддержке "Радио свободная Европа/Радио Свобода", радиостанций "Голос Америки" и "Европейское радио для Беларуси", а также спутникового телеканала "Белсат". 
  Напомним, что Акт о демократии в Беларуси — 2006 предусматривал визовые и экономические санкции против правительства Александра Лукашенко за нарушения в области демократии. Он также предусматривал выделение правительством США в течение двух лет 55 млн. долларов на поддержку демократии в Беларуси. Из них 40 млн. предназначались на развитие гражданских институтов и 15 млн. — на развитие независимого теле- и радиовещания Беларуси. 
Татьяна КОРОВЕНКОВА    |