Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Зима. Снегопад. Пригород. Стоит гаишник. Нормально так стоит. И вдруг останавливается красное "Феррари". Из "Феррари" выходит японец - метр с кепкой в прыжке. Подходит к гаишнику и говорит:
- Оса хота ки наси ро куати кока-кола?
Гаишник отвечает:
- Я вас не совсем понял. Вы меня спрашиваете: "Где в этом заснеженном городе можно купить баночку чего?"

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Козулину предлагали заменить заключение на эмиграцию?



Александр Лукашенко вновь, второй раз последние три дня, высказался по вопросу политзаключенных. И снова подчеркнул, что этот вопрос закрыт.

Президент подчеркнул, что в соответствии с Конституцией он принял решение освободить тех людей, за которых «ратовал Запад и США». «Мы сделали беспрецедентный шаг доброй воли и в настоящее время посмотрим, как ответят на это ЕС и США, — сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Витебск. — Нашему народу я советую понаблюдать за реакцией Запада: насколько готовы они к ответным шагам».

При этом президент отметил, что «так называемые политзаключенные» были наказаны в соответствии с белорусским уголовным законодательством. «У нас в Уголовном кодексе нет никаких политических статей. Видимо, такое понимание демократии на Западе: у себя нельзя вмешиваться в работу судебной системы, а в других странах — можно», — сказал Лукашенко.

Любопытная фраза Лукашенко о том, что его решение (в отношении «политзаключенных») было общим и принципиальным наполняется конкретным смыслом теперь, когда стало известно об освобождении Андрея Климова. Он стал третьим после Дмитрия Дашкевича и Артура Финькевича, на освобождении которых Запад настаивал особенно.

Не исключено, что освободительное решение было принято и в отношении Козулина. И сегодняшние высказывания Лукашенко можно считать своего рода подтверждением этой версии.

«Насколько я информирован, такая ситуация не устроила одного Козулина. Вопрос был в том, что его жена больна. Ко мне обратились послы Европейского союза о том, что состояние жены ухудшилось (жена Александра Козулина Ирина больна раком). Ладно, все мы люди, всякое в жизни бывает. Я согласился — пусть везет жену на лечение. Мы ей, насколько могли, помогли, предлагали ей лечение в Германии. Мужу надо сопровождать ее в Германию. Но, насколько я сегодня информирован, Козулин отказался ее лечить. Однако это семейная проблема, и я не хочу в нее вмешиваться», — сообщил президент.

«Что требовалось от меня — я предложил. Но он отказался, даже после того, как к нему приезжали его собственные дочери уговаривать: «Помоги спасти маму». Но, повторяю, это их дело, жизнь расставит все по своим местам», — резюмировал Александр Лукашенко.

«Я хочу сказать только одно — играть на душах и чувствах других людей просто некрасиво. Пусть лучше сходит в церковь и помолится. Не надо прикрываться болезнью моей матери», — сказала дочь Козулина Ольга в интервью «Нашай ніве».
Очевидно, что предложив Козулину свободу, власти потребовали от экс-кандидата в президенты что-то взамен. Что-то такое, согласиться на что Козулин не смог. Не исключено, что от политика требовали написать прошение о помиловании. Но Козулин уже не раз передавал из заключения, что кланяться в ноги не будет.

Также можно предположить, что Козулину предложили не просто сопровождать жену на лечение в Германию, но и не возвращаться оттуда.

Не исключено, что власти Беларуси могли предложить Евросоюзу своеобразный размен в отношении Козулина — политическое заключение на политическую эмиграцию. И с этой точки зрения особый подтекст задним числом получает недавняя встреча посла Германии Гебхардта Вайса с Александром Лукашенко.

И, судя по всему, Запад такой вариант рассматривал, как вполне вероятный, но не намеревался его широко афишировать, дабы не быть обвиненным в закулисных переговорах с белорусским режимом.

Алексей ЗОЛТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты