Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Европа собирает подписи «за» белорусов



«Офис за демократическую Беларусь» намерен поддержать инициативу трех депутатов Европарламента по сбору подписей за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов. На фоне готовности белорусских властей к диалогу и массовом освобождении заключенных, которых Запад рассматривает как политических, кампания вполне может иметь успех.

Напомним, что 30 января Геновефа Грабовска (Польша), Юстас Палецкис (Литва) и Ханнес Свобода (Австрия) начали сбор подписей депутатов Европарламента под петицией о необходимости снизить размер консульского сбора с белорусов за шенгенскую визу. Как предусматривает регламент, если в течение четырех-пяти месяцев будет собрано более 391 голоса, то петиция будет направлена для рассмотрения в Комиссию и Совет ЕС.

Готовность поддержать инициативу высказала и делегация Европарламента по связям с Беларусью.

Как рассказала «Белорусским новостям» глава «Офиса за демократическую Беларусь» Ольга Стужинская, брюссельское НГО планирует работать в нескольких направлениях. Так, обращение от имени офиса с призывом подписать петицию будет направлено в Европарламент, во время сессии будут проводиться акции, чтобы привлечь внимание к белорусскому вопросу.

Кроме того, планируется работать совместно с неправительственными организациями стран Европы, которые также могут лоббировать сбор подписей среди представителей своих государств.

Офис также обратился к белорусам — представителям политических партий, общественных организаций и журналистских объединений — с призывом поддержать кампанию по снижению стоимости шенгенских виз. «Белорусский голос в этом вопросе очень важен для успеха, — говорит Стужинская. — Этот сигнал из Беларуси подтвердит необходимость снижения изоляции, поддержки белорусов через упрощение их въезда в ЕС».

► 785 членов Европарламента из 27 стран представляют интересы 492 миллионов граждан.
► С 2007 года консульский сбор для белорусов за шенгенскую визу вырос с 35 до 60 евро. Для молдован и россиян он остался прежним благодаря Соглашению об упрощении визовых формальностей, которое было подписано с Брюсселем.

Все, кто хочет поддержать кампанию, могут направлять в офис соответствующие письма с указанием организации и имени ее руководителя.

Сложно ли собрать подписи «за» белорусов более половины евродепутатов, по мнению Стужинской, пока сказать сложно — предстоит еще много работы.

О важности снижения стоимости виз для развития сотрудничества с ЕС говорит и зампредседателя Партии БНФ Алесь Михалевич. «Белорусское общество должно быть открыто для возможных путешествий, встреч, контактов, да и просто связей с Европой, у нас есть в этом потребность», — отметил политик. По его словам, удешевление визы может даже чисто психологически способствовать желанию белорусов собирать средства на путешествия в Европу.

Партия БНФ рассмотрит возможный формат своего участия в кампании в течение недели.

Тот факт, что успех подобной кампании зависит и от белорусских властей, понимают не только Брюссель и белорусская оппозиция, но и официальный Минск. Белорусское внешнеполитическое ведомство назвало инициативу депутатов Европарламента «шагом в правильном направлении», поскольку он демонстрирует, что «визовый режим в Европе не должен препятствовать развитию межчеловеческих контактов и экономических связей».

На обвинения в пассивности МИД указал, что белорусская сторона не просто готова к переговорам с ЕС по визовой проблематике, но и работает в этом направлении с 2004 года. Однако предложения белорусской стороны «пока не находят понимания у наших европейских партнеров».

С другой стороны, представители ЕС регулярно подсказывают, что решение визового, равно как и любого другого болезненного вопроса белорусско-европейских отношений, лежит через выполнение 12 рекомендаций. «Ну, хотя бы энергично начните», — просит ЕС.

Выходит, что с какой стороны ни посмотри, победу в кампании по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов, если и одержит, то именно белорусская сторона. В том числе над собой.

Марина РАХЛЕЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты