Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Стоит ли класть в одну корзинку визовый вопрос и проблему демократизации?



На встрече в Праге 21 сентября президенты стран Вышеградской группы — Польши, Венгрии, Чехии и Словакии — высказались за то, чтобы их государства после вступления в Шенгенскую зону оформляли визы для белорусов бесплатно. Между тем в Евросоюзе — разные подходы к визовой политике в отношении граждан «последней диктатуры Европы».

Новость о перспективе бесплатных виз наделала шуму, так как вначале некоторые СМИ подали эту декларацию как окончательное решение. Потом последовали уточнения. Широкой публике объяснили, что вопрос стоимости виз вовсе не прост и требует согласования между всеми участниками Шенгенского соглашения.

По мнению политолога Андрея Федорова, пока трудно судить, насколько реальны эти намерения руководства стран Вышеградской группы. «Но сам факт того, что президенты четырех стран, в том числе и соседней Польши, приняли такое решение, на мой взгляд, является чрезвычайно позитивным, как и заявления еврокомиссара Бениты Ферреро-Вальднер о возможности снижения цен на визы для белорусов», — сказал эксперт.

Он отметил, что в самом Евросоюзе есть две точки зрения на визовую проблему. Одни политики говорят, что снижение стоимости виз возможно только после демократических реформ в Беларуси. С другой стороны, звучит мнение, что из-за политики режима нельзя наказывать весь народ.

«Для меня более привлекательна вторая точка зрения, — подчеркнул Андрей Федоров. — Ясно, что чем большее число наших соотечественников будет видеть, как живет Европа, тем больше предпосылок для изменений в сознании, усиления проевропейских настроений».

Политолог подчеркнул, что в самой Европе многие прекрасно понимают: удорожание виз станет козырем для белорусских властей. «Они тогда смогут заявить: видите, мы говорили, что в Европе вас никто не ждет!», — подчеркнул эксперт. Он обратил внимание на то, что возможности использования средств массовой информации у властей и оппозиции несопоставимы. «Оппозиция не сможет донести до каждого белоруса информацию о том, что именно из-за политики властей произошло удорожание виз», — сказал Андрей Федоров.

Напомним: сейчас однократная виза в Чехию стоит 14 евро, в Венгрию — 35 евро, в Словакию — 39 евро, в Польшу и Литву — 5 евро. После вхождения в Шенгенскую зону тариф может вырасти до 60 евро. Безусловно, подчеркивает политолог, новые цены на визы вызовут раздражение. «Вопрос в том, против кого оно обернется. Более информированная и прогрессивная часть белорусского общества знает, что виноваты тут власти. Но это не такая радикальная и большая часть населения, чтобы изменить политическую ситуацию в стране», — сказал политолог. В то же время, подчеркнул Андрей Федоров, власти не преминут по-своему интерпретировать подорожание виз. «Эта ситуация будет подана так, что виноватым вновь окажется Запад», — сказал эксперт.

Его вывод заключается в том, что Евросоюзу нецелесообразно жестко связывать вопрос о стоимости шенгенских виз для белорусов с требованиями демократических реформ в стране. «Мне кажется, что сторонники такого подхода не до конца понимают всю сложность ситуации у нас», — отметил политолог.

Стоит добавить, что оппозиция не просто выступает за визовые льготы, а постоянно напоминает властям о необходимости выполнения 12 условий демократизации страны и налаживания нормальных отношений с Европой. На 14 октября в Минске запланировано проведение «Европейского марша».

«Большинство белорусов с надеждой смотрят на Европу, ожидают нормализации отношений с Евросоюзом, — заявил лидер общественного движения «За свободу» Александр Милинкевич. — Этот марш организуют демократические силы Беларуси с целью продемонстрировать желание белорусов жить в европейской семье свободных народов. Это будет марш ради будущей свободной и европейской Беларуси».

Татьяна КОРОВЕНКОВА

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты