Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Новый шаг навстречу соседям. Европейская комиссия определила приоритеты сотрудничества



На конференции «Работая вместе — укрепляя Европейскую политику соседства», организованной Европейской комиссией, были установлены приоритетные направления развития сотрудничества. Конференцию торжественно открыл Жозе Мануель Баррозо, президент Еврокомиссии, Луис Амадо, министр иностранных дел Португалии и Бенита Ферреро-Валднер, еврокомиссар по внешним отношениям и Европейской политики соседства (ЕПС).

Главными вопросами прошедшей конференции стали новые возможности либерализации торговли, проблемы изменения климата, безопасности в энергетическом секторе и деятельность неправительственных организаций. Особое внимание было уделено вопросам торговли, мобильности и экономической поддержки. Республика Беларусь была представлена делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким. Также в белорусскую делегацию вошли представители общественных организаций и средств массовой информации.

По словам госпожи Ферреро-Валднер, партнерство со странами-соседями — это союз равных. «Мы хотели бы услышать от наших соседей их мнение, чему нам следует уделить большее внимание в развитии этих отношений», — добавила она.

В то же время, исследование, проведенное «Евробарометром» для Европейской комиссии, показало, что на укрепление связей со странами-соседями настроены и жители стран-членов Евросоюза. Подавляющее большинство респондентов считают важным или очень важным взаимодействие с соседними странами для снижения уровня организованной преступности и терроризма (89%), для решения проблем окружающей среды и энергетики (86%), экономического развития (85%), демократии (82%), образования (81%) и иммиграции (71%).

Европейцы поддерживают политические и экономические аспекты политики Евросоюза: 73% респондентов полагают, что ЕС может помочь развитию демократии в этих странах, 67% считают, что помощь соседним странам сократит риск войны и конфликтов в Европе, и 62% — что работа непосредственно с соседями может сократить нелегальную иммиграцию.

61% опрошенных полагают, что взаимодействие с соседями может приносить взаимные выгоды для ЕС и его соседей. 61% считают, что, помощь соседям увеличит процветание стран-членов ЕС, и 74% думают, что подобное сотрудничество предоставит возможность компаниям Евросоюза расширяться на новых рынках.

Информированность о Eвропейской политике соседства увеличилась, начиная с прошлого года (каждый пятый знает о проводимой политике). В опросе приняли участие 27 тысяч граждан 27 стран-членов ЕС в мае-июне этого года.

Справка: Европейская политика соседства была разработана для увеличения взаимного процветания, стабильности и безопасности ЕС и приграничных стран. В декабре 2006 Европейская комиссия представила новые идеи, чтобы увеличить эффективность ЕПС, предлагая дополнительные возможности для стран-партнеров, и еще большую поддержку соседей, ранее участвовавших в политических и экономических реформах. Европейский Совет полностью поддержал эти идеи.

EПС предлагает политические и экономические привилегии 16 странам, граничащим с ЕС и надстройки для существующих взаимоотношений (Партнерство, Сотрудничество, Партнерство Ассоциаций и Евро-Средиземное Партнерство). Сотрудничество с этими странами основано на взаимном принятии общих принципов (демократии и прав человека, верховенства права, надлежащего управления и рыночной экономики). При этом Евросоюз предлагает каждой соседней стране возможность выбрать свой собственный путь. Особое внимание при развитии отношений с соседями уделяется вопросам торговли, мобильности и экономической поддержки.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты