Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
если ноги от ушей - то это красавица,
а если уши от ног - то чебурашка.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Вокруг Беларуси появится «визовый занавес»



Пока МИД и Евросоюз пытаются договориться, простые белорусы будут платить за визу в Литву и Польшу по 60 евро.

Белорусы уже полгода платят по 60 евро за шенгенскую визу, хотя россияне и украинцы - по 35. Мало того что дорого, так еще и неясно почему! Представители Евросоюза уверяют, что нас ждут в Европе. Наш МИД говорит, что стремится навстречу.

Но ведь полгода - срок достаточный, чтобы стороны, которые на словах хотят одного и того же, наконец-то договорились. Тем более что с 1 января 2008 года кошелек белорусских туристов отощает еще больше! В Шенген войдут десять новых стран, среди которых Литва, Латвия, Польша…

Мы привыкли, что «Польша - не заграница», а Литва связана с нами общей историей еще с тех пор, как мы звались «ліцьвінамі» и «жамойтамі». У многих белорусов родственники живут «по соседству», многие ездят в эти страны на отдых, шоппинг и просто «для души».

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Белорусский МИД:“Мы готовы к переговорам в любой момент!”

«Комсомолка» поговорила с начальником консульского управления Андреем ГИРО и начальником управления общеевропейского сотрудничества главного управления Европы МИД Владимиром СЕРПИКОВЫМ.

- Почему год назад не получилось сохранить цену визы в 35 евро?

- Стоимость виз не изменилась для стран, с которыми Евросоюз на 1 января 2007 года вел переговоры. Это, в частности, Россия, Украина, Молдова… С Беларусью переговоры не велись, - объяснил Андрей Гиро.

- Почему?

- На переговоры не соглашался ЕС. Мы предлагали! В 2004 году мы в одностороннем порядке облегчили визовый режим для граждан ЕС. Отменили приглашения. Не нужно лично приезжать в посольство. Минимальный пакет документов: анкета, паспорт, фотография.

- В августе 2004 года мы направили в Еврокомиссию (ЕК) письмо с предложением приступить к переговорам по упрощению визового режима, - добавил Владимир Серпиков. - Однако внятного ответа не получили. Сначала ЕК хранила молчание, затем нас успокаивали, что скоро ответят…

- Может, мы несильно настаивали?

- Напротив! Наши дипломаты вели постоянную работу. В этом году мы получили ответ, что ЕК пока считает начало переговоров преждевременным. Мы продолжаем работу, и есть основания полагать, что ЕК пересмотрит свою позицию.

- А что же происходит сейчас?

- Мы ведем переговоры с Латвией, Литвой и Польшей. В рамках Шенгена имеется небольшое «пространство для маневра». К примеру, мы ставим вопрос о выдаче многократных виз сроком действия до пяти лет жителям приграничных районов. А это жители Гродно, Бреста. Мы хотим сохранить бесплатные визы для школьников, пожилых людей, льготы для автоперевозчиков, проводников… Мы ожидаем ответа.

- Есть шанс, что мы все же будем получать визы по 35 евро?

- Мы не исключаем такого развития ситуации. Возможно, правительство Германии, если будет соответствующее решение Бундестага, предложит ЕК снизить стоимость виз для белорусов. Эту позицию могут поддержать Латвия, Литва, Польша, возможно, Венгрия, Словакия и другие страны. Как только Евросоюз скажет, что он готов к переговорам, мы их незамедлительно начнем.

- Другая проблема - большое количество документов, необходимых для оформления шенгенской визы, те же приглашения.

- Это требования Шенгенского соглашения, их не отменить, - подчеркивает Андрей Гиро. - Однако консул может потребовать 15 документов, а может 8. Мы хотим, чтобы в любом случае к нашим гражданам относились уважительно. Чтобы они не простаивали неделями у ворот посольств…

- Для украинцев шенгенские визы стоят 35 евро…

- Украина в одностороннем порядке ввела для граждан ЕС безвизовый режим. Это было политическое решение.

- Так давайте и мы введем!

- Во-первых, республиканский бюджет недосчитается поступлений от консульских сборов. Кроме того, у нас союзное государство, нет границы с Россией. Вы не задумывались, что если мы введем безвизовый режим для ЕС, то Россия может потребовать восстановить пограничный контроль между нашими странами. Как на это отреагируют наши граждане?

- Не знаю... Плохо.

- Вот видите. Надо взвешенно подходить к решению таких важных вопросов.

 

ДРУГАЯ СТОРОНА

Что говорит Европа?

«Европейский Союз подтверждает готовность начать переговоры… об упрощении визового режима с каждой из стран-соседей, с которыми подписан План действий. Беларусь входит в Европейскую политику соседства, но на данный момент подписание Плана действий не представляется возможным в связи с политическими обстоятельствами, существующими в стране. По этой причине на данном этапе вопрос об упрощении визового режима не может быть рассмотрен».

Что мы потеряем с 1 января 2008 года?

- Сейчас тур выходного дня в Литву стоит от 55 - 60 евро. Столько же стоит уик-энд в Варшаве. С нового года такой отдых потянет минимум на 120 - 200 евро. Кроме того, чтобы получить визу, нужно будет приглашение, а откуда оно, если едешь пройтись по магазинам? В посольствах станут требовать справки о зарплате, подтверждение брони в гостинице, выписку со счета в банке… Сейчас, например, в Польшу может съездить и безработный, и молодая незамужняя девушка. В Шенген им наверняка путь заказан.


Страницы:  1  

Источник: http://minsk.kp.ru/2007/08/23/doc193157/


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты