Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?
Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

ООН поможет посчитать белорусов



Подготовить и провести перепись населения в 2009 году Беларуси поможет Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), между которым и Министерством статистики и анализа Беларуси 7 августа было подписано соответствующее соглашение. Об этом «Белорусским новостям» сообщил специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Беларуси Денис Докучиц.

Для проведения переписи населения Беларуси в 2009 году потребуется Br 20-21 млрд. Ежегодно на эти цели будут выделяться средства из бюджета страны. Для проведения переписи с 1 января 2007 года увеличен штат специалистов и сотрудников Минстата. Кроме того, в самом процессе будет задействовано порядка 40 тысяч человек временного переписного персонала.

В ходе реализации проекта ЮНФПА привлечет в нашу страну не только необходимые международные экспертные знания, но и финансовые средства в размере более 830 тысяч долларов. Реализация проекта начнется после его регистрации в Министерстве экономики.

Проект рассчитан до 2012 года. По этому поводу страновой директор ЮНФПА Пир Зибен, прибывший в Беларусь для подписания соглашения о реализации проекта от имени Фонда, заметил: «Перепись населения, как статистическое мероприятие, не заканчивается сразу после момента сбора и обработки полученных у населения данных».

Смысл переписи, подчеркивает эксперт, в получении данных о составе и структуре населения страны, которые могут быть максимально эффективно использованы, как для анализа и прогнозирования ситуации в области демографии и народонаселения, так и при принятии решений в социальной и экономической сферах деятельности государства. Именно поэтому проект, в рамках которого будут сотрудничать ЮНФПА и Минстат, рассчитан до 2012 года и предполагает оказание не только технической помощи на этапах подготовки и проведения переписи, но и привлечение международных экспертных знаний и обобщенного опыта для сопровождения мероприятий в постпереписной период и после 2009 года.

Сотрудничество ЮНФПА и Минстата в рамках проекта направлено на подготовку национальной статистической системы к проведению переписи населения в 2009 году для обеспечения высокого качества результатов этого масштабного статистического мероприятия.

Напомним, что ЮНФПА также оказывал финансовую и техническую помощь в проведении первой в истории независимой Беларуси переписи населения в 1999 году. При этом заместитель министра статистики и анализа, начальник управления переписи населения Светлана Новоселова заметила, что «технологически перепись населения 2009 года в Беларуси будет значительно отличаться от того, что мы делали на предыдущей переписи. Впервые в стране будет, например, применяться сканерный ввод данных. Применение новых технологий позволит повысить качество результатов переписи».

Особое внимание проекта сориентировано на распространение информации после ее проведения. Наравне с улучшением методологической и технико-технологической составляющих, разработкой и внедрением автоматизированной информационной системы ввода и обработки результатов данных, принципиальной задачей называется именно подготовка результатов переписи к распространению на национальном и международном уровнях.

Так, в итоге реализации проекта результаты переписи населения в Беларуси 2009 года должны быть доступны не только в виде печатных публикаций, в форме готовых таблиц и аналитических отчетов, но и в электронном виде, в том числе и через интернет. Это не только упростит доступ пользователей к данным, но и позволит им задавать формат данных самостоятельно: сортировать данные по заданным критериям, строить уникальные таблицы и прочее.

В частности, для повышения эффективности использования результатов переписи при разработке национальных и региональных программ социально-экономического развития, будет проведена серия обучающих и информационных мероприятий для сотрудников органов государственного управления, ученых и исследователей по вопросам интерпретации и использования результатов переписи населения 2009 года.

На всем протяжении процесса подготовки и проведения переписи населения ЮНФПА будет содействовать внедрению и использованию международных стандартов и актуальных технологий проведения переписи населения. Фонд также привлечет в страну международные экспертные знания в сфере методологии и технологии сбора и обработки данных, оценки качества результатов переписи и их распространения. Первые прецеденты этому уже были. Минстат, демонстрируя свою заинтересованность и открытость в сотрудничестве с международными экспертами, в апреле 2007 года пригласил в Беларусь эксперта Фонда ООН в области народонаселения, профессора Иерусалимского университета Элиаху Бен-Моше.

Координатор программ ЮНФПА в Беларуси Татьяна Гапличник заметила по этому поводу, что помощь и дополнительная экспертиза процесса подготовки со стороны международных специалистов крайне важна. Тем более актуально, что проходила она на стадии, когда ведется подготовка к пилотной переписи. Пробная перепись, к слову, пройдет 10-20 октября 2007 года на территории Молодечненского района Минской области. Тогда и будут апробированы организационные и методологические положения, а также технология обработки информации.

В том, чтобы результаты переписи соответствовали действительности, заинтересованы все. При этом никто не может гарантировать, что люди, отвечая на вопросы, скажут о себе правду. Их ответы зависят от многих обстоятельств — от формулировки вопроса до ситуации стране.

Международные стандарты проведения переписи населения и выработанная методология лишь служат для оптимизации процесса и дают возможность получить максимально достоверную информацию.

Специалисты ЮНФПА также напоминают, что существует практика приглашения международных экспертов в страну на сам период переписи населения. Приедут ли зарубежные эксперты в Беларуси, пока неизвестно. Если же все-таки приедут, то, как считают специалисты, это придаст уверенности в большей достоверности результатов переписи как государству, так и мировой общественности.
Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты