Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

К 2020 году минчан будет два миллиона



Презентация глобального отчета Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Использование потенциала урбанизации» 27 июня не случайно проходила на 22-м этаже отеля «Беларусь». Обращаясь к журналистам, Джихан Султаноглу, представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси, заметила, именно здесь открывается прекрасная панорама Минска. И как нигде видно, в каком прекрасном городе нам довелось жить и работать.

По данным статистики, в начале 2007 года в Минске проживало 1 млн. 780,7 тыс. человек. Нашей столице еще очень далеко до мегаполиса. В самом близком к нам, Москве, находящейся в рейтинге городов по численности населения на 20-м месте, живет 10 млн. 654 тыс. человек.

В 2006 году 7 млн. 59 тыс. человек жили в белорусских городах. Хотя население страны сокращается (с 10 млн. 243,5 тыс. в 1994 г. до 9 млн. 750,5 тыс. человек в 2006 г.), число горожан стабильно увеличивается. При этом тенденция характерна для всех областей Беларуси, для Минской особенно.

Минск — самый притягательный город страны. Джихан Султаноглу отметила отличие, свойственное белорусскому процессу урбанизации. Если в Восточной Европе и Центральной Азии миграция идет из сельских районов в города как таковые, то Беларуси свойственно переселение не только из деревень, поселков, но и явное устремление даже из крупных областных центров именно в столицу.

Согласно прогнозам специалистов, количество минчан к 2010 году может составить от 1 млн. 776,9 тыс. до 1 млн. 886,3 тыс. человек. Заместитель директора Минского научно-исследовательского института социально-экономических и политических проблем Олег Кобяк сообщил, что существует несколько прогнозов развития города.

Согласно одному из них, число минчан к 2010 году составит 1 млн. 886,3 тыс., к 2015 — 1 млн. 995,1 тыс., к 2020 — 2 млн. 192 тыс. человек. Другой предполагает, что к 2010 году число жителей столицы будет 1 млн. 776,9 тыс. человек, к 2015 — 1 млн. 789,5 тыс. и к 2020 — 1 млн. 797,1 тыс.

Олег Кобяк считает наиболее реальным увеличение количества минчан до 1 млн. 794,2 тыс. (2010 г.), 1 млн. 850,1 тыс. (2015 г.) и 1 млн. 900,7 тыс. человек (2020 г.). Одной из причин роста численности жителей столицы может стать административный фактор: в случае передачи части территорий Минского района в подчинение горисполкома произойдет естественный скачок числа населения города.

При этом уже сегодня население Минска превышает официально заявленную цифру. Олег Кобяк заметил, что, по статистике МВД, ежедневно в Минск на работу либо для решения каких-то проблем приезжает около 300 000 человек. Из-за этой так называемой маятниковой миграции количество населения столицы уже достигло 2 миллионов.

Хотя в Миске и нет официальных городов-спутников, здесь официально работают более 6 000 человек, которые ежедневно возвращаются в пригороды.

Вообще же Минск — это город-феномен урбанизации. Рост количества горожан здесь проходил невиданными темпами. В 1939 году минчан было только 237 000, в 1950 — уже 500 000, в 1979 — более 1 миллиона.

После окончания Великой Отечественной войны количество жителей столицы постоянно увеличивалось, однако темпы роста постепенно снижались. Наиболее высокими они были в 1960-е годы — более 5% в год, за 1990-е годы среднегодовой прирост составлял менее 0,5%.

Рост населения в 60-х годах был связан, прежде всего, с привлечением населения из регионов. И причина этого была очень простая — метро. Олег Кобяк рассказывает: «Для того чтобы инициировать строительство в Минске метро, по нормам, существовавшим в СССР, его население должно было составлять не менее 1 миллиона людей. Вот и привлекали в столицу работников со всей республики, чем и был обусловлен небывалый рост населения Минска».

Чеслав Ровба, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, заметил, что в городе рост населения будет по-прежнему во многом определяться миграцией из регионов, которая, по прогнозам, в 2007 году превысит прошлогоднюю на 16 000 человек.

Уже теперь Минск — достаточно благополучный город в отношении рабочих мест — здесь находится пятая часть всех трудовых ресурсов Беларуси. Безработица в столице составляет не более 0,5%, в то время как в целом по Беларуси — 1,1% от экономически активного населения. В ближайшие годы, сообщил Чеслав Ровба, в городе планируется создать еще около 25 000 рабочих мест. Теперь здесь сосредоточена треть розничного товарооборота и 1/5 промышленных фондов страны. И в дальнейшем Минск будет становиться все более привлекательным в смысле перспектив трудоустройства.

Таким образом, замечает Олег Кобяк, урбанизация в Беларуси носит одновекторный характер по направлению к столице. Каждый четвертый из работающих в Минске либо сам приехал из регионов, либо родился в семье переехавших в столицу из глубинки.

Чеслав Ровба заметил, что создавшийся дефицит рабочих рук, в частности в строительной отрасли, заставляет рассматривать и варианты привлечения рабочей силы из-за рубежа. «У нас, например, имеется просьба посла Беларуси в Киргизии рассмотреть вопрос привлечения рабочей силы из этой страны», — сказал он.

Влияет ли урбанизация на развитие либо деградацию регионов, специалисты пока сказать затрудняются. В создавшейся ситуации разумно придерживаться принципа «каждому стоит подмести свою сторону улицы», то есть стремиться налаживать жизнь в своем регионе.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты