Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Водка в стиле IT:
0.1л - demo
0.25л - trial version
0.5л - personal edition
0.7л - professional edition
1.0л - network edition
1.75л - enterprise
3л - for small business
5л - corporate edition
Бутыль самогона - home edition
"На посошок" - Service pack
Рассол с утра - Recovery tool
Закуска - plugins
Пиво - patch
Coca-cola, Fanta, 7 UP - trojan viruses

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Новый Жилищный кодекс обещает быть строгим к неплательщикам



В Беларуси планируется усилить ответственность собственников и нанимателей жилых помещений за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Это предусмотрено в проекте нового Жилищного кодекса, который был разработан заинтересованными министерствами и ведомствами и в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

По словам первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадия Ляпунова, в ближайшем будущем проект кодекса поступит в Палату представителей.

Особо остро проблема неплательщиков стоит в столице. И хотя за апрель-май удалось снизить задолженность минчан по коммунальным платежам на 3,102 млрд. рублей, до конца июня предстоит взыскать с должников еще 2,98 млрд. рублей.

По словам начальника Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Бориса Васильева, перед коммунальными службами поставлена задача к 1 июля вдвое уменьшить сумму задолженности. Напомним, на начало года она составляла более 9 миллиардов рублей.

Большинство должников (85%) — это те, кто не платил за коммунальные услуги от одного до трех месяцев. На эту категорию неплательщиков приходится 40% от общей суммы задолженности.

Как сообщил Борис Васильев, с начала года неплательщикам отослано 68 тысяч предупреждений. Для сравнения, за аналогичный период 2006 года этой категории граждан было направлено 50 тысяч предупреждений. Выдано 28 тысяч предписаний на отключение коммунальных услуг, в прошлом году — 20 тысяч. В суд подано 3793 иска (в прошлом году — 2230) на 1 млрд. 949 млн. рублей. Уже удовлетворено более трети из них, с должников взыскано 392 млн. рублей.

Власти Минска предлагают неплательщикам варианты решения проблемы. Так, безработным жильцам, имеющим задолженность по коммунальным платежам, еще с конца прошлого года большинство столичных ЖЭС готово помочь с трудоустройством. В основном предлагаются вакансии дворников и рабочих по текущему ремонту жилфонда. Трудоустройство осуществляется при условии, что часть заработка высчитывается на погашение задолженности по квартплате.

Еще одна мера, на которую пошло жилищное хозяйство, –– списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность при условии выплаты основного долга.

Несмотря на все смягчающие условия, властям нередко приходится использовать и самое суровое наказание, предусмотренное Жилищным кодексом (ст. 71) — выселение в случае полугодичной задолженности без уважительных причин. За 2006 год в Минске было выселено и переселено в квартиры с меньшим метражом 14 семей. В этом году за долги по оплате коммунальных услуг уже выселены жильцы из четырех квартир.

Выселить, как известно, можно далеко не всех, даже если за квартиру не платят и создают невыносимые условия для окружающих. По законодательству, например, не отселишь собственников квартир и тех, кто воспитывает несовершеннолетних детей.

Надо полагать, что контроль оплаты за коммунальные услуги будет только усиливаться, поскольку усиливается и проверка работы самого жилищно-коммунального хозяйства, прокуратурой в том числе.

Последняя проверка выявила, например, что значительный размер задолженности за оказанные услуги населению связан не только с низкой платежеспособностью граждан, но и с ненадлежащей работой специалистов организаций ЖКХ, обязанных принимать необходимые меры к погашению такой задолженности. Факты выявлены следующие –– исковые заявления направляются в суд несвоевременно и не в полном объеме. По причине отсутствия свободного жилищного фонда практически не реализуется право на выселение злостных неплательщиков при наличии задолженности свыше трех лет (направленные в суды иски составляют 0,22% от общего количества должников).

Как бы там не было, лето –– самое время начать платить долги, считают коммунальщики. Благо, из-за отсутствия отопления, а временами и горячей воды, плата за квартиру становится меньше. Геннадий Ляпунов, кстати, пообещал, что в Беларуси цены на жилищно-коммунальные услуги во втором полугодии нынешнего года останутся прежними. «Что будет дальше, будем смотреть. Пока же повышение не планируется», –– добавил первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Возвращаясь к проекту нового Жилищного кодекса, следует также отметить, что наравне с возрастающей ответственностью собственников и нанимателей жилья предусматривается и повышение степени ответственности организаций ЖКХ за предоставление качественных услуг.

Кроме того, как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, новый Жилищный кодекс повысит роль собственника жилого помещения в принятии решений по управлению недвижимым имуществом и жилым фондом.

«Без участия собственника решать вопросы реконструкции и ремонта жилого фонда, а тем более его «наращивания» мансардами и пристройками, как это делалось ранее, просто нельзя. Необходимо стопроцентное решение собственника, даже если его собственность не убывает, а наоборот прирастает», — цитирует министра БЕЛТА.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты