Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 23 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Крик 3-летнего ребенка из кабинета отца:
- Папа, а что значит "фолмат С: комплит"?

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Летом и водитель, и машина проходят испытание жарой



Большинство водителей считает, что основные трудности на долю автомобилиста выпадают зимой. И к вождению летом относятся довольно легкомысленно. И напрасно...

Жару в городе пережить непросто не только пешеходам, но и автовладельцам. Несмотря на очевидные достоинства теплого времени года, машина подвергается большим нагрузкам, предупреждает ресурс Utro.ru.

Водители, которые в сердцах говорят, что в машине можно умереть от жары, не далеки от истины. Когда на улице +25…+30ºС, салон прогревается за 15 минут до +50…+60ºС. Чаще всего в таких ситуациях страдают дети и животные. В ряде стран уже зафиксированы смерти маленьких детей, оставленных родителями в авто без присмотра. При этом включать на полную мощность климат-контроль тоже не стоит, ребенок легко может простудиться.

Взрослым также нужно остерегаться перегрева. Врачи советуют всегда возить с собой воду. Если жара становится нестерпимой — лучше остановиться у обочины и обтереть руки, лоб и шею жидкостью.

Стоит заметить, что когда температура становится выше +27ºС, возможность возникновения ДТП возрастает на 11%, а при жаре более чем +30ºС – почти на 50%. Во многих европейских странах, когда дневная жара поднимается выше +30ºС, власти ограничивают движение транспорта и советуют воздерживаться от автопрогулок.

Сделать воздух в салоне машины чуть-чуть прохладнее достаточно просто. Солнцезащитные шторки снизят температуру внутри авто на пять — семь градусов. А вот "зеркальный" складной экран, вопреки распространенной практике, нужно устанавливать снаружи. Иначе львиная доля отраженного тепла и солнечного света останется в салоне.

После долгой стоянки автомобиля на солнце не стоит включать кондиционер сразу на полную мощность. От перепада температур может треснуть стекло. Чтобы правильно и быстро охладить воздух, нужно направить поток через центральные и боковые дефлекторы на панели приборов. Спустя пару минут перевести вентилятор на малые обороты, а подачу воздуха — в ноги.

Как известно, автомобили цвета "металлик" меньше подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей и реже перегреваются. Грязная машина светлого цвета притягивает гораздо больше тепла, чем темная и чистая. Именно поэтому мыть "железного коня" летом нужно чаще.

Если есть возможность, то лучше выбрать бесконтактный способ мойки. Тогда на краске не будет царапин. А чтобы цвет кузова не тускнел от солнечных лучей, его нужно покрыть воском или полиролью.
Летом автомобиль подвергается серьезным температурным перегрузкам, поэтому эксперты настоятельно советуют с умом подходить к выбору топлива. Лучше всего заправляться в черте города, так как в области выше шанс столкнуться с некачественным бензином.

Одна из страшных напастей зимней дороги – гололед. Но как это ни странно, подобная проблема возникает и летом. При высокой температуре новое покрытие выделяет масляные вещества, и сцепление с дорогой снижается.

В жаркую погоду необходимо регулярно следить за температурой двигателя и охлаждающей жидкости. Это особенно актуально для отечественных автомобилей: их моторы не выдерживают долгой работы в экстремальных условиях. Температуру охлаждающей жидкости нужно контролировать постоянно. Если стрелка датчика поползла к красной зоне — печку следует переключить на "зимний режим". Так радиатор получит дополнительный обдув.

Стоит уделить особое внимание фильтрам: летом они заполняются пылью и тополиным пухом. Забитый радиатор может привести к закипанию охлаждающей жидкости, а засоренный воздушный фильтр способен увеличить расход бензина, одновременно уменьшая мощность двигателя.

Александр ИВАНОВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты