Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Объявление в газете:
"Одинокий мужчина ищет Одинокую женщину с целью создания Одинокого ребенка.."

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Уголовный кодекс пополнится статьей за вредительство?



Палата представителей 14 июня приняла в двух чтениях законопроект об изменениях и дополнениях в Уголовный кодекс по вопросу усиления ответственности за преступления, связанные с коррупцией. За принятие поправок проголосовали 87 депутатов, против — один.

По словам директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Беларуси Валерия Мицкевича, поправки в Уголовный кодекс ужесточают санкции за совершение коррупционных преступлений. Он отметил, что законопроект предусматривает «увеличение нижних пределов» наказания в виде лишения свободы за легализацию имущества, нажитого преступным путем.

Проектом закона предлагается в качестве дополнительного наказания к лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью предусмотреть штраф за такие преступления, как: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями; присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено; превышение власти и служебных полномочий; незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Законопроект предполагает введение ответственности «за умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным лицом действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей, сопряженное с попустительством преступлению либо повлекшее невыполнение показателей, достижение которых являлось условием оказания государственной поддержки».

Стоит отметить, что именно эта поправка вызывала наиболее оживленную дискуссию среди депутатов. Ольга Абрамова отметила, что поправка носит репрессивный характер «и возвращает нас к статьям за вредительство, которые существовали в определенный момент нашей истории».

В.Мицкевич отметил, что из санкций статей действующего Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за коррупционные преступления, предполагается максимально исключить альтернативные лишению свободы виды наказания — штраф, исправительные работы. В результате, подчеркнул В.Мицкевич, за коррупционные преступления в качестве основного наказания будет применяться лишение свободы, в качестве дополнительного — конфискация имущества (за тяжкие и особо тяжкие преступления) либо штраф (за преступления, не являющиеся тяжкими и особо тяжкими) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Введение уголовной ответственности в отношении руководителей предприятий, которым оказывается господдержка, означает усиление репрессивной политики государства. Так прокомментировал принятые поправки в Уголовный кодекс юрист, специалист в области уголовно-правовых дисциплин Игорь Рынкевич.

«С точки зрения уголовного права расширение круга деяний, которые подпадают в число преступлений, и говорит об усилении репрессий, — отметил И.Рынкевич в интервью БелаПАН. — Власти усиливают давление на целый ряд социальных групп, а именно тех, которые экономически были достаточно самостоятельными. Некоторые директора чувствовали себя достаточно устойчиво в плане зарплаты и своих действий».

Юрист также отметил «очень некорректную формулировку нормы с точки зрения юридической техники». «Принятые поправки дают возможность расширительно толковать то, что содеяно субъектом данного преступления. Здесь так называемые специальные признаки состава преступления своеобразно сформулированы. Я могу сразу сказать, что будет избирательное применение этой нормы», — подчеркнул И.Рынкевич.

«В нашей стране, где существует бюрократический рынок, а роль государства гипертрофировано велика, не может не быть коррупции, — считает эксперт. — Роль менеджеров и так называемых «красных директоров» достаточно велика, и все диктует центр». Поэтому, по его словам, принятие данной поправки в Уголовный кодекс ничего не даст, кроме запугивания руководителей, которые будут вести себя безвольно. «Это яркий пример кадровой политики авторитарного режима — держать всех на коротком поводке», — заключил И.Рынкевич.
Татьяна КОРОВЕНКОВА, Марина НОСОВА

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты