Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Саммит СНГ: без галстуков и без перспектив



10 июня в Санкт-Петербурге пройдет очередной неформальный саммит глав стран СНГ. Как ожидается, главным вопросом встречи «без галстуков» будет проблема реформирования Содружества. К этой теме президенты подступались во время последнего официального саммита в ноябре прошлого года в Минске. Но тогда дальше декларации о намерениях дело не пошло. Подготовленный группой высокого уровня доклад по вопросам повышения эффективности СНГ, в целом, был одобрен, а разработать более конкретную концепцию реформирования организации было решено к следующей встрече.

Председательствующий в СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне неформального саммита, говоря о перспективах реформирования, был полон оптимизма. «Воплотить СНГ в том содержании и в тех очертаниях, как мы это представляли в 1991 году, в момент создания, сегодня вряд ли получится. Думаю, все мы пришли к такому выводу после многолетнего топтания на месте, когда сотни подписанных соглашений, особенно в экономической сфере, так и не заработали. Но позитивная сторона такого вывода заключается в том, что все страны-участницы высказались за реформу Содружества. Не за то, чтобы выбросить СНГ как отжившую и ненужную вещь, а именно за реформу. И в этом смысле прорыв возможен», — сказал Назарбаев в интервью РИА «Новости».

Как известно, разработавшая каркас будущего реформирования казахстанская сторона предлагает вычленить из системы межгосударственных отношений наиболее актуальные для всего Содружества сферы и строить дальнейшие отношения внутри СНГ исходя из их приоритетности. В частности, упор предлагается сделать на развитии сотрудничества в области миграционной политики, борьбы с трансграничной преступностью, развитии единых транспортных систем, интеграции в научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Впрочем, от питерского саммита каких-то конкретных решений, способных определить дальнейшую судьбу СНГ, не ждут. Скорее, диалог по этой проблеме между главами государств будет вестись на уровне обмена мнениями. Вероятно, причина в том, что, несмотря на предварительную согласованность вопроса, идея реформирования Содружества в некоторых странах воспринимается скептически из-за слишком большой роли России в ней. К тому же, упоминаемый в связи с реформированием СНГ принцип интеграции стран по примеру Евросоюза требует значительных политических усилий.

Как отмечают аналитики, вероятно, неформальный саммит в Санкт-Петербурге как раз и будет характеризоваться стремлением глав государств использовать момент для урегулирования множества двухсторонних проблем.

В город на Неве летит и президент Беларуси Александр Лукашенко. Что он везет своим коллегам и на какие вопросы хочет получить ответы, можно только предполагать. Президентская пресс-служба, по традиции, до последнего скрывает цели и программу визита. Значится ли в ней встреча с Владимиром Путиным, либо попытка ее осуществить?

Вероятнее всего, белорусский лидер от беседы тет-а-тет с президентом России не отказался бы. Общих тем для обсуждения накопилось изрядно, особенно в болезненной сфере поставок энергоносителей.

По мнению политолога Андрея Федорова, вероятность предметной встречи президентов Беларуси и России достаточно низка. «Еще несколько дней назад можно было говорить о том, что для Минска сложилась благоприятная переговорная ситуация. В то время, когда США готовятся разместить в Восточной Европе элементы своей системы ПРО, предложение официального Минска о сохранение статуса форпоста на западном направлении могло бы Кремль заинтересовать, — сказал Андрей Федоров в интервью «Белорусским новостям». — Но картина несколько изменилась после того, как Путин предложил Штатам совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане. При всех возникающих в данной ситуации вопросах, Россия, тем не менее, продемонстрировала готовность идти на компромисс. И вероятность использования Беларуси для подготовки адекватного ответа снижается. А, не имея в рукаве козырей вроде заинтересованности России в военном сотрудничестве, с Кремлем будет крайне трудно говорить на «мирные» нефтегазовые темы».

Тем более, что сказать на этот счет что-то новое сегодня крайне проблематично. Москва занимает достаточно жесткую позицию по вопросам поставок своих энергоресурсов и никаких скидок делать не собирается. Что еще раз подтвердил Владимир Путин на днях, общаясь с журналистами из стран «Большой восьмерки».

«Мы не собираемся тратить огромные средства на то, чтобы субсидировать экономики других стран. Мы готовы развивать интеграцию на постсоветском пространстве, но на равноправной основе. <…> Мы 15 лет субсидируем страны — бывшие республики Советского Союза за счет дешевых энергоносителей. <…> Почему мы должны это делать, где логика, где хоть какие-то основания для этого? Украину субсидировали 15 лет, 3-5 млрд. долларов ежегодно. Подумать только! Кто еще это делает в мире? При этом наши действия не являются политизированными. Это не политические действия. <…> Когда вопрос зашел об Украине, нам говорили, что это политическое решение и обвиняли нас в том, что мы поддерживаем режим Лукашенко, который западным странам не очень нравится. Мы сказали: «Послушайте, мы не можем открывать сразу войну по всем фронтам, это во-первых. Во-вторых, мы планируем перейти со всеми нашими партнерами на рыночное ценообразование. Время придет — мы сделаем это и с Беларусью. Мы это сделали. Как только мы это сделали, начался шум, в том числе в западной прессе: как же так, что мы там творим, зачем мы обижаем маленькую Беларусь. Это какое-то честное, порядочное отношение, что ли, к России в этом плане?» — сказал президент России.

В тоже время, отметил Путин, «экономическая интеграция может происходить только на естественной базе, на базе взаимных интересов и учета интересов друг друга в рамках этих процессов. Мы со многими нашими партнерами такие взаимные интересы находим, и интеграционный процесс вообще идет, часто даже без его юридического оформления. Я уверен, так будет продолжаться и дальше».

Возвращаясь к вероятной встрече Лукашенко и Путина, следует также отметить, что у президента России на приватную беседу может попросту не найтись времени. Владимир Владимирович в ближайшее воскресенье будет буквально нарасхват. На встречу с Путиным надеются и Михаил Саакашвили, и Виктор Ющенко, и Владимир Воронин. У каждого из них свои интересы, которые к основной повестке дня саммита не имеют фактически никакого отношения.

Сам же Путин, как предрекают аналитики, больше внимания будет уделять свои коллегам из среднеазиатских стран. В частности, новому лидеру Туркменистана Курбанкулы Бердымухаммедову, с приходом которого к власти у Москвы появились более значимые перспективы сотрудничества с Туркменией в нефтегазовой сфере.

В такой ситуации, вполне вероятно, что и белорусский акцент на неформальном саммите будет смещен от сотрудничества с братской Россией к новым стратегическим партнерам. По крайней мере, в отношениях между, допустим, Беларусью и Азербайджаном или Беларусью и Казахстаном позитива сегодня достаточно. И его хватит, чтобы по итогам саммита нарисовать для белорусского общества, хоть и не очень яркую, но вполне удобоваримую картинку.
Александр ЗАЙЦЕВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты