Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Если вы белая и пушистая, значит, вам пора в солярий и на эпиляцию.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

На ЦТ записалось более 200 тысяч человек



В эти дни фактически вся страна разделилась на тех, кто сдает экзамены и тестирование и тех, кто за них переживает.

5 июня в Комитете госконтроля прошло заседание государственной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных испытаний в вузах и ссузах. «Применяемая в Беларуси система приема в высшие и средние специальные учебные заведения позволяет исключить какое-либо постороннее влияние на процесс поступления», –– заявил первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов.

Напомним, тестирование пройдет с 12 по 28 июня. В нынешнем году в нем собирается принять участие более 200 тысяч человек. В 2006 году желающих было около 170 тысяч.

Увеличилось количество вузов, принимающих абитуриентов по результатам трех сертификатов централизованного тестирования с 20 в прошлом году до 43 (из 53 работающих в Беларуси) в 2007.

В Беларуси прием на бюджетные отделения в вузы государственной формы собственности, скорее всего, сократится на 700 мест. В вузы страны примут чуть более 30 800 человек. На дневную форму обучения поступят около 22 900 первокурсников. Сокращения, правда, может и не случиться, если белорусские чиновники смогут привлечь в наши вузы больше иностранных студентов.

Наибольшим спросом у абитуриентов в этом году пользуются специальности физико-математического профиля, сообщила БелаПАН начальник центра тестирования Республиканского института контроля знаний (РИКЗГалина Викторович. По ее словам, на прохождение централизованного тестирования по математике зарегистрировалось более 127 тысяч человек, по физике –– около 52 тысяч. Сдавать тест по физике изъявило желание почти в два раза больше абитуриентов, чем в прошлом году.

Как писали ранее «Белорусские новости», в ходе опроса, проведенного РИКЗ среди учащихся 11-х и 12-х (экспериментальных) классов о востребованности вузов и специальностей, будущие абитуриенты уже проявили особый интерес к математике. Психолог Ольга Баева сказала в интервью «Белорусским новостям», что это обусловлено, с одной стороны, отсутствием большого конкурса по этой специальности в прошлом году, а с другой — большими ее перспективами в будущем: «Молодые люди прекрасно понимают, что прикладная математика связана, прежде всего, с программированием — специальностью, востребованной во всем мире».

Всего же, по словам Галины Викторович, на прохождение тестирования по 14 общеобразовательным предметам было подано более 558 тысяч заявок, что почти на 80 тысяч больше, чем в 2006 году. Более 200 тысяч абитуриентов будут сдавать тест по русскому и белорусскому языкам (120 и 87 тысяч соответственно). Также популярностью у абитуриентов пользуются такие предметы, как биология (более 43 тысяч), химия (около 22 тысяч), история Беларуси (38 тысяч), английский язык (35,5 тысячи). Меньше всего желающих зарегистрировалось на тест по испанскому языку — 641 абитуриент.

С тем, какие предметы сдаются на централизованном тестировании, прямым образом связано то, куда пойдет учиться абитуриент. Напомним, абитуриенты имеют право пройти только три теста: обязательный по русскому или белорусскому языкам и по двум другим предметам по выбору.

В 2006 году повышенным спросом пользовались Белорусский государственный экономический университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Конкурс на некоторые факультеты там был настолько велик, что желающим сюда поступить, необходимо было предоставить сертификаты ЦТ с самыми высшими баллами, а также аттестат о среднем образовании с отличной успеваемостью.

В интернете о централизованном тестировании можно узнать почти все на сайте Республиканского института контроля знаний. Есть еще один сайт, посвященный Централизованному тестированию (ЦТ) в Беларуси — ct-2007.at.tut.by. Там, помимо прочего, имеется гостевая книга, где желающие стать студентами поддерживают друг друга информацией.

С результатами испытаний в этом году, как обычно, можно ознакомиться на стендах и на сайтах тех учреждений, где абитуриент проходило тестирование. Информация о результатах также размещается на сайте РИКЗ.

Новшество вступительной кампании-2007 –– информирование о результатах централизованного и репетиционного тестирования будет осуществляться и через мобильный телефон с использованием SMS-запросов на короткий номер 5050. На данный момент услуга доступна для абонентов Velcom , MTС и Diallog.

Как до, так и после прохождения тестирования можно послать SMS-запрос на короткий номер 5050 и по мере обработки бланков ответов, получать ответные SMS-сообщения с результатами.

При этом надо иметь в виду, что оформлять SMS-подписку надо раздельно на каждый из трех этапов репетиционного тестирования и отдельно на получение результатов централизованного тестирования. Подробности на сайте РИКЗ.

Итак, тестирование пройдет: по белорусскому языку –– 12 июня, русскому –– 13 июня, истории Беларуси –– 15 июня, всемирной истории новейшего времени –– 17 июня, математике –– 19 июня, по предмету «Человек. Общество. Государство» –– 21 июня, географии –– 22 июня, физике –– 23 июня, биологии –– 25 июня, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) –– 27 июня, химии –– 28 июня. Резервный день –– 4 июля.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты