Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Рекламная акция:
Собери из пивных крышечек слово "А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь" или "К-В-А-Р-Т-И-Р-А", и получи в подарок Бокал Пива!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Беларусь догнала Европу в… неравенстве на рынке труда



Международная организация труда (МОТ) представила новый доклад под названием «Равенство в сфере труда: ответ на вызовы».

Как сообщают «Новости ООН в мире», главное резюме исследования заключается в том, что дискриминация на рабочих местах процветает, более того — в последние годы приобретает новые формы. Работников дискриминируют по возрасту, по признакам сексуальной ориентации, по наличию заболеваний (например, ВИЧ/СПИД) и т.д. В Европе широко распространена дискриминация в отношении иммигрантов, представителей меньшинств и женщин.

В дискриминирующей обстановке работает 10 процентов от общей численности рабочей силы Западной Европы. Именно такую долю составляют сегодня трудящиеся-мигранты, которые, как отмечается в докладе, нередко вызывают прямую враждебность местного населения. Во многих странах существуют ограничения для мигрантов в доступе на рынок труда и свободе выбора работы. Например, на Кипре и в Бельгии процедура выдачи разрешений на работу позволяет властям ограничивать доступ иностранцев к определенным профессиям. А в Болгарии и Швейцарии мигрантов могут направлять в определенные районы, испытывающие нехватку рабочей силы.

В докладе отмечается, что в России мигранты — выходцы из бывших советских республик, особенно из Средней Азии и Кавказа –– сталкиваются с проявлениями расизма и ксенофобии. По данным бюро МОТ в Москве, около 40 процентов россиян сомневаются в том, что экономика страны может выиграть от труда мигрантов. 70 процентов поддерживают иммиграцию этнических русских и русскоговорящего населения, однако считают, что въезд представителей других этнических групп следует ограничить.

Едут в Россию и белорусы. Независимый эксперт Александр Соснов, в прошлом министр труда Беларуси, ранее в интервью «Белорусским новостям» обратил внимание на то, что наши соотечественники едут работать Россию, «поскольку там больше платят». В этой стране, по информации заместителя начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, работают до 300 тысяч белорусских граждан (хотя официально зарегистрировано порядка 3-4 тысяч), в других странах — около 7 тыс. наших соотечественников.

Особое внимание авторы доклада обращают на то, что Европе не удалось избавиться и от гендерной дискриминации в сфере труда. Женщины в регионе по-прежнему зарабатывают меньше, чем мужчины. Во всех странах ЕС разрыв в почасовой заработной плате между мужчинами и женщинами остается на уровне 15 процентов.

В целом в мире доля женщин, занимающих руководящие и ответственные посты в бизнес-структурах и на производстве, составляет 28,3%. Между тем в общей численности рабочей силы женская составляющая продолжала активно увеличиваться и сегодня составляет 56,6%, что свидетельствует о сокращении гендерного разрыва по этому показателю в глобальном масштабе.

В Беларуси большинство зарегистрированных безработных –– женщины, в столице это 65%. Однако у белорусок, по сравнению с мужчинами-соотечественниками, более высокий уровень образования.

Сопредседатель Белорусского союза женщин (БСЖ) Антонина Морова на пресс-конференции 6 марта в Минске обнародовала такую статистику: 59% белорусских женщин имеют высшее, 73% — среднее специальное образование. При этом она констатировала, что, несмотря на более высокий, чем у мужчин, уровень образования, заработную плату белорусские женщины получают в среднем на 20% ниже. Напомним, что среди 9 млн. 714,2 тыс. жителей страны более половины –– 53% — составляют женщины.

Разрыв в уровне занятости мужчин и женщин, по наблюдению Международной организации труда, остается значительным во всем мире. В 2006 году в мире доля работающих женщин старше 15 лет составила лишь 48,9 процента (в 1996 году — 49,6 процента). Уровень занятости мужчин составил 75,7 процента в 1996 году и 74 процента в 2006 году. При этом в европейском регионе уровень безработицы уменьшается.

В докладе также отмечено, что дискриминации при приеме на работу подвергаются люди с ограниченными физическими возможностями. «В мире насчитывается 470 млн. человек в трудоспособном возрасте, но имеющих физические недостатки. Возможность получения ими работы, которую они способны выполнять, обратно пропорциональна их категории инвалидности, и это также является формой дискриминации», — подчеркивают эксперты МОТ. В Европе для людей с некоторыми ограниченными возможностями в возрасте от 16 до 64 лет шансы найти работу составляют 66%, для людей с ограниченными возможностями средней тяжести шансы найти работу падают до 47%, а при тяжелой форме инвалидности — до 25%.

В Беларуси, по утверждению председателя ОО "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" Ларисы Кецкало, люди с множественными ограничениями чаще всего вообще не имеют доступа к работе.

Те же, кто ограничен в передвижении, вынужден выезжать в колясках на акции, чтобы обратить внимание властей на свои права, как это было недавно в Минске. И хотя наши инвалиды-колясочники дождались принятия в стране Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы, выяснилось, что принята она правительством без учета мнения тех, для кого создавалась.

Это уже второй (первый был обнародован четыре года назад) глобальный доклад МОТ, в котором представлен глубокий и заслуживающий доверия анализ проявлений дискриминации на рабочих местах. МОТ в очередной раз призвала правительства бороться с дискриминацией в сфере труда, которая приводит к огромным потерям в глобальной экономике в форме нереализованных возможностей и прибыли.

Напомним, что Беларусь является членом МОТ с 1954 года. Таким образом, программа действий, основанная на накопленном опыте в деле искоренения дискриминации во всех ее формах, касается напрямую и нас.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты