Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Поймал Герасим золотую рыбку и теперь у него три коровы...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

У белорусов и россиян все еще жива тяга к объединению



Вопрос дальнейшего развития Союзного государства Беларуси и России сегодня все чаще рассматривается в гипотетической плоскости. Эксперты и аналитики, похоже, уже устали выискивать в тоннах словесной руды, извергаемой политиками обеих стран, песчинки намека на интеграционную активизацию, а народам, в их большинстве, просто недосуг вникать в тонкости большой политики. Необходимость сближения наших стран белорусы и россияне меряют гораздо более простыми категориями, мотивировка которых чаще всего лежит в плоскости общего исторического прошлого.

За объединение Беларуси и России и в той, и в другой стране высказывается примерно равное количество граждан — почти половина. По данным проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса, за единое государство с Беларусью выступает 45% россиян. Согласно цифрам ноябрьского опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), объединению с Россией на возможном референдуме готовы сказать "да" 46,4% белорусов.

Хотя и противников объединения в Беларуси немало — 33,5%. При этом, как показывают сравнительные данные опросов НИСЭПИ, за последние четыре года число сторонников объединения сократилось примерно на 7%, а противников — на столько же выросло.

Однако, долго будоражившие общественность слухи о том, что референдум по Конституционному акту Союзного государства вот-вот будет объявлен, подтверждения до сих пор так и не получили. Политологи отмечают, что подготовленный экспертами двух стран документ в основном готов, но стороны не могут договориться по ключевым позициям, одна из которых — разделение властных полномочий. Решение этого вопроса фактически целиком и полностью зависит от договоренности между президентами двух стран. Сценариев возможного развития этой ситуации выдвигалось множество, но, похоже, ни один из них не согласуется с намерениями и интересами глав государств.

Возможно, что-то прояснится на ближайшем заседании Высшего госсовета, в повестку дня которого предварительно вопрос о союзной конституции внесен.

Вместе с тем, положения самого проекта Конституционного акта широкой общественности неизвестны. Хотя с белорусской стороны не раз заявлялось о том, что до вынесения на референдум этот документ будет представлен на обсуждение. Как показывает опрос НИСЭПИ, 36,6% белорусов считают, что до окончательного одобрения Конституционного акта президентами документ и не должен публиковаться. Еще 24,9% опрошенных сказали, что "власть не считает нужным обсуждать Конституционный акт с народом". А 24,6% совершенно безразличны причины, по которым тормозится согласование союзной конституции.
Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты