Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Новые деньги Казахстана отпечатаны с ошибкой



Новые банкноты Национального банка Казахстана лет через сто, возможно, будут представлять нумизматическую ценность. Еще не запущенные в широкий оборот купюры номиналом в две и пять тысяч тенге образца 2006 года уже известны графической ошибкой в написании названия Нацбанка на казахском языке, пишет "Время новостей".

По утверждению руководителей самого банка, виной всему компьютерный сбой в программном обеспечении на фабрике, печатавшей банкноты. Отсутствие всего одной буквы i, да еще и на темном фоне, было замечено слишком поздно, когда большая часть новых тенге уже была напечатана. И власти страны, дабы не множить и без того немалые затраты на глобальное обновление наличности и не тормозить этот процесс, решили вводить в оборот "неправильные" купюры. Это подтвердил, выступая в нижней палате казахстанского парламента, глава Нацбанка Анвар Сайденов. При этом, как сообщает агентство Kazakhstan Today, он заверил законодателей в том, что к сегодняшнему дню "металлографическая типографская форма уже исправлена" и приблизительно пятая часть новых пяти- и двухтысячных купюр не будет содержать ошибки. А затем по мере обветшания из оборота изымут и остальные подпорченные компьютером деньги.

Ввод в обращение новых банкнот самых ходовых номиналов — от 200 тенге до 10 тысяч — намечен на 15 ноября этого года. Досадная техническая ошибка хоть слегка и омрачает это событие, но не может повлиять на желание Национального банка серьезно повысить степень защиты казахстанской валюты, а заодно приблизить ее к европейскому стандарту. "На качестве защитных элементов это не сказывается", — заявил он, выступая в понедельник перед парламентариями. По утверждению руководителей Нацбанка, новые купюры, дизайн которых разработан художником Мендыбаем Алиным, защищены так, что возможность их подделки практически исключена. Для этого использованы и специальная бумага, и особые краски, и водяные знаки, и защитные металлические нити, и совмещающиеся изображения, и элементы, меняющие цвет или "проявляющиеся" под определенным углом зрения.

Впрочем, всерьез к графической ошибке, похоже, не относятся не только инициаторы смены наличной казахстанской валюты, но и политики, тем более что и на старых купюрах, по словам заместителя главы Нацбанка Бисенгали Таджиякова, были ошибки, на которые никто не обращал внимания. Куда большей ошибкой некоторые казахстанские законодатели считают использование на деньгах второго языка - русского. Правда, запросы о необходимости приостановить печать банкнот и использовать на них только государственный язык Казахстана пока остались без внимания властей.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://www.newsru.com


 Саакашвили: Украине нужна новая власть, я готов стать премьер-министром

 «Командир, падаем!». Расшифрованы последние слова пилотов Ту-154

 В США официант получил 750 долларов чаевых на поездку к семье

 В Петербурге открыли бесплатную прачечную для бездомных

 Порошенко призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку

 Стрельба в американском колледже — 15 убитых, десятки раненых

 Главы Украины, Германии и Франции призвали к безусловному возвращению к минским договоренностям по Донбассу

 Переговоры по Украине в Минске. «Стороны обменялись видениями ситуации»

 Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны

 Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

 Евросоюз может пересмотреть санкции против России 30 сентября

 Япония отказала Путину в визите

 Под Нью-Йорком медведь загрыз 22-летнего туриста

 В Китае бушует тайфун, более 250 тыс. человек эвакуированы

 Украина сближается с ЕС. Минск будет ориентироваться по ситуации

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты