Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?
Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Россияне голосуют за Лукашенко



Белорусский президент Александр Лукашенко пользуется большой популярностью не только в своей стране. Гигантский рейтинг Лукашенко в Беларуси можно объяснить многими факторами, начиная от отсутствия достойной конкурентной фигуры до качественной работы пропагандисткой машины. Но впечатляющий уровень популярности Лукашенко имеет и в России. По крайней мере, по сравнению с лидерами других стран СНГ Александру Григорьевичу просто нет равных.

Иллюстрация Naviny.By

Проведенный недавно национальным институтом региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" опрос показал, что наибольшей популярностью у россиян среди глав стран Содружества пользуется именно Лукашенко. Ему отдали свои голоса 52 процента опрошенных.

Не на много, но все же поодстал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — 47 процентов. Причем, большей частью в поддержку Назарбаева высказывались жители приграничных с Казахстаном районов России, тогда как около 60 процентов назвавших самым популярным Лукашенко были жителями Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя, и это общеизвестный факт, лучше отношения у Лукашенко складываются именно с региональным российским руководством, тогда как московский, а тем более питерский истеблишмент чаще всего на белорусского президента смотрит несколько свысока.

Но в поддержку Лукашенко высказывались простые россияне, у которых, как оказывается, с их политической верхушкой есть нестыковки в вопросе симпатий к белорусскому лидеру.

Впрочем, по большому счету, нет ничего удивительного в том, что россиянам нравится Лукашенко — он же народный президент. Изъясняется убедительно, но просто и не по бумажке. Всем сразу понятно, что хотел сказать, но при этом способен выражаться метафорично и афористично. И даже в дорогом, шитом исключительно на президентские плечи костюме выглядит как-то по-свойски.

Да и политика его россиянам, много настрадавшимся в середине 90-х от экономических экспериментов бывших в то время у власти представителей молодой демократической волны, нравится. Белорусский социальный пакет хоть и не идеален, но все же выглядит привлекательнее российского. В ходе опроса также были установлены приоритетные в плане проживания для россиян страны СНГ. И вновь на первом месте оказалась Беларусь. На второе место россияне поставили Казахстан, а на третье — Украину.

Кстати, герой Майдана Виктор Ющенко по популярности у жителей России занимает только третье место среди других лидеров СНГ. Его рейтинг популярности — 23 процента. Причем, в пользу украинского президента свои голоса отдавала в основном молодежь. Тогда как основная часть российских поклонников Лукашенко и Назарбаева — люди старшего возраста. Оно и понятно, Беларусь и Казахстан часто называют заповедниками советской эпохи, ностальгические настроения по которой до сих пор испытывает порядочное число жителей бывшего "могучего и нерушимого".

Тягу к жизни одной большой многонациональной семьей у россиян (да и у белорусов тоже) специально отметили и авторы опроса из института "Экспертное сообщество": "Россияне за годы, прошедшие после распада СССР, не потеряли тяготения к воссоединению единого экономического и политического пространства".

Так что Конституционный акт Союзного государства, когда его проект наконец одобрят главы Беларуси и России, наверняка печальную судьбу европейской конституции не повторит.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты