Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Зима. Снегопад. Пригород. Стоит гаишник. Нормально так стоит. И вдруг останавливается красное "Феррари". Из "Феррари" выходит японец - метр с кепкой в прыжке. Подходит к гаишнику и говорит:
- Оса хота ки наси ро куати кока-кола?
Гаишник отвечает:
- Я вас не совсем понял. Вы меня спрашиваете: "Где в этом заснеженном городе можно купить баночку чего?"

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

"Помолодеют" ли маршрутные такси?



Ответ на вопрос, придется ли "помолодеть" до 10 лет белорусским маршруткам с 1 января 2007 г., будет искать Минтранс (совместно с облисполкомами), ранее инициировавший это и другие возмутившие предпринимателей новшества. Еще раз хорошенько подумать на эту тему Минтрансу предложила межведомственная комиссия по поддержке и развитию малого предпринимательства при Совете министров, возглавляемая вице-премьером Андреем Кобяковым.

В конце прошлой недели межведомственная комиссия собралась, в том числе и для того, чтобы изучить предложения рабочей группы под руководством замминистра экономики Андрея Тура, созданной при Минэкономики для "урегулирования проблем предпринимателей, работающих на рынке городских и пригородных пассажирских автомобильных перевозок". В ее составе — представители заинтересованных министерств и республиканского профсоюза работников различных форм предпринимательства "Садружнасць".

"На заседании многие из участников вполне справедливо задавались вопросом, почему 20-летние автобусы смогут ездить по городу и перевозить пассажиров, а, например, 11-летние "Мерседесы" и "Фольксвагены" — нет, рассказал "Экономической газете" председатель профсоюза "Садружнасць" Леонид Ковшик. Срок эксплуатации должен определяться исходя из технического состояния автомобилей, что подтвердил и присутствовавший на заседании представитель ГАИ.

Планируемое ограничение уже сказывается на обновлении парка автомобилей, которые используются предпринимателями в маршрутных перевозках. Сейчас многие не спешат покупать неплохие импортные машины 9-11 лет, поскольку через год с небольшим они могут оказаться под запретом. Непонятен также запрет на использование маломестных автомобилей для перевозки пассажиров (семь-девять мест). Особенно актуальна эта проблема для регионов: небольших городов и поселков, где пассажиропоток недостаточно высокий и использовать автобусы большой вместимостью экономически невыгодно.

Напомним, что ранее Минтранс запретил использовать в качестве маршрутных такси легковые автомобили с кузовом вагонного типа и числом мест для сидения пассажиров от 7 до 9. Также существует решение этого министерства о запрете с января 2007 г. эксплуатировать в качестве маршруток автомобили старше 10 лет. По расчетам специалистов, внедрение этого новшества может привести к прекращению деятельности 60-70% индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Эксперты профсоюза "Садружнасць" при этом рассчитали, что в случае "ухода" из бизнеса такого количества ИП Минтранс должен будет ввести дополнительно более тысячи пассажирских маршрутов. Напрашивается вывод, что Минтранс именно к этому и стремился.

Тогда непонятно, какой эффект может дать двухмесячная проработка все тем же Минтрансом вопроса "о необходимости создания независимого органа по организации автоперевозок пассажиров с включением в его состав представителей местных исполнительных и распорядительных органов, потребителей, дорожных служб, перевозчиков, общественных организаций предпринимателей". В переводе с чиновничьего языка на общепонятный это значит, что Минтранс должен решить, готов ли он уполномочить кого-либо пересматривать его же решения по устранению его же конкурентов. Ну и как вы думаете, что он может решить?

Дмитрий ЕРМАК


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://www.neg.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты