Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Президент договаривается с таможней — о хорошей и честной работе



Настоящий разнос устроил 20 октября председателю Государственного таможенного комитета Александру Шпилевскому президент Беларуси, заслушав его отчет. Оценки работы ГТК и лично его руководителя прозвучали настолько резкие, что сам собой напрашивается вопрос: означает ли это, что главному таможеннику грозит отставка? Или его просто решено встряхнуть?

Накапали на шефа таможни его подчиненные. Лукашенко заявил, что в работе Государственного таможенного комитета допускаются серьезные организационно-управленческие просчеты, следствием которых является ухудшение ряда основных экономических показателей работы таможни. По словам президента, в связи с этим на его имя поступают заявления и жалобы, в том числе и от сотрудников ГТК.

Кстати, таможня щедро наполняет бюджет. В прошлом году она перевыполнила план и обеспечила 36% его доходной части. В январе — августе этого года таможенные органы перечислили в республиканский бюджет Br 2,5 трлн., что на 63% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Это обусловлено активным ростом внешнеторгового оборота Беларуси. По итогам первого полугодия перечисленные таможенными органами в бюджет страны средства составили 32% его доходной части.

Но это, судя по жесткой критике руководства ГТК из уст главы государства, маловато.

"Если вовремя не решить появившиеся в работе ГТК проблемы, это отрицательно скажется на экономической безопасности государства, — сказал Лукашенко. — Таможенные органы призваны защищать экономические интересы государства. И от того, насколько эффективно они работают, напрямую зависит пополнение доходной части бюджета, благосостояние белорусского народа". Поэтому по его поручению была проведена проверка деятельности этого ведомства. Надо понимать, ее результаты и стали основой для критики Шпилевского.

Президент лично ему попенял, что ГТК работает словно автономно. Лукашенко указал на отсутствие взаимодействия подразделений Государственного таможенного комитета с другими правоохранительными и контролирующими органами страны. В первую очередь потому, что "у Александра Шпилевского нет нормальных служебных взаимоотношений ни с одним руководителем государственных органов, даже с Министерством иностранных дел он не может найти общий язык в оценке внешнеэкономической деятельности Беларуси".

А кроме того, "в результате проводимой председателем Государственного таможенного комитета кадровой политики произошел отток грамотных специалистов со стажем работы 10 и более лет". Вместе с тем на руководящие посты, бывает, назначаются те, кто злоупотреблял служебным положением и даже привлекался к уголовной ответственности.

Ну и само собой президент заявил о том, что коррупцию среди таможенников искоренить так и не удалось. Хотя за решетку не чистых на руку таможенников отправляют регулярно. Свежий пример: летом бывший заместитель начальника самой крупной в Беларуси таможни "Западный Буг" Николай Бойко, который пришел сюда при Шпилевском, был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Президент по-максималистски требует искоренить любые проявления коррупции на таможне. Однако председатель ГТК, как и многие, считает, что это иллюзия. На июльской встрече с руководителями белорусских дипмиссий за рубежом он сказал: "Коррупция в таможне есть и будет. Со склада чугунных болванок вынести нечего, а там, где есть деньги, туда всегда будет пытаться проникнуть криминал. Последний пример — это Котловка (пункт таможенного пропуска), который фактически на 100% находился под контролем преступных групп. Руководство ведомства было вынуждено под предлогом реконструкции вообще закрыть этот пункт пропуска".

Есть у руководства ГТК и другие методы борьбы с коррупцией. Так, таможенникам не позволяют пользоваться на рабочих местах мобильными телефонами. Звучали обещания установить на таможенных постах камеры слежения. Заявлялось и о создании оперативных таможен, которые будут перемещаться на 120-180 км и полностью брать на себя контроль на конкретном таможенном пункте. Расчет на то, чтобы таможенники не задерживались долго на одном месте: так будет сложнее брать взятки.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты