Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Не говори "цып-цып" — накликаешь грипп!



Птичий грипп, очаги которого возникают все в новых местах по всей Европе, вызывает серьезную озабоченность и в Беларуси. Первые меры по недопущению в нашу страну пугающей всю планету болезни были предприняты еще в начале августа, когда ветеринарная служба Беларуси ввела запрет на ввоз живой птицы, куриного мяса, яиц и продуктов переработки из России.

А с 10 октября аналогичный запрет был введен на продукцию птицеводства из ряда других стран — Румынии, Турции и Ирана. В этом списке Румыния стоит особняком — тамошние власти подтвердили, что обнаруженный у заболевших птиц штамм вируса H5N1 идентичен тому, который стал причиной эпидемии в Юго-Восточной Азии в 2003 году, когда от птичьего гриппа умерло более 60 человек.

Весть об очередной жертве birdflu пришла из Таиланда, где минувшей ночью от птичьего гриппа скончался мужчина. Всего в этой стране погибли уже 13 человек.

По мнению специалистов, главная опасность птичьего гриппа таится в том, что он может мутировать в смертельно опасную для человека форму. Координатор ООН по контролю за эпидемией птичьего гриппа Давид Набарро не исключает, что пандемия гриппа может начаться в любой момент, а число жертв может составить от 5 до 150 млн. человек. Прогноз Всемирной организации здравоохранения более оптимистичен, если такой термин применим к вопросу сохранения человеческих жизней.

Кстати, ученые американского Центра по контролю за болезнями пришли к выводу, что знаменитая эпидемия гриппа в Европе в 1918 году, когда погибло, по разным оценкам, от 30 до 50 млн. человек, была вызвана именно птичьим гриппом, получившим возможность передаваться от человека к человеку.

Сейчас по всей Европе практически под тотальный контроль взяты маршруты движения перелетных птиц. Только за минувшие дни зараженные дикие птицы были обнаружены в Тульской области и Подмосковье, что вынудило руководство российской столицы ввести жесткие профилактические меры на обслуживающих Москву птицефабриках. Если введенный карантин не станет препятствием на пути эпидемии, то Москва будет вынуждена отказаться от собственного продукта и организовать поставки из "чистых" районов — США, Бразилии и Беларуси.

В этой связи значимость недопущения птичьего гриппа на белорусскую территорию еще более усиливает и без того достаточно серьезный экономический оттенок проблемы. Невозможность экспорта продукции птицеводства вследствие обнаружения птичьего гриппа в Беларуси и, без сомнений, немедленного эмбарго со стороны других стран может больно ударить по целой отрасли отечественной экономики.

Белорусские птицефабрики работают в жестком защитном режиме еще с августа. В частности, за каждой фабрикой закреплены представители государственной ветеринарной службы, которые следят за недопущением на птицефабрики посторонних лиц, а также осуществляют контроль за возвратом тары — при поставках за границу куриных яиц назад должна возвращаться именно белорусская тара. Тотальным проверкам также подвергаются торговые организации, занимающиеся реализацией продукции птицеводства.

Усилен контроль и на границе — в санитарно-контрольные и санитарно-карантинные пункты направлены дополнительные бригады врачей и среднего медперсонала.

Но в первую очередь, говоря о недопущении распространения птичьего гриппа в Беларуси, речь идет о здоровье людей. По словам главного санитарного врача Беларуси Михаила Римжи, пока ситуация в стране остается спокойной — ни одного случая заражения птичьим гриппом птиц или людей не зафиксировано.

Тем не менее, постановление главного санитарного врача о мерах по недопущению заноса в Беларусь вируса птичьего гриппа продолжает действовать. Одной из таких мер стало создание резерва этиотропных противогриппозных лекарственных средств: ремантадина, рибавирина, озельтамивира, а также средств необходимых для терапии тяжелых форм гриппа и постгриппозных осложнений.

Правда, ни одно из известных лекарственных средств в борьбе с птичьим гриппом безусловного эффекта не дает. Однако вакцину против заразы продолжают искать эпидемиологи всего мира. В частности, венгерские ученые заявили, что изобретенная ими вакцина эффективна на 99,9%. В числе ста добровольцев, которым три недели назад были сделаны прививки, оказался и министр здравоохранения Венгрии. Медики уверены, что эта вакцина будет одинаково эффективна как для людей, так и для животных.

Создание специальной вакцины значится и в повестке дня двухнедельной встречи министров здравоохранения стран Евросоюза, открывшейся в четверг в Брюсселе.

Руководитель Европейского центра по предотвращению и контроля за заболеваниями Сузанна Якаб считает, что у граждан Евросоюза нет причин для паники. Но в то же время в ЕС осознают, что многие страны пока не готовы к возможной эпидемии заболевания.

Коллеги сообщают

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ГРОЗИТ

Птичий грипп в 300 километрах от Москвы. Российские медики бьют тревогу, а белорусские специалисты усиливают профилактические меры.

Бьют тревогу и медики всего мира — пандемия гриппа может поразить до 50 процентов населения планеты. Необычайно высоким в таком случае будет и процент смертности. Если новый вирус возникнет, то за полгода в мире могут погибнуть до одного миллиарда человек.

Заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова вирус гриппа знает в лицо. Его изучению отдан не один год жизни. Образ, увеличенный в 100 тысяч раз, помещен в лаборатории на своеобразную доску почета. Здесь любой желающий увидит то, что скрыто от постороннего глаза — "портрет вируса в фас".

По словам специалистов, глобальная эпидемия гриппа не за горами. Об этом говорят многие факты. Пандемии происходят с определенной периодичностью — в среднем каждые 30-40 лет. Предыдущая случилась в 1977 году — значит временной кредит уже исчерпан. За это время вирус гриппа окреп и приобрел новые свойства. Наиболее опасен тип вируса Н5N1 — всем известный птичий грипп. Он сумел преодолеть межвидовой барьер и стал вызывать заболевания у людей.

Н.Грибкова отметила, что, начиная с 1997 года, этот вирус привлекает к себе внимание. Он вызывает у людей очень тяжелые заболевания, летальность высока — около 30%, и в процессе мутации он развивается.

Для глобальной эпидемии вирусу 5 типа осталось сделать последний шаг — приобрести способность передаваться от человека к человеку. Это может произойти в двух случаях. Для этого вирусу Н5N1 достаточно проникнуть в организм человека, больного обычным гриппом. В результате мутации двух вирусов появится новый, способный передаваться воздушно капельным путем.

Во втором случае источником распространения вируса-мутанта может стать обыкновенная свинья. Ее организм так устроен, что она может одновременно болеть двумя вирусами гриппа — человеческого и птичьего. А, следовательно, служит универсальным проводником для производства нового вируса, способного передаваться от человека к человеку.

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Леонид Титов подчеркнул, что при обычной эпидемии у нас заболевают 20%. А если будет пандемия, то это будет 30, 40, 50%..... Это большие экономические потери.

Белорусские специалисты считают, что глобальная эпидемия гриппа нашей стране не грозит. Главный союзник — природа. В зимний период перелетных птиц почти нет, а ведь именно они — главные источники заболевания. А отсрочить наступление болезни помогут старые проверенные методы профилактики — вакцинация, марлевые повязки и даже народные средства медицины — лимон, мед и чеснок. //ОНТ


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты