Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В июне белорусов и россиян могут позвать на референдум



Разработка Конституционного акта Союзного государства России и Беларуси идет с 2001 года. За это время не раз объявлялось, что проект документа практически готов, а сама эта тема успела набить оскомину и, казалось, потеряла всякую остроту. На прошлой неделе российские участники разработки акта вновь заявили о близком завершении работы над проектом.

Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов заявил, что работа над Конституционным актом близка к завершению. "Проект во многом подготовлен и в не очень далеком будущем может быть предложен к рассмотрению, — сообщил Б.Грызлов. — Сейчас очень важно, чтобы обсуждение будущих институтов Союзного государства перестало быть кулуарным, чтобы общественность активно подключилась к обсуждению ключевых положений проекта Конституционного акта, выработанного комиссией".

Однако пока привлекать внимание этой самой общественности к тому, что за конституционный фрукт вызрел и под каким соусом он будет преподнесен гражданам России и Беларуси, чиновники не спешат. Очевидно, ждут соответствующих распоряжений свыше.

Конституционный акт дается Союзному государству нелегко. За четыре года российско-белорусские эксперты уже предложили несколько вариантов документа, однако дальше наработок дело не шло. На апрельском заседании Высшего государственного совета Союзного государства президенты России и Беларуси чуть ли не в один голос заявили: мы намерены продолжить работу над проектом Конституционного акта, утвержден новый состав рабочей группы по подготовке этого документа. Тогда же обозначилась и примерная дата окончания работ — ноябрь 2005 года.

Над проектом документа трудится представительный коллектив известных государственных деятелей и экспертов двух стран. При этом состав совместной российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта не является постоянным. Полномочия депутатов национальных парламентов России и Беларуси истекают быстрее, чем принимается документ. Основная смена состава произошла на самом верху. По положению о российско-белорусской комиссии ее сопредседателями являются спикеры нижних палат парламентов. Так что Геннадия Селезнева и Вадима Попова сменили соответственно Борис Грызлов и Владимир Коноплев.

Новый виток в создании "союзного долгостроя" был сделан 19 сентября 2005 года в Минске. Именно тогда комиссия, заседавшая уже в обновленном составе, утвердила наконец-таки вариант рабочего проекта Конституционного акта. Отметим, что до последнего времени существовало как минимум четыре варианта проекта документа. Однако эксперты решили, что отталкиваться будут от проекта Конституционного акта, подготовленного предыдущим составом комиссии в марте 2003 года.

В эксклюзивном интервью корреспонденту "БДГ" заведующий сектором сравнительного правоведения Института государства и права РАН, руководитель группы российских экспертов по подготовке Конституционного акта Алексей Автономов сказал: "Эксперты поставили перед собой задачу так организовать работу российской и белорусской частей комиссии, чтобы в ноябре 2005 года представить членам Высшего государственного совета Союзного государства доработанный проект Конституционного акта. На прошлой неделе комиссия заседала в Минске, во вторник минские эксперты приедут в Москву. 20 октября комиссия проведет заседание в полном составе. Я не могу точно предсказать события, ведь одно дело, когда эксперты о чем-то договорились, другое — когда будет обсуждать комиссия. Проект, который будет отдан президентам, должен быть не просто приемлемым, а хорошим как для белорусской, так и для российской стороны".

По словам нашего собеседника, процедура превращения проекта в собственно Конституционный акт достаточно длительная: "В случае одобрения проекта Высшим госсоветом документ поступит в Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Собрание, замечу, не заседает постоянно, поэтому потребуется время для рассмотрения его в комиссиях и в Беларуси, и в России. За это время опять поступят предложения по доработке. Объективно эта процедура затянется до конца января — середины февраля. Если его одобрят союзные парламентарии, проект Конституционного акта будет направлен главам государств. После этого президенты России и Беларуси внесут его в национальные парламенты для ратификации. На дворе будет уже середина марта. После чего в России и Беларуси объявляются референдумы, на подготовку которых уходит минимум три месяца. Кстати, желательно, чтобы события проходили в один день — чтобы никто ни на кого не давил своим авторитетом. Математические расчеты указывают на середину июня как время проведения референдумов. Но в эти сроки, замечу, можно уложиться, если ничего не затягивать".

Напомним, что приблизительно в это же время в Беларуси должны проходить президентские выборы. В связи с чем смеем предположить, что совмещение выборов и референдума в нашей стране рискует стать традицией.

Основная дискуссия вокруг Конституционного акта сводилась к возможности введения постов президента и вице-президента Союзного государства. Если с президентом Беларуси все более или менее понятно — своей легкой рукой он снял все ограничения на сроки нахождения у руля страны, то его коллега Владимир Путин столь вызывающие шаги делать опасается. Соответственно вариант с продлением полномочий с помощью введения должности президента Союзного государства может выглядеть заманчиво.

Однако, как заметил А.Автономов, "разговоров было много, но пока никто такого предложения не внес. Об этом официально заявлял государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, но он не является членом комиссии, в которую входят представители обоих государств. 19 сентября мы обсуждали этот вопрос и решили сохранить вариант, указанный в Договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Исходя из документа на паритетных началах работают белорусская и российская делегации, и от имени каждой делегации выступают президенты. Но еще будет заседание 20 октября, поэтому теоретически вопрос может подняться вновь. Хотя на прошлом заседании среди членов комиссии не было даже спора: не нашлось человека, желающего отстаивать введение таких постов".

Что же касается законодательного органа Союзного государства, то, по всей вероятности, будет закреплено положение о двухпалатном парламенте. Верхняя палата, Палата Союза, будет состоять из 72 сенаторов. По предварительным договоренностям, по 36 человек будет делегировано палатами Федерального собрания и Национального собрания Республики Беларусь. Нижняя палата, Палата представителей, будет состоять из 103 депутатов: 75 депутатов от Российской Федерации и 28 — от Республики Беларусь, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. В Договоре о создании Союзного государства предусмотрено также наличие cуда и Счетной палаты Союзного государства. Полномочия этих органов будут закреплены и в проекте Конституционного акта.

До сих пор камнем преткновения в разработке союзного документа является вопрос о предметах исключительного ведения Союзного государства и предметах совместного ведения Союзного государства и государств-участников. Необходимо проработать механизм совместного решения экономических, социальных и политических проблем тремя субъектами — Союзным государством, Российской Федерацией и Республикой Беларусь. К этим вопросам относятся, к примеру, приведение к общему знаменателю законодательства об иностранных инвестициях, таможенного законодательства, защита прав граждан Союзного государства, формирование Центрального банка Союзного государства. И это, по мнению А.Автономова, "тонкие политические вопросы", точку в которых будут ставить чиновники самого высокого уровня обеих стран.

Екатерина ХАРИНА


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://bdg.press.net.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты