Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Беларусь — Украина: лучше не бывает?



18 октября состоялся первый официальный визит в Минск украинского премьер-министра после смены в соседней стране почти год назад власти. О нем президенты Беларуси и Украины договорились еще на саммите СНГ в Казани. Однако поездка в белорусскую столицу премьера Украины несколько раз переносилась. Сначала в связи со сменой главы тамошнего кабинета министров. А встреча Александра Лукашенко с не менее колоритной, чем он сам, Юлией Тимошенко могла бы быть весьма интересной…

Когда премьер-министром Украины стал Юрий Ехануров, датой его визита в Минск было определено 11 октября. Однако неожиданно ее перенесли ровно на неделю: белорусский президент улетел на отдых в Сочи. Это даже породило слухи о том, что Минск решил устроить Киеву некую обструкцию за поддержку западных резолюций касательно положения дел в Беларуси с демократией. Однако обе стороны заявили, что все в порядке — без обид.

18 октября встретиться отдохнувшему Александру Лукашенко и Юрию Еханурову ничто не помешало. Их переговоры прошли в том самом ключе, который в последнее время характерен для белорусско-украинских отношений. Минск и Киев констатируют свое удовлетворение экономическим сотрудничеством, заявляя о его дальнейшем развитии, и весьма сдержанно, но при этом четко говорят о политических вопросах.

Лукашенко заявил, что в целом доволен отношениями с Украиной во всех сферах несмотря на некоторые издержки. "Нынешние взаимоотношения в сфере экономики складываются так, что лучшего и желать не стоит", — заявил белорусский президент на встрече с украинским премьером. Товарооборот между двумя странами растет и по итогам года может составить 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году был 1 миллиард.

"Тот товарооборот, который мы имеем, — очень хорошая цифра", — вторит Лукашенко и Ехануров. Вместе с тем он считает, что Беларуси и Украине нужно вместе выходить посредством совестных проектов на рынки других стран.

Что касается политики, то здесь не все тихо-мирно. Хотя Лукашенко сказал, что его "устраивает та тенденция, которая сегодня складывается во взаимоотношениях между Беларусью и Украиной" в области политики и дипломатии.

"Я понимаю, что происходило и что сейчас происходит. Думаю, нам, соседям, неправильно в силу каких-то причин рубить по живому и "разводить" белорусов и украинцев. Это будет страшнейшая ошибка. Да это никогда и не произойдет — нам народ никогда не позволит такое сделать", — заявил белорусский президент, намекая, надо понимать, на смену власти в Украине.

"Я склонен вести диалог с позиций того, что интересно для вас. Учитывая близость наших стран и народов, мы всегда шли и будем идти на какие-то издержки во имя будущего и готовы на взаимовыгодных условиях решать вопросы", — сказал Лукашенко Еханурову.

То есть белорусские власти принимают Украину как посредника между нашей страной и Западом? Или готовность идти на какие-то издержки касается лишь решения проблемных вопросов в экономическом сотрудничестве с Киевом? А их, кстати, хватает. Можно вспомнить хотя бы давнюю проблему долга Украины перед Беларусью и связанную с ней проблему делимитации и демаркации границы. Между тем это, как и товарооборот, является одним из факторов умеренной политической позиции украинских властей в отношении Минска.

Юрий Ехануров передал Александру Лукашенко привет от Виктора Ющенко. Ранее планировалось, что встреча президентов Беларуси и Украины пройдет в октябре в одном из пограничных районов — то есть вслед за визитом в Минск украинского премьер-министра. Однако Юрий Ехануров заявил 18 октября о более поздних сроках ее проведения.

Кстати, как раз накануне визита Еханурова в Минск Ющенко дал интервью Би-би-си, в котором коснулся текущего состояния белорусско-украинских отношений и их перспектив. "Украина последовательно поддерживала демократические силы в Беларуси. Я счастлив, что на Майдане было много белорусских коллег. С точки зрения официальной власти, моя цель — дать те сигналы, которые давали бы новые шансы. Этому служат мои официальные контакты", — заявил Ющенко.

Сомнительно, чтобы эта сигнальная тенденция устраивала Лукашенко. Впрочем, это — не угрозы Запада ввести против Беларуси экономические санкции.

"Идут очень сложные политические процессы, — сказал украинский президент. — Должны быть контакты, должен быть диалог, "круглый стол". Давайте начнем хотя бы прагматичный диалог: как выйти из дискуссии про делимитацию и демаркацию границы; как сделать режим свободной зоны, свободного приграничного общения; как сделать транспортный коридор к Балтии, включая Беларусь. Не говоря уже о политических аспектах: моя страна поддерживает все решения, касающиеся Беларуси в рамках ЕС и ОБСЕ. Хотя это наши соседи, нужно проводить деликатные отношения, не переступать эту границу".


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты