Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Я не утверждаю, что твоя мать плохо готовит, - говорит жених невесте, - но я кажется начинаю понимать, почему вы молитесь перед едой.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Гончарика-2 не будет



На ближайший уик-энд в Беларуси планировалось проведение двух крупных мероприятий — праздника урожая "Дожинки" в Слуцке и Конгресса демократических сил в Минске. Однако фестиваль тружеников села вдруг перенесли как минимум на неделю. Возможно, из-за каких-то изменений в рабочем графике президента, который традиционно присутствует на "Дожинках", лично поздравляя передовиков из числа комбайнеров, трактористов и представителей других крестьянских профессий. И нельзя исключать того, что "Дожинки" Александр Лукашенко променял как раз на Конгресс демсил: оппозиция его туда приглашала. Кстати, министр внутренних дел Владимир Наумов лично пообещал организаторам форума обеспечить на нем порядок и безопасность.

Явление Лукашенко оппозиции станет настоящей политической сенсацией. Пиар-ход может получиться у главы государства просто шикарный. Интересно, как поведут себя оппозиционеры? Начнут свистеть, топать ногами, бросаться помидорами? Картинка для белорусского телевидения тогда будет что надо. Впрочем, в любом случае при появлении президента на Конгрессе демсил белорусские телеканалы сделают репортажи в нужной пропагандистской тональности.

Между тем лидеры оппозиции накануне конгресса продекларировали стремление к консолидации и готовность подняться над своими слабостями — амбициями. Известные фигуры оппозиционного истеблишмента заявили, что хотят работать в команде. Но сумеют ли?

"Конгресс, проведение которого намечено на 1-2 октября станет поистине народным собранием тех, кто хочет в стране перемен, — сказано в декларации, которую подписали Александр Войтович, Сергей Калякин, Владимир Колас, Анатолий Лебедько, Василий Леонов, Александр Милинкевич, Владимир Парфенович, Николай Статкевич, Валерий Фролов, Станислав Шушкевич, Александр Ярошук. — Мы приложим все усилия для того, чтобы во время избирательной кампании был один кандидат в президенты от демократических сил. Для победы этого кандидата потребуется не только поддержка всех избирателей, выступающих за перемены, но и высокопрофессиональная команда единомышленников, обладающих большим опытом в самых разных областях политики, экономики, культуры. Мы будем в этой команде".

"Принятие данной декларации в преддверии конгресса — это хороший знак и ясное послание всем сторонникам перемен. Я бы назвал это моральным соглашением о взаимной ответственности и готовности работать в одной команде. Соответствующий тон работе Конгресса задан, и теперь важно, чтобы делегаты на самом деле стали одной командой", — заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько. Обращает на себя внимание не только декларация работать в команде, но и "соглашение о взаимной ответственности". Значит ли это, что в случае провала единого кандидата в президенты от оппозиции на президентских выборах он и его команда уйдут в отставку писать мемуары об оппозиционной борьбе?

Обращает на себя внимание и то, что среди подписантов нет Александра Козулина. И примечательную оговорку, подписывая эту декларацию, сделал фаворит  выборов единого на Конгрессе демсил Александр Милинкевич. Мол, во время избирательной кампании необходим один кандидат в президенты от демократических сил, но определен он должен быть именно на конгрессе. Похоже, на выборах-2006 правая оппозиция не собирается  уступать статус единого левым или центристам — новому Гончарику.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты