Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Поймал Герасим золотую рыбку и теперь у него три коровы...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко и Ющенко встретятся в Чернобыле?



О визите в Беларусь главы украинского правительства Александр Лукашенко и Виктор Ющенко договорились еще 1 сентября во время телефонной беседы. Правда, тогда речь шла о Юлии Тимошенко. После ее отставки 8 сентября главы государств созвонились еще раз, и Виктор Ющенко подтвердил желание Украины прислать в Беларусь нового главу правительства, чтобы обсудить детали встречи президентов и подписать ряд двусторонних соглашений.

26 сентября Киев посетил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов, после встречи которого с и.о. главы МИД Украины Борисом Тарасюком стало известно, что визит нового премьера Украины Юрия Еханурова в Минск запланирован на октябрь.

По словам Бориса Тарасюка, в Минске планируется подписать по меньшей мере пять двусторонних соглашений, касающихся интеллектуальной собственности, упрощенного порядка пересечения границы и пунктов пропуска, режима свободной торговли.

На октябрь также планируется и рабочая встреча Лукашенко и Ющенко. Место встречи пока не определено, но планируется, что президенты встретятся недалеко от белорусско-украинской границы. Как варианты рассматриваются Гомель и Чернобыльская атомная станция.

По словам Бориса Тарасюка, "это будет короткая встреча", темы которой еще должны быть согласованы с аппаратами двух президентов.

Наверняка, основной тематический блок будут составлять экономические вопросы. Эта сфера благодатна для обоих президентов, ведь несмотря на некоторое охлаждение политических взаимоотношений между странами после "оранжевой революции", экономическое сотрудничество Беларуси и Украины практически не пострадало. Более того, за восемь месяцев этого года товарооборот составил 1 млрд. долларов, а это больше, чем за весь 2004 год. А к концу года уровень торговых отношений должен выйти на показатель в 1,5 млрд. долларов. И это, по словам министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, не предел.

А вот на политическом фронте небо по-прежнему затянуто облаками, хотя на уровне личных взаимоотношений между Лукашенко и Ющенко и наметилось некоторое потепление. Президенты безконфликтно пообщались в Казани на саммите СНГ, несколько раз созванивались. Да и вообще, белорусский президент не раз высказывал свое понимающее отношение к Ющенко.

Тем не менее, в политических взаимоотношения двух стран подводных камней гораздо больше, чем кажется. В частности, Украина по-прежнему видит себя в роли посредника между Беларусью и Европой и готова оказать содействие официальному Минску в урегулировании конфликта с Польшей.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Борис Тарасюк на переговорах со своим белорусским коллегой 26 сентября эти "дружественные" намерения озвучил еще раз. На что Сергей Мартынов заявил, что Беларусь "как суверенное государство само определится с процессами внутри своего общества и не нуждается во внешней помощи, при всем уважении к нашей братской Украине".

Тем не менее, в ближайший четверг, 29 сентября, именно в Киеве встретятся секретарь Совета безопасности Беларуси Геннадий Невыглас и руководитель Бюро национальной безопасности Польши Ежи Бар, которые вместе с Борисом Тарасюком намерены обсудить вопросы укрепления сотрудничества в трехстороннем формате в пограничных регионах.

За такой формулировкой, по всей видимости, скрывается очередная попытка Минска и Варшавы, теперь при посредничестве Киева, сгладить последствия белорусско-польского конфликта, разгоревшегося вокруг Союза поляков в Беларуси. Невыглас и Бар встречались в июле в Заславле в самый разгар конфликта, но та встреча закончилась ничем. Сейчас, судя по всему, когда страсти поутихли, в ситуации попробуют найти компромисс без эмоций.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты