Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

У одного профессора спросили, как он принимает экзамены.
- Я задаю вопрос, если студент не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если отвечает?
- Я задаю ему еще один вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если снова отвечает?
- Я задаю ему третий вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- И как долго это продолжается?
- Пока мне все не станет ясно.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Хулиганство? Теракт? Все равно страшно



Расследование обстоятельств взрыва в Витебске 22 сентября, в результате которого пострадали несколько десятков человек, белорусские спецслужбы ведут достаточно оперативно. Уже на следующий день, 23 сентября, Комитет государственной безопасности сообщил о задержании пяти подозреваемых. Будем надеяться, что это не показной аврал с целью успокоить население.

Как сообщил первый заместитель председателя КГБ Василий Дементей, "с места происшествия, как раз с места взрыва — есть свидетели — убегала группа молодежи. В настоящее время есть и задержанные, есть и подозреваемые. Говорить и называть их, я думаю, пока преждевременно — в интересах следствия. Но правоохранительными органами приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан, и сомнений нет, что данное преступление будет раскрыто" .

По его словам, самодельное взрывное устройство взорвано в месте традиционного сбора витебской молодежи: "Ранее здесь отмечались хулиганские выходки, разборки между отдельными молодежными группами. Естественно, это дает основание проверять одну из версий о хулиганской направленности взрыва. Подтверждение этому — и характер самого взрывного устройства. Оно сделано, по заключению экспертов, кустарным способом, на основе пороха. Взрывчатка отсутствует. Взрывное устройство маломощное. При взрыве у людей пострадали те части тела, которые были открыты. Тот, кто был одет потеплее, в пиджаках или в другой одежде, —практически не пострадали".

Вместе с тем оперативно-следственная группа не исключает и другие версии произошедшего. В частности, как сообщил Дементей, "в разработке находятся ранее судимые за подобные происшествия душевнобольные".

Все силовые ведомства дружно заявляют о том, что взрыв в центре Витебска не является терактом. Мол, его организаторы не выдвигали никаких требований. Да и никто не взял на себя ответственности за взрыв как за теракт.

Однако теракт вполне может быть анонимным. И нельзя исключать, что кто-то понял, что взрыв — это послание ему. Наконец, взрывы и 22 сентября, и 14 сентября могли иметь цель просто дестабилизировать ситуацию, попугать народ или во всей Беларуси, или в Витебске, или именно в центре Витебска, где и случились обе трагедии.

Кстати, согласно белорусскому законодательству терроризм — это "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, а равно угроза совершения указанных действий в этих же целях".

Терроризм это или хулиганство станет известно после того, как будут найдены и расскажут о своих мотивах на допросах взорвавшие и в прямом, и переносном смыслах Витебск преступники.

Сейчас в городе самая настоящая паника. Такой вывод можно сделать, хотя бы побывав на витебских интернет-форумах. На следующий день после взрыва 22 сентября там сообщалось еще о нескольких — причем со смертями — взрывах на вокзале и в автобусе. Обсуждаются и самые разные версии произошедшего. Вплоть до того, что это дело рук московского криминалитета: мол, в Витебске арестовали кого-то из тамошней братвы и проигнорировали просьбы его друзей отпустить. Если вдруг это правда, то это самый настоящий теракт — с целью "оказания воздействия на принятие решений государственными органами".

Между тем косвенно о ЧП в Витебске как о теракте отозвался президент Беларуси. Выступая на съезде БРСМ, Александр Лукашенко заявил, что с большим опасением наблюдает за активизацией по миру деятельности террористов: "Я понимаю, что быть в окружении этого кипящего котла, находиться в его эпицентре и быть нетронутыми - очень сложно... Совсем недавно мне сообщили об инциденте в Витебске. Пострадали люди, есть раненые. Почему мы думаем, что это далеко и у нас такого не может быть? Надо, чтобы общество встрепенулось".

А в адрес белорусских властей уже стали поступать телеграммы с соболезнованиями именно по печальному случаю теракта. Так, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отправил такие послания спикерам обеих палат белорусского парламента: "Весть о террористическом акте в Витебске, приведшем к ранению ни в чем неповинных людей, отозвалась глубокой болью в сердцах украинских парламентариев. Осуждая терроризм во всех его формах и проявлениях, Верховная Рада Украины выражает поддержку белорусскому народу в борьбе с этим ненавистным злом".

С одной стороны, белорусским властям невыгодно называть взрывы в Витебске терактами, ведь в этом случае они ставят под сомнение такую ценность наших реалий, как общественная безопасность. А с другой стороны, это повод усилить роль силовиков. А заодно намекнуть электорату, кому было бы выгодна дестабилизация ситуации в нашей стране.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты