Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

В кабинете у окулиста.
- Читайте нижнюю строчку!
- Напечатано в типографии "Нижегородполиграф" 5000 экз. заказ 242

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Почему не открыли метро?



То, что ожидаемый минчанами ко Дню города подарок — открытие трех новых станций метро — не состоялся, люди восприняли неоднозначно. Несколько человек, позвонившие в течение минувшей недели, высказывались по-разному. Кто-то расстроился, другие говорили: “И правильно, нечего незаконченную работу “вручать” народу в качестве подарка”. Третьи спрашивали: “Почему, интересно, благоустройство на улице Притыцкого не завершили ко Дню города?”

Начнем с того, что изначально, по проекту, планировалось сдавать 5-й участок метрополитена в несколько этапов. Сначала предполагалось сдать станции и территорию непосредственно возле них, а позже, когда поезда возили бы уже пассажиров, закончить благоустройство всей прилегающей территории. Соответственно и финансовые средства выделялись поэтапно. Словом, изначально завершить работы по благоустройству к 9-10 сентября не планировалось. Эту информацию подтвердил начальник Управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома Геннадий Метелица.

Что касается самой подземки, то она вполне могла принять в сентябре пассажиров. Пока не функционируют только лифты для инвалидов и улаживаются с пожарными некоторые моменты, не влияющие на безопасность движения.

А между тем за эти два месяца минский метрополитен мог заработать не менее полутора миллиардов рублей (если с введением трех станций пассажиропоток в подземке увеличится примерно на 200 тысяч пассажиров ежедневно и даже если половина из них — льготники и бесплатники, то за один день действующее метро должно получить дополнительно около 40 млн. рублей)...

Перед Днем города мне удалось полистать уникальное издание — шикарный фотоальбом, посвященный 5-му участку 2-й линии метрополитена, выпущенный за очень короткое время всего в 5 экземплярах. На фотографиях — три новых станции в разных ракурсах и прилегающая к улице Притыцкого территория. Если вид самих станций вопросов не вызывает, то песчаное поле, раскинувшееся в районе станции “Кунцевщина”, эстетического удовольствия не доставляет. Говорят, эти фотоснимки сыграли решающую роль в том, что руководство города распорядилось довести строительство до завершенного совершенства.

“И это логично, — сказали мне транспортники и проектировщики, — ведь в метро идет огромный поток людей. Некоторые остановки не имеют подходов, отсутствует плитка. Пока сухо, можно пройти и по песку, а когда дожди начнутся, народ будет ругать все и вся”.

Один из моих собеседников вспомнил по этому поводу эпизод, когда перед открытием станции “Могилевская” туда приехал Президент. И спросил: “Что это вы меня на стройку привезли?”

На ошибках учимся? Казалось, давно нужно было отказаться от практики обещать людям сдачу важных объектов к каким-то датам, праздникам. Но не исключено, что подобное может повториться и в будущем году. На повестке дня у проектировщиков и строителей — сдача следующего участка метрополитена (станций “Борисовский тракт” и “Уручье”) в 2006 г.

А между тем по первоначальному плану этот участок должен был сдаваться лишь в 2008 г., потом речь шла о конце 2007 г. Правда, сказали проектировщики, “если плотненько поработать, можем успеть и в 2006-м. Но в полном объеме однозначно не сдадим”. По мнению специалистов, пуск станций в 2006 году в принципе возможен при нескольких условиях: если параллельно будут вестись проектирование, строительство и закупка оборудования (на что своевременно должны выделяться средства) и если в одной упряжке с проектировщиками и строителями будут работать организации, выдающие разрешительные документы, согласования.

Но вот один только факт. На завершенном отрезке 2-й линии впервые был построен опытный участок пути на эластичных опорах. Благодаря этому новшеству, во-первых, снижается уровень вибрации и шума, а во-вторых, раза в 3-4 продлевается жизнь самой конструкции. Предполагалось, что после обкатки опытного участка, после проведения исследований, всевозможных замеров этот эксперимент будут внедрять и на других участках метро, в частности, в направлении Уручья. Очень жаль, сказали мне проектировщики, но теперь, скорее всего, сделать это не успеют.

Так есть ли смысл так торопить проектировщиков и строителей? Ведь не с потолка же специалисты устанавливают сроки сдачи объектов! И не повторится ли снова ситуация, аналогичная сентябрьской?

Магда КРЕПАК


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://newsvm.com


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты