Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

С картами на учебу — это модно



В минскую гимназию № 171, что на улице Гамарника, попасть непросто. Система охраны, установленная в этом заведении, пропускает в здание преподавателей, гимназистов и их родителей только по специальным электронным карточкам. Кроме пропускной функции, карточки учащихся предназначены для информирования пап и мам гимназистов о ходе учебного процесса.

С 1 октября при помощи sms-сообщений администрация гимназии планирует постоянно сообщать родителям о времени прихода их ребенка на занятия, об уходе, а также о количестве прогулов. Кроме этого, родители смогут получить информацию о текущих отметках своего ребенка, а также необходимый учебный материал и домашнее задание на перспективу.

— Система охраны с использованием персонифицированных карточек действует у нас с прошлого года, — рассказал "Белорусским новостям" инженер программист гимназии № 171 Андрей Масальцев. — Каждый ученик и сотрудник гимназии имеет персональную карточку, с фотографией, ФИО, нашими реквизитами, факсимильной подписью директора, а также свою учетную запись в общей базе данных. Изначально система устанавливалась для ограничения доступа в здание. В конце учебного дня невозможно было вести уроки: в гимназии чуть ли не толпами ходили родители, бабушки, дедушки, а также всевозможные коммивояжеры. Теперь, если хочешь прийти за своим ребенком - приобретай за 13 500 рублей номерную карточку-пропуск или ожидай на улице, когда он выйдет.

— Интересно, кто все это придумал?

— Разрабатывал систему охраны и дополнительные сервисы к ней Центр информационных ресурсов и коммуникаций Белорусского государственного университета. Нашей гимназии это показалось интересным, поэтому мы решили поучаствовать в эксперименте.

Гимназисты и их родители не были против?

— Наоборот. Дети восприняли идею очень серьезно. Они с городостью носят карточки, как документ. Мы изготовили для них специальные бэджи с клипсами. Среди родителей были некоторые дискуссии по поводу стоимости карточек, но против самой идеи никто не выступал.

— Как на практике будет реализовываться информирование родителей о посещении их детьми гимназии, прогулах, отметках и т.д.?

— На следующей неделе мы приступаем к тестированию системы с использованием дополнительных сервисов. GSM-модем уже подключен, приобретена телефонная sim-карта. С их помощью родители будут получать на свои мобильные телефоны всю необходимую информацию. Например, приход-уход учеников с помощью карточек фиксируется в общей базе данных. Из нее берется информация по каждому гимназисту и отправляется родителям в виде sms-сообщения. Стоит оно 110 рублей. Таким образом, 2 sms-ки в день умножаем на 25 дней, получится примерно 6-7 тысяч рублей в месяц. Родители, желающие получать такую информацию, просто переводят деньги на счет мобильного телефона, с которого они будут получать sms-сообщения.

Тот же принцип и с информированием об успеваемости. Учитель, выставляя оценки в журнал, дополнительно выписывает их на отдельный листок. В конце учебного дня все оценки переносятся в базу данных, из которой потом рассылаются родителям. Есть еще сервис "Заказанная оценка". Например, родители хотят, чтобы их ребенок имел оценки не ниже "семерки". Если в течение триместра гимназист получает худшие оценки, родителям летит sms-ка "Обратите внимание на тот или иной предмет" и картина оценок по нему. Сообщения могут отправляться и по электронной почте. Учебный материал или домашнее задание отправлять с помощью sms неудобно. В ближайшем будущем планируется также подключение библиотечного сервиса с электронным каталогом и электронными формулярами. Идентификация читателя будет происходить при поднесении карточки к ридеру.

— Что делать гимназисту, потерявшему карточку?

— Сообщить мне. Я заблокирую идентификационный номер утерянной карточки. После этого нужно написать заявление на новую карточку, оплатить и получить ее. А для того чтобы не пропускать занятия, пока делается новая карточка, я выдаю утерявшим номерные карты, которые используются как временный пропуск.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты